12 мин.

От Ливраменто до Бабаяро. Ба, Реми и многие другие

Вспоминаем футболистов ХХI века, которые успели поиграть за «Челси» и за «Ньюкасл».

Прежде всего, хочу поздравить нашу любимую команду с прошедшим днём рождения. ФК «Челси» вчера исполнилось 119 лет. Надеюсь, парни достойно отпразднуют это событие победой над «Ньюкаслом». Игра в понедельник состоится на «Стэмфорд Бридж», а там «Синие» в матчах против «Сорок», в отличие от «Сент-Джеймс Парка», играют в последние годы очень здорово. В нынешнем сезоне команды уже дважды встречались и обменялись домашними победами (правда «Челси» сделал это в Кубке Лиги и по пенальти).

Можно переходить к игрокам:

Тино Ливраменто и Льюис Холл

Оба являются воспитанниками «Челси». Тино – лучший игрок Академии 2021-го года, а Холл (на два года младше) – 2023-го. В этом сезоне оба перешли в «Ньюкасл». Ливраменто там уже на постоянной основе, на «Сент-Джеймс Парк» он переехал из «Саутгемптона». «Челси» получил за этот трансфер около 14-15 млн фунтов. У Холла дела в «Ньюкасле» обстоят поскромнее, играет он меньше. Прошлым летом он ушёл к «Сорокам» в аренду с правом выкупа за 28 млн фунтов (+7 млн бонусами). Основным условием для полноценного трансфера было то, что Льюис должен будет провести достаточное количество матчей. В настоящее время многие источники утверждают, что Холл останется в «Ньюкасле», а «Челси» получит деньги, однако в понедельник англичанин не сыграет из-за арендного соглашения.

Кристиан Атсу

К «Челси» ганец присоединился в 2013-ом, но сразу же начал колесить по арендам. За основную команду полузащитник не играл. В 2016-ом укатил в аренду в «Ньюкасл», который выкупил Кристиана на постоянной основе за 7,5 млн евро. Атсу помог команде вернуться в АПЛ. В футболке «Сорок» Атсу провёл наибольшее количество матчей в своей карьере (121 игра, 8+10).

В 2023-ем году в Турции случилось страшное землетрясение. Кристиан оказался под завалами и числился пропавшим без вести. Позже он был найден мёртвым. И «Челси», и «Ньюкасл» почтили память Атсу минутой молчания.

Лоик Реми

Нападающий, которого многие помнят за выступления во Франции («Ницца», «Марсель» и позже «Лилль»), но в Англии он тоже успел поиграть. Из «Марселя» Лоик перебрался в «КПР», где хорошо себя показал и отправился в «Ньюкасл», правда в аренду. Там он провел 27 матчей и забил 14 мячей.

В 2014-ом Реми был подписан «Челси». Лоик был важным игроком, способным в случае чего заменить Диего Косту. В том сезоне «Челси» под руководством Моуринью забрал АПЛ и Кубок Лиги, а Реми принёс 8 голов. К сожалению, в следующем сезоне всё пошло наперекосяк не только у «Челси», но и у Лоика. В сезоне 2015/16 Реми отличился лишь трижды во всех турнирах. Летом 2016-го Реми был отдан в аренду в «Кристал Пэлас», но там тоже ничего не вышло. Лоик покинул Англию и решил искать себя в других чемпионах. Лучше всего получилось в родной Франции, в «Лилле».

Демба Ба

В «Ньюкасл» Ба перешёл из «Вест Хэма», который в 2011-ом покинул АПЛ (до этого Ба проявлял себя в «Хоффенхайме»). В «Ньюкасле» Ба был не так много. Счёт своим голам сенегалец открыл в матче с «Блэкберном» – сразу же хет-трик. Он продолжил забивать и в следующих играх, а через несколько туров оформил свой второй хет-трик в АПЛ (в ворота «Сток Сити»). За «Ньюкасл» Ба провёл 57 матчей (29+7).

Зимой 2013-го Демба Ба перешёл в «Челси» примерно за 7 млн фунтов. Не знаю, как для вас, но для меня Ба в «Челси» ассоциируется исключительно с памятными голами – гол в ворота «МЮ» в КА с шикарной передачи Маты, дубль в ворота «ТТХ» (победа 4:0), выйдя на замену, гол, который вывел нас в полуфинал ЛЧ 2013/14 в матче против «ПСЖ» (победа 2:0). Да даже последний мяч в футболке «Челси» Ба забил на «Энфилде» в том самом моменте, когда трагически подскользнулся Стивен Джеррард.

Всего за «Синих» нападающий провёл 51 матч (14+5) и помог нам выиграть Лигу Европы 2012/13 (единственный трофей Ба не в Турции). После «Челси» сенегалец отравился в «Бешикташ».

Дэмьен Дафф

Про него вспоминали, когда готовились к матчу против «Фулхэма». В Англии ирландский полузащитник поиграл за «Блэкберн», «Челси», «Ньюкасл» и «Фулхэм». На «Стэмфорд Бридж» Дафф перешёл ещё до Моуринью, в 2003-ем. Стал важной деталью команды Раньери, а потом и коллектива Жозе. В сезоне 2004/05 Дэмьен помог «Синим» выиграть АПЛ и Кубок Лиги. Моуринью отмечал, что Дафф – это тот футболист, который всегда нацелен на голевой удар. Пожалуй, самый известный гол ирландца за «Челси» случился в ЛЧ 2004/05 в ворота «Барсы» на «Бридже» (победа 4:2). Кроме АПЛ и КЛ, Дафф прибавил ещё одну медаль Премьер-Лиги и Суперкубок Англии.

В 2006-ом Дафф отправился в «Ньюкасл», где провёл три года (сразу же выиграл летний Кубок Интертото). Играл неплохо, но нестабильно. В последнем туре сезона 2008/09 забил в свои ворота, а «Сороки» вылетели в Чемпионшип, но в следующем смогли сразу же вернуться.

Интересный факт про Даффа: За свою 19-летнюю карьеру полузащитник провёл более 700 матчей за клубы и сборную Ирландии, но не заработал ни одной красной карточки.

Жереми Нжитап

Камерунский полузащитник является одним из самых титулованных футболистов Африки. Успел выиграть чемпионат и дважды ЛЧ с «Реалом», перейти в «Челси» и взять АПЛ (х2), Кубок Англии, Кубок Лиги (х2) и Суперкубок Англии. Также добавьте к этому трофеи со сборной Камеруна (ОИ и Кубок Африки (х2).

В «Челси» Жереми перешёл в 2003-ем году из «Реала» за 6,9 млн фунтов. В команде провёл 4 сезона. При Раньери был стартовым, а вот во времена Моуринью пришлось повоевать за место на поле. Жереми иногда мог закрыть позицию ПЗ. Именно за универсальные качества и дух Моуринью очень ценил африканца. Несколько ярких голов Жереми в футболке «Челси» также забил.

В 2007-ом Нжитап стал свободным агентом. Его подписал «Ньюкасл». Там он был до 2010-го, даже успел покапитанить. В «Ньюкасле» Жереми провёл в два раза меньше матчей, чем за «Челси». Можно сказать, что в «Ньюкасле» Жереми был на закате своей карьеры.

Селистин Бабаяро

Нигерский левый защитник успел поиграть всего за три клуба, два из которых «Челси» и «Ньюкасл». Начинал он в «Андерлехте» в возрасте 16-ти лет. В 1997-ом году Бабаяро перешёл в «Челси» за 2,25 млн фунтов (рекордная сумма в то время за игрока до 20-ти лет). К сожалению, в начале пути Селистин получил травму и пропустил финал Кубка Лиги и финал Кубка Кубков. Оба трофея «Челси» в 1998-ом выиграл. После восстановления Бабаяро стал основным игроком команды и помог ей выиграть Суперкубок УЕФА, Кубок Англии и Суперкубок Англии. Бабаяро пришлось столкнуться с конкуренцией со стороны Грэма Ле Со. Затем в «Челси» пришёл молодой Уэйн Бридж, а тренировать стал Раньери, которого потом сменил Моуринью. Бабаяро играл всё меньше. Сезон 2004/05 он начал в «Челси» и сделал одно результативное действие – ассист на первый гол Дидье Дрогба в футболке «Синих».

Селистин точно запомнился в «Челси». 197 матчей (8+11). И если он забивал, то обычно исполнял сальто или другие акробатические кульбиты (https://youtu.be/AbP_C5zLGBg?feature=shared).

Зимой 2005-го Бабаяро перешёл в «Ньюкасл» и зарекомендовал себя стартовым ЛЗ. В 2007-ом произошёл показательный случай того, что Селистин очень ответственный футболист. Гленн Редер, на тот момент тренер «Ньюкасла», рассказал, что перед одним из матчей ему позвонил Бабаяро за 12 часов до игры. Он сообщил, что у него умер от туберкулёза младший брат. Несмотря на это, Бабаяро настоял на том, что сыграет в матче, чтобы не подводить команду. Этим поступком нигериец заслужил респект от болельщиков «Сорок».

Но, к сожалению, дальше с Бабаяро случились травмы. Его тело не выдерживало, появился лишний вес, поэтому было принято решение расторгнуть контракт с «Ньюкаслом».

Скотт Паркер

Про Паркера тоже уже вспоминали в наших прошлых рубриках. Паркер играл только в Англии, но успел засветиться в множестве клубов. В «Челси» он пришёл зимой 2004-го. За Паркера пришлось выложить «Чарльтону Атлетик» 12 млн фунтов, так как Скотт считался лакомым кусочкам для многих клубов, а также в сезоне 2003/04 его вообще признали лучшим молодым игроком года в Англии по версии PFA. Конкурировать с Лэмпрадом и Макелеле было очень трудно (а ведь были ещё Роббен и Тиагу) + Паркер сломал плюсневую кость. За «Челси» Скотт сыграл 28 матчей (1+2), получил медаль АПЛ и медаль Кубка Лиги.

Нужно было срочно перезапускать карьеру. За 6,5 млн фунтов Паркер был продан «Ньюкаслу». К счастью для Скотта, там он стал стабильно стартовым игроком. На ЧМ-2006 не поехал из-за того, что заболел лихорадкой, но после выздоровления Паркер снова набрал форму, стал капитаном «Ньюкасла» и вызвался в сборную, несмотря на плохие результаты «Сорок». Кроме того, Скотт помог «Ньюкаслу» выйти в 1-ый раунд Кубка УЕФА благодаря победе на Кубке Интертото. В 2007-ом Паркер был выкуплен «Вест Хэмом» за 7 млн фунтов. Впереди у него были ещё «Тоттенхэм», «Фулхэм» и сборная Англии.

Кенеди, ван Анхолт и Рафаэль Бенитес

Кенеди пришёл в «Челси» в 2015-ом. В основном ездил по арендам, иногда заглядывая в первую команду, но чаще безуспешно. Одной из аренд была поездка в «Ньюкасл». Первые полгода прошли здорово, а дальше бразилец забуксовал. Кенеди был в «Челси» до 2022-го, но ожидаемо не смог пройти в состав и ушёл на постоянной основе в «Реал Вальядолид». Талантливый футболист, который так и не смог реализоваться.

Патрик ван Анхолт был в молодёжке «Челси», но за основу сыграл мизерное количество матчей (выходил на замену, меняя Юрия Жиркова). Катался по арендам, в том числе и с заездом в 2010-ом на «Сент-Джеймс Парк». Там он успел поиграть в Чемпионшипе. В 2014-ом голландский защитник покинул «Челси» и пошёл своей дорогой («Сандерленд», «Кристал Пэлас», «Галатасарай», «ПСВ»).

Рафаэль Бенитес – единственный тренер в нашем сегодняшнем списке. Напомню, что в своё время Рафа говорил, что никогда не будет тренировать «Челси». Из-за этих слов болельщики явно не были рады его приходу в ноябре 2012-го. Бенитес проиграл КЧМ, но выиграл Лигу Европы и попал в ТОП-3 АПЛ. В следующем сезоне Бенитеса на «Бридже» уже не было.

В «Ньюкасле» Рафа работал подольше. В 2016-ом не смог спасти команду от вылета, но смог поднять её из Чемпионшипа. В следующих сезонах держал «Сорок» в середине, а по истечении контракта, в 2019-ом, покинул свой пост.

Никого не забыл? Если что, пишите в комментариях! «Челси» сыграет против «Ньюкасла» в рамках 28-го тура АПЛ в понедельник, в 23:00 по МСК.