4 мин.

На пути к Олимпиаде-2014. Ремо Круг

Весной 2012 года одной из новостей биатлона стало назначение Ремо Круга на должность главного тренера мужской сборной Австрии. Опыт и знания, накопленные за более чем 20 лет тренерской работы на различных уровнях, непременно пригодятся немецкому гостю, чтобы встать во главе многогранной австрийской команды и привести ее к спортивным вершинам. Правильно ставить задачи и поддерживать спортсменов, чтобы вернуть сборной былой успех – работа не из легких, особенно когда приходится искать подход одновременно как к «матерым волкам» Кристофу Зуманну, Фридриху Пинтеру, Симону Эдеру, Даниэлю Мезотичу, так и к молодым и нетерпеливым братьям Эберхардам, Доминику Ландертингеру и Свену Гроссеггеру.

Фото: LAOLA1.at.

Понимая, что ему выпала сложная и ответственная задача, Круг с самого начала по достоинству оценил представившуюся ему возможность: «Тренерский пост в Австрии для меня – не только благодарная работа, но и возможность профессионального самосовершенствования. Не могу сказать, что меня гнет груз ответственности: скорее я чувствую удовлетворение от работы». Хорошим подспорьем оказались и принципы, которых обычно придерживается Круг: упорные и интенсивные тренировки, упражнения на выносливость и ежедневная работа над собой и командой в летний период – главная основа зимних успехов.

Сформировать единую команду

Новый тренер не скрывает, что самым сложным было за одно лето сделать из мужской сборной единую команду: ведь до сих пор австрийские биатлонисты готовились к Кубку мира в двух отдельных тренировочных группах, чтобы за счет внутренней конкуренции добиться лучших результатов. «Главное, что это разделение так засело в головах, что во время тренировок и подготовки к сезону от него не сразу удалось отделаться». Но не только спортсмены пришли из разных групп – для персонала команды это лето тоже стало первым опытом совместной работы: «Я здесь не единственный новичок: на других должностях тоже произошли замены. Вообще, вывести на новый уровень весь персонал в совокупности, техников, физиотерапевтов, врачей – серьезное задание. Мы уже немало сделали, хотя почивать на лаврах пока рано».

Перетасовка тренерского состава перед Кубком IBU и Кубком мира – нешуточное испытание, которое, как ожидается, поможет сплотить отдельные команды в единое целое. Не только совместные тренировки и оживленное общение, но и целенаправленно гибкая политика отбора спортсменов, открывающая для каждого возможности дальнейшего роста, помогают спортсменам почувствовать себя «в одной упряжке». Так, уже летом из Кубка IBU  в команду Кубка мира перешел Джулиан Эберхард.

Сделать значительный рывок

Но, несмотря на изменения, Круг предостерегает от чрезмерного оптимизма: ведь в первых летних тренировках под его руководством из-за проблем со здоровьем не смог принять ряд спортсменов, например, Кристоф Зуманн и Свен Гроссеггер. «Не стоит забывать, что мы начинаем заново, и чтобы притереться к друг другу и начать работать в полную силу, нужно время. К тому же в последние два года сборная не могла похвастать особыми успехами. Снова попасть в число ведущих спортивных команд в мировом биатлоне, конечно, нелегко. По большому счету, сейчас мы должны сделать значительный рывок, чтобы наверстать упущенное и вновь приблизиться к цели. Поэтому я прошу проявить терпение, так как невозможно в первом же сезоне сразу выбиться на самый верх. В следующем году, мы, само собой, приложим еще больше усилий, чтобы не ударить в грязь лицом на Олимпиаде и побороться за медали».

А в этом сезоне Круг планирует для начала вернуть австрийцам стартовые квоты, потерянные из-за седьмого места в Кубке наций, и время от времени видеть кого-то из своих подопечных – поодиночке или в составе эстафетной команды – на ступенях пьедестала почета. Достойным же завершение удачного сезона могла бы стать медаль на февральском чемпионате мира в Нове Место.

Работа в одном направлении

Круг остается реалистом; работа с людьми самого разного нрава для него не в новинку. Он не может не понимать, что новая комбинация спортсменов и персонала приведет к разногласиям и даже трениям, которые отнюдь не исчезнут после первого же старта. «С другой стороны, я замечаю, что все работают в одном направлении и стараются разрешить противоречия. Конечно, одним из важнейших факторов является коммуникация, и надо неустанно трудиться, чтобы информация беспрепятственно передавалась от одного к другому. Иногда для этого приходится прикладывать дополнительные усилия, особенно когда участников общения больше двух. Однако мы работаем сообща на благо будущих успехов. Разумеется, ни в коем случае нельзя сбавлять темп в надежде, что дальше все пойдет само собой, иначе быстро скатишься вниз», – рассуждает Ремо Круг, который, несмотря ни на что, с уверенностью смотрит в будущее.

Ремо Круг

Дата рождения: 26 октября 1962 года

Место жительства: Инцелль, Германия

1984-1990 – юношеский тренер в Ассоциации лыжных видов спорта Германии

1991-1992 – тренер спортивной группы Бундесвера (вооруженные силы Германии) в Миттенвальде

1992-1998 – тренер мужской команды Кубка IBU в Ассоциации лыжных видов спорта Германии

1998-2006 – тренер женской юниорской команды в Ассоциации лыжных видов спорта Германии

2007-2010 – тренер мужской команды в Рупольдинге

2010-2012 – тренер женской команды в Ассоциации лыжных видов спорта Германии

Авторы текста: Таня Ольсон, Джерри Кокеш. Статья опубликована в журнале «Biathlonworld» (№28, 2012). Подписаться на издание можно здесь.