8 мин.

29 вариантов обмена Ковальчука. Восточная конференция

Одной из самых животрепещущих в НХЛ тем по-прежнему остается вопрос о дальнейшем развитии карьеры одного из самых ярких игроков лиги – российского снайпера Ильи Ковальчука. Блогер сайта ESPN John Buccigross составил список возможных вариантов обмена выдающегося хоккеиста в каждую из 29 команд лиги. Получилось по-разному – от наивного до любопытного трейда, как оказалось, всего один шаг.

Краткое содержание предыдущих серий.

Генеральный менеджер «Атланты» Дон Уодделл встал перед дилеммой, разрешение которой может определить вектор развития команды на ближайшее десятилетие. У капитана и лидера «Трэшерс» Ильи Ковальчука после этого сезона заканчивается контракт, и он получает статус неограниченно свободного агента. Сам хоккеист не прочь остаться в команде и городе, где его многое устраивает. Но совершенно очевидно, что он хочет поставить свою подпись под новым долгосрочным соглашением с зарплатой в районе 10 миллионов долларов.

Как у Овечкина? Да, примерно так. Сомнений в том, что он сейчас заслуживает подобную сумму, ни у кого не возникает. Но перед Уоделлом встает ряд насущных и актуальных вопросов. Во-первых, понятно желание менеджера скинуть несколько миллионов в завершающих сезонах контракта, где возраст, как ни крути, будет сказываться на игре любого хоккеиста. Во-вторых, можно ли построить команду «контендер» в условиях столь большого оклада у одного единственного хоккеиста.

Третье и главное. Всегда можно и поменять игрока, не правда ли?! Да, этот шаг не добавит популярности менеджеру. Но кто кинет в него чем-нибудь тяжелым и не очень вкусно пахнущим, если обмен затем принесет команде пользу. Остается только рассмотреть варианты (чем сейчас и занимается Дон), выбрав из них самый оптимальный со всех позиций.

«Атланта» сейчас далека от стабильности, чередуя симпатичные игры с провальными. Ситуация в Восточной конференции настолько запутанная, что большое количество команд находятся на расстоянии всего в несколько очков друг от друга. Таким образом, вопрос о попадании клуба в плей-офф нынешнего сезона может оставаться открытым до самого конца регулярного первенства.

Дорога от любви до ненависти может быть очень короткой. Эта аксиома отлично работает и за пределами одной седьмой части суши. Стоило Ковальчуку сбавить обороты, как сразу всплыли старые разговоры в духе: Что это за франчайз такой, который ни разу не побеждал в плей-офф? Поклонники начали намекать на слишком бережливую манеру игры своего лидера. Что касается Ильи, то он подходит ко всей критике с философским уклоном: «Нужно лучше играть, тогда и поводов для критики у наших болельщиков будет меньше». Мы согласимся с нашим форвардом и перейдем непосредственно к вариантам его возможного обмена, предложенных нам Buccigross`ом.

«Питтсбург»

Илья Ковальчук <=> Джордан Стаал и Крис Куниц

Этот трейд мог бы стать очень интригующим. Стаал – абсолютно лучший третий центр для топовой команды. Резкий и быстрый, большие габариты и аналогичная степень ответственности на льду. От него не увидишь атакующей игры, которая позволила бы назвать его выдающимся снайпером, но зато он очень хорош во многих других компонентах. «Питтсбург» не горит желанием с ним расставаться. Но у «пингвинов» столь печальная ситуация по краям атаки, что возникают большие сомнения по поводу их способности снова выйти в финал Кубка Стэнли. И это действительно насущная проблема для «Пингвинс». Совершенно очевидно, что в интересах команды было бы длительное соглашение с креативным и мотивированным хоккеистом. Другое дело, что после обмена Стаала и Куница платежная ведомость разгрузится только на 7 миллионов долларов. Под потолком у команды еще около 500 тысяч. Устроит ли такая зарплата самого Ковальчука?

«Нью-Джерси»

Илья Ковальчук <=> Трэвис Зэйджак, Дайнюс Зубрус и Энди Грин

Трудно будет расстаться с Зэйджаком, да и глупо с точки зрения химии в команде. Но в лице Ковальчука «Нью-Джерси» может получить еще одного элитного снайпера в пару к Заку Паризе.

«Рейнджерс»

Илья Ковальчук и Павел Кубина <=> Кристофер Хиггинс, Алеш Коталик, Евгений Грачев и Михал Роживал

Можно попытаться представить, каким образом в «Рейнджерс» уместят зарплату Ковальчука в рамках пресловутого потолка. Контракт Кубины закончится после этого сезона, освободив 5 миллионов долларов. Еще 5 миллионов получает Роживал, но его соглашение будет действовать еще два года. Чтобы была возможность получить Ковальчука, команде необходимо избавиться от еще нескольких высокооплачиваемых игроков. Причем сделать уже в рамках какой-нибудь другой сделки.

«Айлендерс»

Илья Ковальчук <=> ---

У «Айлендерс» пруд пруди места (16.5 миллиона долларов) под потолком зарплат, чтобы дать Ковальчуку такой громадный контракт, который он сам пожелает. Но «островитяне» не станут обменивать кого-либо из своих сильных проспектов с прицелом на плей-офф.

«Филадельфия»

Илья Ковальчук <=> Симон Ганье и Клод Жиру

В самую последнюю очередь «летчики» нуждаются в еще одном забивном форварде, которому еще и не хватает проницательности в оборонительных действиях. Но Бог мой, какой же устрашающей силой стала бы «Филадельфия» в большинстве!

«Баффало»

Илья Ковальчук и Павел Кубина <=> Томас Ванек, Зак Кэссиан и выбор в первом раунде драфта.

В этом обмене будет зерно здравого смысла, так как у Ванека зарплата размером в 6.4 миллиона долларов, а контракт рассчитан еще на четыре года. Даже если в «Баффало» не собираются переподписывать Ковальчука, что кажется наиболее вероятным вариантом. То его приходит все равно взбудоражит город и всю команду, которая может заиграть новыми красками в предстоящем плей-офф. Кроме того, они получат отличного защитника в лице Кубины и свободное место под потолком для подписания летом какого-либо свободного агента или для сделки по приобретению Брайана Кэмпбелла! «Атланта» получит в свои ряды 26-летнего форварда, который за три предыдущих сезона в НХЛ забросил 109 шайб (у Ковальчука 137).

«Оттава»

Илья Ковальчук <=> Алексей Ковалев и Майк Фишер

Самое время для «Оттавы» получить в свои ряды суперзвезду в расцвете сил. Фишер – действительно очень хороший и ценный игрок. Но вы вынуждены будете отдать что-нибудь хорошее в обмен, чтобы заполучить Ковальчука! Своим приходом в стан «сенаторов» Илья значительно встряхнет команду. Да и «Атланта» получит двух хороших игроков (у Ковалева контракт действует один год), которые способны помочь «Трэшерс» попасть в плей-офф следующего сезона.

«Монреаль»

Илья Ковальчук <=> Ярослав Галак, Роман Гамрлик, Андрей Костицын и право выбора во втором раунде драфта.

Скотт Гомес (8 миллионов долларов), Майк Каммаллери (6 миллионов) и Брайан Джионта (5 миллионов). Контракты перечисленных лидеров «Канадиенс» в сумме съедают около 19 миллионов и будут действовать еще на протяжении четырех сезонов. Это делает практически невозможным заключение соглашения с Ковальчуком. Если только «Монреаль» не подпишет 11 метрдотелей, чтобы набрать минимально возможное количество игроков в заявке. Но как здорово было бы видеть Илью в условиях пропитанной хоккеем обстановки этой весной!

«Бостон»

Илья Ковальчук и Юхан Хедберг <=> Туукка Раск, Блэйк Уилер и выбор в первом раунде драфта, полученный клубом от «Торонто» в результате сделки по обмену Фила Кессела.

«Брюинс» нуждаются в забивном форварде, способном наэлектризовать вяло складывающийся для команды сезон. Трейд такого молодого голкипера как Раск следует признать весьма рискованным. Уилер – хороший молодой парень, который никогда не станет игроком класса Ковальчука, но прекрасно впишется в компанию к Эвандеру Кэйну и другой многочисленной молодежи «Атланты» . Трудно себе представить, что «Бостон» поменяет свой драфт-пик от «Торонто» при любых обстоятельствах, если только сделка не будет включать в себя возможности подписания с Ковальчуком нового длительного соглашения.

«Торонто»

Илья Ковальчук <=> Фил Кессел и Люк Шенн

В этом месте Ковальчук сможет обрести невиданный доселе авторитет. Он будет беспрекословно первым спортсменом в городе. И если Кови страстно желает славы и внимания к своей персоне, то Торонто могло бы стать подходящим для этого местом.

«Вашингтон»

Илья Ковальчук <=> Александр Семин

Этот трейд – хорошая пища для размышления. Семин – игрок потрясающего таланта. Но в Ковальчуке много больше внутреннего огня. Это может особенно проявится в решающих встречах плей-офф. Он напоминает настоящий грузовой поезд, который будет вдохновлен Александром Овечкиным на более силовую манеру игры. В потенциале Илья представляет собой еще большую устрашающую силу. В этом сезоне подавляющее большинство его хитов слишком стеснительными. Это наводит на мысль о том, что Кови бережет свое тело, чтобы не возникло проблем с подписание самого большого и главного контракта в его жизни. Это сильно огорчает.

Семин продлил контракт с «Вашингтоном» на следующий сезон с годовым окладом в 6 миллионов долларов. После его окончания Александр станет неограниченно свободным агентом. Со стороны «Атланты» не стоит инвестировать в него большие деньги с длительным контрактом. Соглашение на четыре или пять лет с зарплатой в 5-6 миллионов стало бы разумным решением. Но очевидно, что «Вашингтон» присматривает себе опытного игрока в оборонительную линию в преддверии плей-офф.

«Тампа»

Илья Ковальчук <=> Райан Мэлоун, Мартен Сен-Луи и выбор в первом раунде драфта

Еще одна любопытная виртуальная возможность. Мэлоун и Сен-Луи (сумма их контрактов составляет 10 миллионов долларов) помогут «Атланте» тотчас же увеличить глубину состава в плане атаки. Проблемой является переподписание Стивена Стэмкоса. Новое соглашение, оценивается примерно в 5-6 миллионов (текущий срок контракта заканчивается через сезон). И это действительно проблема, потому как тяжелой ношей на платежной ведомости висит Винсент Лекавалье, который все еще является хорошим, но уже не элитным игроком.

«Каролина»

Илья Ковальчук <=> Не может позволить себе крупную сделку.

У команды уже есть Эрик Стаал с огромной средней зарплатой в ближайшие несколько сезонов в размере 8 с лишним миллионов. В наше время не стоит позволять себе ненужную расточительность. Тем более, что «ураганы» смогут выбрать себе на летнем драфте хорошего проспекта.

«Флорида»

Илья Ковальчук <=> Дэвид Бут и Стивен Уайсс

В лице Бута и Уайсса «Атланта» может получить двух проверенных снайперов. Даже несмотря на то, что повреждение Бута может беспокоить его весь оставшийся сезон (отметим, что игрок вернулся на лед 1 февраля и сразу отметился результативной передачей в матче с «Айлендерс»). Уайсс является прекрасным центром, который отлично бы вписался бы в связку с прогрессирующим Эвандером Кэйном. Хотя понятно, что шансы обмена Ковальчука в команду Юго-восточного дивизиона примерно равны вероятности вступления «Lady Gaga» в ряды «Goo Goo Dolls».