3 мин.

Анонс матчей группы Е Бразилия – Сербия и Коста-Рика – Швейцария

Начнем наш обзор с матча Бразилия – Сербия, который пройдет в Москве на стадионе «Открытие Арена».

Вторая игра, проведенная сборной Бразилией на турнире, лично меня укрепила в мысли, что южноамериканцы необоснованно считаются одними из главных фаворитов турнира. Игроки сборной Бразилии в первом тайме игры с Коста-Рикой находились как будто в состоянии летаргического сна. Во втором тайме южноамериканцы прибавили, имели моменты, но дожали соперника только тогда, когда «запахло жареным». Бразильцев снова выручил Коутиньо.

Тите главный тренер бразильцев, перед вторым матчем не делал никаких перестроек, теперь ему стоит задуматься об этом. Видно не вооруженным взглядом, что никакого тактического рисунка в позиционном нападении у южноамериканцев нет.

Неймар, продолжает много индивидуально действовать, однако количество потерь в центре поля, с каждым матчем становиться все больше.

Сборная Сербии провела два таких разных тайма в игре против Швейцарии. В первом тайме держала игру под контролем, много и разнообразно атаковала, забила хороший гол и уверенно контролировала ход матча.

Что же случилось во втором тайме? Швейцарцы взвинтили темп, и Сербы не справились с ситуацией, которая изменилась, они продолжали играть так же как в первом тайме. Крстаичу надо было изменить тактику, нагруженный карточками центр сербов, более не сдерживал швейцарцев в нужной степени. Отсюда проигранный подбор перед штрафной и мощный выстрел Джаки. Сербы пошли вперед по наитию, хотя сил у них было явно не много и пропустили контратаку в исполнении Шакири. Крстаич после первого пропущенного гола, пытался освежить команду впереди, а нужно было позаботиться о том, что бы Швейцария ни набрала три очка.

Может быть, многие удивятся, но я считаю, в этом матче не будет яркого фаворита, и вот по каким причинам. Бразильцы могут показать лучшую игру если будут играть на контратаках, их лучшим игрокам нужно пространство для того что бы проявить свои лучшие качества. Сербы очень боевая команда и настрой на игру у них будет соответствующий, плюс много опытных игроков в составе, которые могут создать неприятности любой команде.Считаю, этот матч может стать одним из самых драматичных на чемпионате, ведь все фавориты пока избегают неприятностей и выходят плей-оф. Как-то будет с Бразилией? И не будет ли нас ждать в 1/8 финала наряду с парой Франция – Аргентина, пары Германия – Бразилия.

Коста-Рика команда-сенсация прошлого Чемпионата мира, не показала на этом турнире своей главной достопримечательности - контратакующей игры, благодаря которой они вышли в ¼ финал прошлого турнира.

Команда Оскара Рамиреза в обороне смотрится неплохо, но атакующие действия почти отсутствуют, и оценивать их крайне сложно. В последнем матче они наверняка сыграют, как и в двух предыдущих, с пятью защитниками и нулем шансов забить Швейцарии.  

Владимир Петкович сказал перед матчем с Сербией «Мы их перебегаем» и попал в точку. Во втором тайме Швейцария заметно стала действовать быстрее, нежели соперник больше выигрывала единоборств и, особенно при переходе в атаку именно это оказалось ключом к победе, добытой на последней минуте матча.Сегодня в предстоящей игре Швейцария будет решать совсем другую задачу, как взломать массированную и достаточно сыгранную оборону соперника. Европейцы обладают отличным шансом выйти с первого места или, посмотрев на результаты матчей группы F не выйти со второго места. Уверен если швейцарцам всетаки понадобиться победа, то Петкович будет агрессивно играть в простую игру и использует двух мощных форвардов, плюс Джака и Шакири обладают хорошими дальними ударами. В общем, костариканцам придется тяжело, это сложно отбиваться третий матч подряд.