17 мин.

Владикавказский "дикий" выезд

Очередное объявление о том, что матч между махачкалинским «Анжи» и грозненским «Тереком» переносится на нейтральное поле, вызвало шквал обсуждений на сайте «Дикой дивизии».

Комиссия Российского футбольного союза, вновь прибывшая на стадион «Динамо», категорически запретила играть на данном поле, посчитав его негодным для игр премьер-лиги.

Вдобавок возмущение болельщиков возросло, когда они узнали, что стадион могут и вовсе дисквалифицировать на 2 года, если поле не будет готово к домашнему поединку с пермским «Амкаром» (7 августа).

Кто виноват? Кто же все-таки не уследил за полем? А кто должен был? И сколько это будет продолжаться?

Но сегодня я хочу рассказать вам не о стадионе «Динамо» и его проблемах, а о поездке «дикарей» и болельщиков «Анжи» на «домашний» поединок с грозненским «Тереком» во Владикавказ. После того, как объявили, что матч переносится на нейтральное поле в Северную Осетию, на сайте «ДД» Загид (активист «Дикой дивизии») начал составлять списки тех, кто готов поехать и поддержать команду. А чуть позже клуб объявил о том, что выделяет для своих болельщиков 8 автобусов (бесплатно).

К 8 утра 25 августа у стадиона «Динамо» уже стояли 3-4 автобуса, а вокруг них толпились группы болельщиков.

Загид, Камал (Камал12, ник на сайте «Дикой Дивизии») и Рамазан Газиев (Neo-Рамазан) по списку начали рассаживать людей. Автобусы сразу же разукрасили в клубные желто-зеленые цвета, повесили дагестанский флаг и шарфы, так что, смотря на них, ни у кого не возникало сомнений, куда и в каких целях люди едут.

К 8.30 подъехали и остальные автобусы. Мага (Кавказзз) и Алишка (Али) привезли баннеры, флаги, барабаны и остальную атрибутику, которую «дикари» сразу же загрузили в один из автобусов. Заполнившиеся автобусы стали потихоньку отъезжать, дабы не мешать другим.

Ну, конечно же, не обошлось без шуток Маги-Кавказа, который что-то говорил в мегафон на непонятном языке.

– Мага, ну что ты несешь?! Че за белиберда вообще? – со смехом крикнул кто-то сзади.

– Моя тебя не понимат, – ответил ему Мага и продолжил дальше всех смешить.

Подошел к Артуру, который Даг, посмотрел на его ноги и говорит:

- Е-е-е, а че у тебя ноги такие шерстяные?

Стоявшие поблизости «взорвались» от смеха.

- Дурной Мага, это не шерсть, а кашемир, - смеясь ответил Артур.

- Так тоже бывает, да? У тебя под стопами тоже наверное эта шерсть.

- Ну да, чисто чтоб холодно не было.

Последними погрузились в свой бус активисты «ДД», где продолжилось обсуждение о ситуации со стадионом, о новичках «Анжи». Кто-то начал вспоминать о последнем выезде во Владикавказ, об осетинских братьях и их приеме.

– Утром, когда я уже выходил, матушка меня спрашивает: «Ты куда?» А пахан говорит: «Да не на войну же уходит, пусть идет». Это, между прочим, мой первый выезд в Осетию, – говорит Замир (12 по-любому).

Ну вот уже в 9.07 оставшиеся 2 автобуса отъезжают со стадиона и держат путь на Владикавказ.

– У меня телефон до утра звенел, я даже не спал толком. Под утро только отключил его, чтоб хоть немного поспать, – говорит подуставший Загид. – Надо будет хоть сейчас включить его.

На проспекте Акушинского забрали на свой борт и заводилу Шамиля (Мастер церемоний). На Северном посту ГАИ все 8 автобусов и несколько автомашин, которые ехали с нами, собрались вместе и двинулись колонной дальше. Здесь же на посту представители ГАИ дали «бумагу-пропуск» Мураду (Бамбиано), чтобы нас долго не задерживали на других постах.

– Прощай, «город летающих пакетов», – так попрощался со столицей один из участников выезда. – Я вернусь на рассвете, ибо я не могу без тебя.

Рамазан (Нео), Замир (12 по-любому), Джамал, Микаил (Манкунианец), Артур (АртурДАГ), Ахмед, Русик (Musik05) и другие ребята стали играть в «Мафию», а остальные – «заряжать» кричалки, песни и гимн «Анжи».

Так доехали до Хасавюрта. Ребята сходили по магазинам, взяли немного перекусить, сделали общее фото и двинулись дальше. На борт также поднялся и Русик (РусикХас), а чуть позже на этот же автобус уже на чеченской земле забрали и Азамата (Skorpion) с его друзьями.

Проехав границу Дагестана и Чечни, я поняла, почему дагестанцы называют Махачкалу «городом летающих пакетов». Чечня намного чище и аккуратнее. Правда, в Гудермесе немного удивило множество портретов их президента на новостройках. Так, разглядывая чеченские достопримечательности, доехали и до ингушского поста, надолго нас там не задержали, хотя болельщики были уверены, что здесь мы пробудем как минимум час, пока не проверят документы каждого.

– Пацаны, все теперь. Мы успеем только к концу матча, пока проверят всех 300 чуваков.

Проезжая мимо Назрани, увидели пустырь, на котором стояли футбольные ворота, и сразу же услышали возглас Артура (АртурДАГ):

– Здесь остановите да по-братски, у меня кеды тоже есть!

– Да здесь, в натуре, поле лучше, чем у нас на «Динамо», – поддержал его Микаил (Манкунианец).

С шутками и беседами доехали до границы Ингушетии и Владикавказа, где висел щит-указатель: Чермен, Владикавказ – 15 км, Моздок – 70 км.

– Ну наконец-то, уже почти доехали, пацаны, – заявил Артур. – Че-то мы долго едем на этот раз.

Но на посту водителей автобусов попросили припарковаться на обочине. Все с недоумением вышли из автобусов и стали расспрашивать гаишников: «Почему? В чем дело?» Представитель осетинской ГАИ объяснил, что он ждет звонка из столицы: «Там решают, куда будут парковать ваши автобусы».

Кстати, на этом посту делегацию из Дагестана встретил один из активистов фан-клуба «Алании» «Аланские барсы» – Радик со своими друзьями, которые тепло поприветствовали всех.

 

Радик завязывает шарфы "Анжи" и "Алании" на свое авто

Звонка из столицы Владикавказа ждать долго не пришлось. И вот в сопровождении Радика и Ко и ГАИ все покинули пост.

Вдоль дороги простирались кукурузные поля

парашютисты из авиаклуба совершали свои прыжки.

В 15.38 заехали в саму столицу, ну а болельщики уже вовсю начали скандировать «Ан-жи! Ан-жи! Да-гес-тан! Да-гес-тан!», высунувшись из люков автобусов, крутили шарфами и флагами, на что жители Северной Осетии доброжелательно махали всем рукой.

И тут же ребята стали шутить:

– Мне возле «Детского мира» останови, да!

– А мне на углу 26 и Ленина!

– На Агасиева не вариант остановить?!

Колона остановилась недалеко от улицы «Веселая» и подумав, что уже приехали большинство ребят вышли на улицу. Рамазан (Нео) попросил всех вернуться и сесть в автобусы.

- Бараньи мозги! – улыбаясь пробурчал Мага-Кавказ.

- Чьи хоть, Мага?

- Мои! Зачем хоть я вышел?! (смеется).

Владикавказ также поразил своей чистотой и обилием зелени на улицах, просторными трассами.

Чистый, ухоженный газон в роскошном парке с фонтанами и памятниками.

Вели (Stevie G): Посмотрите, да, сколько у них зелени, до фига!

Замир: Да у нас в Махе вместо этих деревьев уже давно секции стояли бы.

Юсуп: Да мы уже привыкли дышать угарным газом.

Остановились же все у футбольной школы «Юность», для традиционного матча между фан-клубами «Аланские барсы» и «Дикая дивизия». Также сыграли бы и с грозненским фан-клубом «Нохчо», но те приехали ближе к основному поединку «Анжи» – «Терек» и сыграть с ними не получилось. У школы нас встретил лидер «Аланских барсов» Дима Рейсих с активистами. Также познакомились с Темури и Германом.

Кстати, Темури – единственный фанат, который состоит в двух фан-клубах: «ДД» и «АБ». И тут же началась зажигательная лезгинка в исполнении Рената (Renat-Moscow) и других членов «Дикой дивизии».

Затем начался матч и каждый поддерживал свою команду как мог.

 

Не обошлось, естественно, без шуток Микаила (Манкунианец), Гаджи (Гаджинье) и Артура (АртурДАГ), которые заводили всех вокруг сидящих.

– Вай-я, ты не забил, что ли, в пустые ворота?! Иди домой!

– Симулянт ты! В раздевалку его!

– Этого кучерявого замените!

– В натуре, у нас нападающий пешком ползет!

– Отвечаю, у нас команда клоунов играет!

– Ты Бардака знаешь, да?

– Это Лунтик?!

– Вели, ты че, в бахилах играешь, что ли?

– Мика, забанься по-брацки! – в свою очередь крикнул с поля Вели.

– Посмотрите, да! Кто только у нас не играет в команде – вахи всякие, женатые, кучеряшки, доктора! Ошалеть!

– Вначале только в зеленых футболках играли, а теперь че попало выходит на поле!

Шутки шутками, но в это время на поле в верховом единоборстве столкнулись между собой осетинский футболист и Меджид с «ДД». К сожалению, пришлось вызывать «Скорую помощь», так как у Меджида была рассечена бровь. Позже стало известно, что ему наложили 12 швов. Те, кто не видел этого, наверное, не поверят в то, как переживали осетинские ребята. Игравший в это время на поле Радик со злостью стащил с себя футболку и швырнул ее в сторону, приговаривая: «Надо было этому случиться?! Почему именно сегодня?!» Матч все-таки продолжили и закончился он со счетом 1:3 в пользу «дикарей».

Но вот за полчаса до матча все приехали на стадион «Спартак» и с криками «Вперед, «Анжи!»» двинулись заполнять 14-й сектор, который именуется среди осетинских болельщиков как «Дикий».

Гостевой сектор также начал заполняться болельщиками из Чечни.

Команда вышла на предматчевую разминку

Загид, Рамазан и Мурад сразу же напомнили всем о том, что они приехали сюда не болеть против соперника, а поддержать свою команду, что никаких провокаций с нашей стороны не должно быть.

– Мы все должны сегодня оставить здесь, на этом стадионе, свои голоса! Мы должны поддержать наш «Анжи», хорошо ли он будет играть или плохо! – заявил в мегафон Загид.

Гостевой сектор стал скандировать: «Да-гес-тан! Да-гес-тан!» «Дикий» сектор в поддержку скандировал: «Вперед, Кавказ! Вперед, Кавказ!», на что эхом отозвались чеченские болельщики.

Три лидера Рамазан Газиев, Дима Рейсих и Загид Кебедгаджиев заводят "дикий" сектор)))))

Наблюдая со стороны за «Дикой дивизией» на стадионе «Динамо», я не представляла вообще, что это такое – боление фанатов. И убедилась в том, что это огромная работа, требующая немалых сил и времени. Это один единый организм, который в один голос скандирует все свои «заряды» и «кричалки», которые всегда готовы помочь друг другу и в беде и в радости.

А потом была победа «Анжи»!

Анжиевцы благодарят "Дикую Дивизию" за поддержку

После матча на стадионе началось массовое гуляние «дикарей» и «барсов», а после уже и на улице.

Радик не сдержался и пустился в пляс с "дикарями"

 

Зажигательная лезгинка в исполнении Мурада (Бамбиано)

Часа два продолжалось сие действие, радости дагестанских болельщиков не было предела, казалось, что они вообще не устали.

К зажигательной лезгинке присоединились и осетинские девушки, далее – обмен шарфами и футболками.

В 22.17 все погрузились в свои автобусы и двинулись в обратный путь – в родной Дагестан и в «город летающих пакетов». Казалось, что ребята вообще не устали, смотря как они вновь высунулись из люков автобусов и вновь начали махать шарфами, но уже не анжиевскими, а аланскими. Практически, все жители Владикавказа, где бы мы не проезжали, все встречали с улыбкой, махали и хлопали нам.

Ну вот Загид показал всем какие-то коробочки и почти все хором произнесли: «Осетинские пироги»!!! Честно говоря, когда мне рассказывали про эти самые пироги, я думала, да что тут такого, пироги как пироги. Наверное, такие же сладкие пироги, как и у нас в Дагестане, только название другое. Я убедилась в обратном, когда сама попробовала их. Это я вам скажу, нечто особенное.

– Пацаны, отвечаю, я себя депутатом чувствую с сопровождением! Спасибо тебе, Осетия! – воскликнул сидящий рядом Замир.

Проезжая мимо реки «Черная» вновь кто-то произнес.

- А вот и наша река! Ну че, ныряем пацаны?!

На просьбы фанатов «остановить у ближайшего магазина» водитель никак не реагировал, ссылаясь на то, что мы не можем отставать от колоны. Ну вот остановились в городе Прохладный у заправочной станции и все рванули в магазин. Ребята рассказывали, что продавщица в шоке была от такого наплыва покупателей.

Сделав запасы питьевой воды, колона поехала дальше. В итоге выяснилось, что в магазине забыли Загида и Микаила, к счастью, они успели на один из последних автобусов.

Практически все спали, а Мага (Кавказ) и АртурДаг ходили по автобусу туда-сюда, туда-сюда подшучивая над спящими.

- Е-е-е, че-то автобус такой длинный на этот раз попался.

- Ага, конца края не видно.

- Смотри, да. Это че за ноги?

- Посмотри, как они блестят.

- Ага. Со стразами по ходу.

- Чьи хоть они, посмотри?

- Вая-я-я, это вождь.

- Вождя хоть не трогай, да, по-брацки. Давай идем дальше.

Так в сопровождении сотрудников ГАИ, мы доехали и до границы с Ингушетией. А дальше, уже погрузившись в глубокий сон, доехали и до Махачкалы.

* * *

Напоследок хотела бы отметить доброжелательное отношение сотрудников осетинской милиции и ОМОНа к болельщикам. Они совершенно не мешают болеть за свою команду! Главное, чтобы фанат не создавал угрозу безопасности на стадионе, а так он вправе делать всё, что заводит публику. К сожалению, в Дагестане на стадионе «Динамо» порядки совсем другие, чуть что – требования замолчать, сесть на место, а то и за дубинки и электрошокеры работники хватаются…

МАХАЧКАЛА-ВЛАДИКАВКАЗ