8 мин.

Матч звезд КХЛ. Как это будет

Ослепляющая своей космической красотой «Минск-Арена», лучезарное лазерное представление, обаятельные танцевальные номера белорусских красавиц, великолепное игровое зрелище, занимательные конкурсы и многое другое. Лучшие мастера лиги соревнуются в изяществе, элегантности и эффектности своих хоккейных талантов. Конец января дарит нам самое «вкусное» хоккейное шоу в рамках Матча звезд КХЛ.

Идея проведения данного мероприятия уходит своими корнями в глубины заимствования у НХЛ всего лучшего и уже проверенного годами. В чем, собственно, нет ничего предрассудительного. Вот только первый опыт получился по принципу - Москва не сразу строилась. В прошлом году Матч звезд КХЛ проводился на открытом воздухе на Красной площади в почти тридцатиградусный мороз. «Команду Ягра» обыграла тогда «Команду Яшина» со счетом 7:6. В этом сезоне названия команд было решено оставить прежними, а самой игре присвоен статус матча-реванша.

Что касается той встречи, то претензии у болельщиков были почти ко всем компонентам организации. И только природа могла резонно и негласно ответить, что у нее всякая погода благодать.

Впрочем, нет ничего зазорного в том, чтобы учиться на своих ошибках. Ведь именно так и поступают мудрые люди. Можно не сомневаться, что руководство КХЛ проанализировало ситуацию, и в этот раз хоккейная общественность получит уже куда более качественный продукт.

Матчи подобного рода почти всегда характеризуются присутствием на них огромного количества светского, спортивного и политического бомонда. Самой харизматичной фигурой будет, естественно, «Батька». Так часто «неофициально» называют президента Белоруссии Александра Лукашенко. Большой любитель хоккея, под патронажем которого и была возведена новая красавица-арена, наверняка будет по праву гордиться качеством организации зрелища. Трудно представить себе другой вариант.

К слову, сия затея совсем молодой еще лиги не на шутку заинтересовала даже западных телевизионщиков. Матч будет показан в прямом эфире на официальном сайте крупнейшего в Северной Америке спортивного кабельного телеканала ESPN. Впрочем, за океаном давно и ревностно следят за КХЛ. Если не болельщики в своем большинстве, то специалисты и аналитики – уж точно. Естественно, что степень интереса у всех разная. Но показ «товара лицом» лигой, в перспективе замахнувшейся на звание лучшей в мире, настоящие североамериканские любители хоккея уж точно не пропустят.

Пройдемся по матчасти предстоящего шоу. В игре примут участие три пятерки. Первую выбрали путем всеобщего голосования болельщиков на специально созданном сайте, вторую определили журналисты, третье сочетание сформировала КХЛ. Кроме самого матча, предусмотрено семь конкурсов, призванных быть неотъемлемой частью подобных мероприятий и стать одним из главных компонентов хоккейного праздника.

«Круг на скорость», «Бросок шайбы на дальность», «Эстафета «Змейка», «Броски на точность», «Сила броска», «Самый эффектный буллит», «Эстафета на скорость», - названия говорят сами за себя. Кроме того, организаторы сами определили состав участников на каждое соревнование, чтобы в каждом конкурсе сошлись сильнейшие в своей стезе.

Теперь перейдем непосредственно к действующим лицам. У «Команды Яшина» небольшая рокировка на тренерском мостике. Вместо приболевшего главного тренера «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова помогать Вячеславу Быкову и Игорю Захаркину будет рулевой «Динамо» Андрей Хомутов.

В состав тренерского штаба «Команды Ягра» войдут: Барри Смит из СКА, Кари Хейккиля из «Локомотива» и Милош Ржига из «Спартака». Кроме того, в связи с травмой словацкого защитника «Спартака» Ярослава Обшута, в матче примет участие форвард минского «Динамо» Джэфф Плэтт. Выставочный характер сегодняшнего матча вполне резонно привлечет множество спортивных болельщиков, для которых хоккей не стоит не первом месте в списке личных предпочтений. Предлагаем Вашему вниманию состав обеих «дримтимовских» дружин с кратким попутным описанием каждого из хоккеистов.

«Команда Яшина»

Стартовая пятерка.

Вратарь: Георгий Гелашвили («Локомотив»). Когда страж ворот железнодорожников ловит кураж, то даже шайбе трудно представить, как она вообще может проскочить мимо его щитков. Эмоционален и умеет по-спортивному завестись. Будущее российской национальной сборной. Иногда слишком заигрывается с шайбой, но этот компонент Георгий еще усилит, можно не сомневаться.

Нападающие: Алексей Морозов («Ак Барс»). Капитан национальной сборной, вероятный знаменосец российской делегации на предстоящей Олимпиаде, снайпер, умница, любимец болельщиков... Пожалуй, достаточно.

Александр Радулов («Салават Юлаев»). Силовой хоккей вкупе с отличными «игровыми» качествами и задорным характером легко объясняют, почему мало кто в хоккейном мире относится к Александру равнодушно. Или недолюбливают за помпезность в действиях. Или напротив, в восторге от подобного стиля поведения.

Максим Сушинский (СКА). СУ-33 и сейчас летает на заоблачной высоте. Первое место в лиге среди бомбардиров говорит само за себя.

Защитники: Сергей Зубов (СКА). Замолчать тему конфликта опытнейшего ветерана с тренерским штабом национальной сборной было бы наивно. Любопытный момент - главный тренер СКА Барри Смит и тройка игроков питерской команды отправились в Минск отдельным рейсом. Видимо, очень не хотели пересекаться с Вячеславом Быковым. Хотя Смит говорил о том, что обсудит разногласия о правомерности высказываний рулевого армейцев по поводу российской олимпийской сборной с ее главным тренером...

Илья Никулин («Ак Барс»). Основной защитник казанского клуба проводит не самый яркий регулярный сезон. Но рождение первенца и статус отца должны прибавить Никулину ответственности и концентрации. Качеств, которые будут очень своевременными как на Олимпиаде в Ванкувере, так и в плей-офф КХЛ.

Вторая пятерка:

Вратарь: Андрей Мезин («Динамо» Минск). Опытный кипер наверняка захочет себя проявить перед родной публикой. Будет интересно, как он поделит игровое время с Гелашвили.

Нападающие: Данис Зарипов («Ак Барс»). Что ждать от Даниса в предстоящей встрече?! Тут уж действительно варианты разнятся в диапазоне от «ни разу не назовут фамилию» до статуса одного из главных героев.

Сергей Федоров («Металлург» Магнитогорск). Да, за плечами у большого мастера одна из лучших карьер российских игроков в НХЛ. Но и сейчас ветеран не доигрывает, а продолжает оставаться в потрясающей для своего возраста форме. Пусть и сияет не новыми красками, а своим громадным опытом и умением играть. Умеет в хоккее если не все, то почти все. Пусть эти слова и прозвучат несколько банально.

Сергей Мозякин («Атлант»). Феерит в своем клубе, справляясь с ролью наконечника копья. Явно имеет навязчивые мысли о победе в конкурсе на самое эффектное исполнение буллита.

Защитники: Дмитрий Калинин («Салават Юлаев»). Возвращение из НХЛ явно добавило позитива в жизнь защитника, который вполне способен «съесть» лидеров соперников.

Антон Бабчук («Авангард»). Скорость полета шайбы после броска Бабчука примерно равна максимальному разгону продукции отечественного автопрома. Скорее всего, выиграет конкурс на силу броска за явным преимуществом. Ввиду отсутствия из травмы своего главного конкурента, а с недавних пор еще и одноклубника в лице Дениса Куляша.

Третья пятерка:

Нападающие: Алексей Терещенко («Ак Барс»). Хорошая возможность разбавить весьма серый для себя сезон ярким выступлением на Матче звезд. Порция возможного позитива может перевернуть все в другую сторону. Ведь психология и уверенность в себе значат в спорте намного больше, чем это себе представляют большинство болельщиков.

Сергей Зиновьев («Салават Юлаев»). Наш олимпийский центр так ярко заиграл после своего выздоровления, что вызвал «возмущение» Вячеслава Быкова в виде фразы, брошенной к журналистам: «Вы предлагаете поставить ему памятник?». Явной зависимости от Зиновьева у уфимцев может и нет, но его отсутствие заметно сказывается на игре команды. Слухи о сотрясении мозга у игрока после матча с "Локомотивом" оказалась сильно преувеличенными.

Денис Паршин (ЦСКА). Сегодня мы вполне можем рассчитывать на несколько его головокружительных обводок. Если в матчах регулярного первенства Денис смело идет в обыгрыш, то что говорить о сегодняшней игре, где стиль игры оппонентов будет не столь агрессивен.

Защитники: Константин Корнеев (ЦСКА). Можно смело присваивать звание незаметного героя. Оплот и фундамент игры армейского клуба. Во многом его потрясающая степень полезности и надежности позволяют ЦСКА находиться в зоне плей-офф.

Виталий Атюшов («Металлург» Магнитогорск). Веселый и жизнерадостный человек. Очень любит устраивать послематчевые шоу на играх «Магнитки». Отсутствие такого хоккеиста на матче подобного рода выглядело бы странным.

«Команда Ягра»

Стартовая пятерка.

Вратарь: Карри Ряме («Авангард»). Страж ворот омского клуба слывет большим острословом и веселым человеком, за что снискал любовь у местной публики. С игровыми качествами также все в порядке, в нынешнем сезоне сыграл несколько сухих матчей и находится в блестящей форме.

Нападающие: Марцел Госса («Динамо» Рига). Вряд ли этот игрок нуждается в представлении. Отметим лишь его лидерство среди снайперов с преимуществом в шесть шайб над ближайшим преследователем.

Маттиас Вейнхандль («Динамо»). Вездесущий швед оказывается в нужное время в нужном месте. Зачастую, его сноровка и скорость выделяют форварда среди всех игроков на площадке.

Бранко Радивоевич («Спартак»). «Умный» игрок с хорошим видением площадки и любовью болельщиков своего клуба.

Защитники:

Кевин Дэллман («Барыс»). Хоккеист не побоялся поехать в незнакомый ему Казахстан. А теперь уже всерьез рассматривает возможность сыграть за сборную этой страны. Лучший по результативности защитник лиги.

Сандис Озолиньш («Динамо» Рига). Сколько бы Госса не забрасывал, но не будь Озолиньша в составе - вряд ли бы сейчас рижане продолжали борьбу за попадание в плей-офф.

Вторая пятерка:

Вратарь: Майкл Гарнетт (ХК МВД). Уверенно защищает ворота клуба, ставшего главным открытием в нынешнем регулярном сезоне.

Нападающие: Патрик Торесен («Салават Юлаев»). Быков как-то сказал, что Торесен не затерялся бы и в составе российской национальной команды. Дело свое знает, уровень первого звена уфимской команды держит.

Йозеф Вашичек («Локомотив»). Центр и мозг ярославской команды хорош как в индивидуальной технике, так и в подыгрыше. Очень командный и разнообразный игрок.

Крис Саймон («Витязь»). Интересно, удивятся ли за океаном, если увидят в составе Криса Саймона?! Быть может. Но давайте не будем интерпретировать игроков «Витязя» по сложившемуся имиджу клуба. Если абстрагироваться от стереотипов, то можно вспомнить множество примеров силовых форвардов огромных габаритов, который готов и любит подраться, если есть такая возможность. Саймон - яркий пример, пусть и на своем определенном уровне. Лидер команды, своей игрой в предыдущих матчах заставивший утихнуть разговоры о нецелесообразности пребывания «Витязя» в КХЛ.

Защитники: Мартин Штрбак (ХК МВД). Один из лидеров клуба по игре, один из самых результативных защитников лиги, основной игрок своей сборной.

Лассе Кукконен («Авангард»). Пожалуй, лучший финский защитник, выступающий в Европе.

Третья пятерка:

Нападающие: Иржи Гудлер («Динамо»). Заметно сдал по ходу сезона, не попал в состав своей сборной на Олимпиаду. Но игрок с таким именем и уровнем игры вряд ли мог не оказаться в составе команды легионеров.

Вилле Пелтонен («Динамо» Минск). Еще один яркий финский игрок, которого куда только не сватают всю предыдущюю неделю. Что лишний раз говорит об уровне его игры.

Йозеф Штумпел («Барыс»). Выполняет в команде огромную роль, «дядька» и учитель для молодых хоккеистов как на льду, так и в раздевалке. Немудрено, что со своим послужным списком, пусть и не самым звездным, оказался в компании лучших легионеров.

Джефф Плэтт («Динамо» Минск). Игрок, оказавшийся в команде в самый заключительный момент ничем особым не рискует. Будет играть в свое удовольствие, а домашняя арена может помочь совершить несколько запоминающихся сольных проходов.

Защитник: Карел Рахунек («Динамо»). Хоккеист с оптимистичным взглядом на свои действия, пусть и не всегда ему хватает стабильности. Может и эффектно бросить или завершить комбинацию.

Онлайн матча можно посмотреть здесь.