Матчи ВХЛ. 15 сентября, четверг

«Дизель» - ХК «Рязань» 7:3. Начало матча между географическими соседями было осторожным. Даже в первом большинстве хозяева хоть и уверенно разыгрывали шайбу, но до реальной угрозы воротам дело не доводили. Отчётный матч стал дебютом вратаря Павла Сучкова в ВХЛ. Первый опасный момент у его ворот произошёл на 6-ой минуте. Павел предпочёл далеко выкатиться и максимально сократить угол обстрела. Было заметно, что сильно волновался. Но на 9-ой минуте совершил первое спасение и вошёл в игру.

Шайба, которая не слушалась пензенцев в матче против «Донбасса», теперь разыгрывалась в охотку и до верного. В первой трети, вратарь гостей Денисов (другой дебютант ВХЛ, но имеющий опыт в КХЛ) справился со всеми угрозами. А они были весьма существенны. Четвёртое звено хозяев (С.Альшевский-Сигарёв-Я.Альшевский;Лукьянчиков-Младин) возило гостей при игре 5 на 5 всё равно, что в большинстве.

Второй период гости начали, пробуя разыграть лишнего, но расставились в зоне «Дизеля» лишь в последние 10 секунд штрафа. Первым в игре отличилось звено Иванова. Чесалин соорудил всю голевую ситуацию, а Минаков преуспел на добивании. Рязанцы скоро отыгрались, что послужило стартом к затяжному штурму их ворот «Дизелем». Майоров индивидуальными усилиями делает счёт 2:1. ХК «Рязань» под занавес второго периода просто смята и следуют ещё два гола. Майоров, в своём стиле, оформляет дубль.

В третьем веселье продолжилось. По традиции, досталось шуток с трибун в адрес защитника гостей Галкина. «Максим, семечки кончаются» - неслось при его появлении на площадке. Майоров побежал за хет-триком, но улучив момент зарядил в крестовину и отскок подкараулил Петров. Четвёртое звено «Дизеля» разыгрывало просто сверхъестественные комбинации и буквально разрывало оборону соперников. Увидели зрители и неминуемое бурное празднование гола, когда Ярослав Альшевский завершил блестящую комбинацию партнёров. А следующим автором заброшенной шайбы стал Станислав Альшевский. Уже при счёте 7:1 мотивация хозяев снизилась и только тут стало заметно присутствие нападающих в команде гостей. Два неплохих, по исполнению, гола подпортили статистику Сучкова, но не впечатление зрителей от его игры. Ещё на 48-ой минуте зал громогласно признал в нём вратаря, впервые мощно проскандировав его фамилию. Досталось Павлу оваций и после финальной сирены. Но лучшим в этой игре был, пожалуй, Ярослав Альшевский. У гостей стоит выделить защитника Дмитрия Заболотнева, который провёл наибольшее количество времени на площадке среди полевых игроков и умудрился завершить такой матч с положительным показателем (+1) полезности. Во время пребывания Заболотнева на площадке, шайбы в рязанские ворота не влетали!

«Кристалл» – «Донбасс» 2:6.  Первые шесть шайб были заброшены в неравных составах. Команды на двоих использовали 6 попыток из 13-ти, феноменальная реализация! Непонятные авансы, розданные Ризаеву как стартёру «Кристалла», подмочены в очередной раз. 72 процента отражённых бросков никуда не годятся, а в предыдущем поединке он пропустил 2 гола при 3-х бросках… На первые роли у гостей в этом матче выдвинулось звено Варламова (4гола). Двумя шайбами их поддержало третье, белухинское звено.

«Лада» - «Динамо» 4:2. Черепенин занял место в воротах гостей и команда проиграла. Простая констатация факта. Отличились в игре все джокеры «Лады». Те, на кого делалась ставка в межсезонье: Гасников, Беркутов, Шиханов. Но самым заметным стал вклад Алексея Акифьева, поучаствовавшего во всех заброшенных шайбах хозяев. Гол плюс три передачи, лучший результат игрового дня.