3 мин.

Матчи ВХЛ. 2 октября, воскресенье. Битвы «титанов»

Продолжаем наш рассказ о набирающем обороты регулярном первенстве ВХЛ.

"Титан" - "Динамо" – 3:4 (ОТ)

Начнем с матча в Клину, где «Титан» принимал «Динамо» из Балашихи. Эдакое подмосковное дерби. Очень пока нестабильно выступление обоих коллективов, лихорадит что тех, что других. Вчера в лидерах, сегодня в середине, а завтра в хвосте, ну и наоборот…  Игра же получилась очень насыщенной: в первом периоде клинские игроки (из «Мытищинских Атлантов») вовсю терзали оборону динамовцев, а вот забили как раз не они, а бывший игрок «Крыльев» Дмитрий Самарин, также стабильностью особо не отличающийся. Во втором периоде гости отыгрались, а затем практически тут же вышли вперед. «Титан» восстановил статус-кво уже в третьей двадцатиминутке. Но победить ему было не суждено: после незасчитанной шайбы в ворота Волошина и удаления Канарейкина балашихинцы воспряли духом и добыли-таки столь важные для себя два очка.

«Торос» - «Нефтяник» - 3:2 (Б)

Отправляемся в Нефтекамск, где прошел, пожалуй, наиболее интересный матч игрового дня. Первого гола болельщики ждали более двадцати минут, и лишь в начале второго периода Степанов открыл счет. Хозяева продолжили нагнетать давление, и вскоре их усилия вновь были вознаграждены. 2:0, какое все-таки классное нападение у «Тороса»… Но и «нефтяники» далеко не промах: до второго перерыва одну шайбу они отыграли, а весь третий период вели осаду ворот Давыдова, пытаясь сравнять счет. Особенно интересно было наблюдать за этим последние пять минут, когда хозяева играли в меньшинстве и «альметка» устроила настоящий шквал атак. А когда уже казалось что все, «Торос» выстоял, последовала внезапная развязка: за пять секунд до сирены - один из лидеров гостей Рустам Шангараев сравнял-таки счет. Неожиданно, не правда ли? Когда дело дошло до серии буллитов, свое слово сказали вратари: Гарипов и Давыдов на двоих пропустили лишь одну шайбу.  Благодаря точному броску Голованова, победил «Торос». Эх, все бы игры «Вышки» были такими…

ХК «ВМФ» - «Донбасс» - 1:2

Продолжает радовать своих поклонников победами «Донбасс». На этот раз у себя дома не у дел остались «моряки». Хотя в целом ХК «ВМФ» выглядел очень достойно: до середины второго периода счет был по нулям. Но всему приходит конец. Вот и Шикин с компанией не сумели-таки уберечь свои ворота от донецкого нападения, пропустив по голу во второй и третьей двадцатиминутках. Впрочем, у хозяев были шансы отыграться: две минуты они играли впятером против троих, а в концовке встречи у них даже получился неплохой штурм. Пробить Царегородцева получилось, но лишь однажды, да и то лишь за минуту до конца встречи. Хочется отметить факт, не связанный с этим матчем: вызванный в СКА голкипер Илья Ежов, за которым приятно было наблюдать весь прошлый сезон, появился на льду в игре против минского «Динамо» в серии буллитов. Правда, принести победу своей команде у него не получилось. Что ж, будем смотреть на игру Ильи в дальнейшем… А «Донбасс» с «Нефтяником» вполне ожидаемо идут уверенной поступью и находятся в самой верхней части таблицы Западной конференции.

ХК «Саров» - ХК «Рязань» - 1:3

Саровчане довольно быстро повели в счете, но затем преимуществом завладели гости. Три шайбы за два периода, две из которых в течение тридцати секунд – и вопрос о победителе снят. Хотя нельзя сказать, что у хозяев не было моментов. Были, и еще какие, но пользоваться своими возможностями «Саров» пока может не всегда. Весь потенциал, видимо, ушел на игру с «Динамо». Отсюда, собственно, и поражение дома от прямых конкурентов, да девятое место в таблице.

«Спутник» - «Ариада-Акпарс» - 0:1

Нельзя сказать, что счет по игре. Хозяева давили большую часть матча, но воплотить преимущество в гол им так и не удалось. Здесь стоит отметить игру Даниила Искры и нерасторопность нападающих «Спутника». Если их реализация останется на том же уровне, то максимум, что светит тагильчанам – попадание в плей-офф с восьмой строчки, как в прошлом сезоне.

Результаты матчей, прошедших в предыдущие дни:

Пятница, 30 сентября

«Спутник» - «Нефтяник» - 2:5

«Молот-Прикамье» - «Ариада-Акпарс» - 4:3 (Б)

ХК «Саров» - «Динамо» - 8:1

 

Суббота, 1 октября

«Дизель» - «Южный Урал» - 5:0

«Кристалл» - «Мечел» - 7:2