4 мин.

ПРОКАЧКА ПЛЕЧ ЗА ТРИ ХОДА

Уверен все любят работать над своими плечами. Тренинг этой части тела почти так же популярен, как и тренировки рук и груди! Но рано или поздно ваша тренировочная программа станет скучной и рутинной даже если она самая лучшая, по вашему мнению. Вот вам три уникальных движения для плеч, которые вы, возможно, ещё не пробовали. ВОЗМОЖНО, это и есть ответ на вопрос, как быстро накачать плечи и реально стать шире. Попробуйте их на ближайшей тренировке, не пожалеете...

1. ЖИМ ГАНТЕЛИ СТОЯ ОДНОЙ РУКОЙ

Вы, когда ни будь видели соревнования по силовой атлетике (Stromgman), где спортсмены выполняют силовой подъём тяжёлой гантели на грудь и жим (clean and press). Это примерно то, что вы будете делать первым упражнением.

Вам конечно не нужно будет с каждым новым повторением брать гантель на грудь с пола, вам остаётся только выполнять жим над головой стоя, сначала одной рукой затем другой. Поднимите одну гантель на высоту уровня плеча.

Держите её обычным или нейтральным хватом (ладонь обращена к вам), локоть в этом случае должен быть расположен прямо под запястьем. Используйте другую руку, чтобы держаться за спинку наклонной скамьи или стойку для дополнительного баланса.

Жим гантели одной рукой

Удерживая гантель также нейтральным хватом, на выдохе выжмите вес над головой, полностью выпрямляя руку. Затем медленно и подконтрольно опустите вес до уровня плеча и повторите движение. Как только закончите все повторения одной рукой, опустите вес на пол, возьмите его другой рукой и выполните такое же количество повторений с той же техникой.

В этом упражнении выполняйте 6-8 повторений за подход каждой рукой, но, если можете легко выполнить 8 повторений, добавьте веса.

Хотя вам и не нужно жертвовать техникой выполнения движения, всё же всегда подталкивайте себя к тому, чтобы понемногу увеличивать вес снаряда если хотите, чтобы мышцы плеч росли. Как только закончите подход с двумя плечами, отдохните 2 минуты и приступайте к следующему подходу. Это первое упражнение комплекса, самое тяжелое, но и самое эффективное, поэтому не стесняйтесь сделать в нем не 4, а 5 или даже больше подходов.

2. МАХИ ГАНТЕЛЬЮ ОДНОЙ РУКОЙ ЛЕЖА НА БОКУ

К настоящему моменту ваши плечи отлично нагружены мощным силовым упражнением. И это хорошо, потому что следующее будет менее энергозатратным но не менее эффективным. Боковые подъёмы гантели требуют фокусировки на правильной технике, а не грубой силовой работы, чтобы активировать работу плеч.

Выполнение подъёма гантели лёжа боком на наклонной скамье, кладёт нагрузку в боковые дельты и заставляет задние пучки работать вторично. Оставьте свое эго у входа в зал, потому что импульс будет действовать против вас, и вы не можете обманывать своё тело и читинговать.

Ложитесь боком на наклонную скамью с гантелей в верхней руке, ладонь развёрнута вниз. Держите другое плечо, прижатое к скамье под наклоном, все время, пока работаете верхней рукой, поднимая гантель до тех пор, пока ваши костяшки не будут направлены к потолку. Медленно опустите вес, не касаясь гантелей ног и повторите движение.

Как и в предыдущем упражнении здесь вы также работаете сначала одной рукой затем другой в одном подходе. Это поможет с балансом сил, а также с симметрией плеч, которое вы не получите из упражнений где задействованы обе руки одновременно.

От этого упражнения вы ощутите сильное жжение в мышце, но всё равно не ускоряйте движение, как бы больно не было, терпите! Тщательная проработка даст вам отличный памп и рост, который вы ищете. Отработав оба плеча, отдохните в течение 1 минуты и приступайте к следующему подходу. Всего их должно получится 4.

3. ТЯГА ЛИ ХЕЙНИ СО ШТАНГОЙ

Одно из мощных упражнений старой школы бодибилдинга, названное по имени своего изобретателя — 8-кратного обладателя «Мистер Олимпия» Ли Хейни.

Упражнение, придуманное великим чемпионом нагружает не только задний пучок дельт, но отлично прорабатывает трапециевидные мышцы. Делать его можно со штангой или в машине Смита. В последнем случае нагрузка на задние дельты будет выше. 

Тяга Ли Хейни прицельно нагружает верх спины, поэтому гнаться за числом блинов на штанге не нужно. 10-12 медленных повторов с задержкой в верхней точке в объеме 3-4 подхода станут отличным завершением этой тренировочной программы.