10 мин.

БАТЭ (Беларусь) – «Вардар» (Македония). Лига чемпионов УЕФА-2012/2013

Второй квалификационный раунд Лиги чемпионов. Обычно БАТЭ к этой стадии подходил в роли безоговорочного фаворита, той команды, которая уже могла даже думать о следующем этапе. Но, глядя на то, как сейчас выступают борисовчане во внутреннем первенстве, нельзя с огромной долей уверенности утверждать, что БАТЭ будет просто пройти македонцев.

Вардар1

3 поражения, 2 ничьи, 9 пропущенных мячей за 17 матчей. Такого удручающего результата в середине лета не припомню у БАТЭ давно. Но больше всего огорчают последние матчи «желто-синих»: в пяти последних поединках БАТЭ взял лишь 5 (!) очков. Когда в идеале можно было бы внести в копилку 15. Да и игра, которую показывают борисовчане, не внушает спокойствия и ярого оптимизма перед стартом в Лиге чемпионов.

болелы

Сказывается и отсутствие наших «олимпийцев» (Баги, Брессана, Полякова). К тому же не вовремя получили травмы два защитника нашей команды (Филипенко и Юревич). О проблемах в составе и способах их решения мы поговорим чуть позже, а пока немного познакомимся с полпредом Македонии в Лиге чемпионов ФК «Вардар».

Вардар3

Как гласит «Википедия», клуб является одной из самых титулованных дружин страны. За историю своего существования (а образован клуб в 1947 году) «Вардар» стал обладателем Кубка Югославии, 6 раз становился чемпионом Македонии, а также пять раз выигрывал Кубок Македонии. А в Лиге чемпионов УЕФА 2003/2004 сотворил настоящую сенсацию, выбив во втором раунде российский ЦСКА (в гостях 2:1 (видео ниже), дома 1:1).

В завершившемся сезоне в Македонии «Вардар» опередил своего ближайшего преследователя на 9 очков, набрав за 33 игры 76 баллов. Клубом было одержано 22 победы, 10 матчей было сведено вничью, и лишь в одном поединке дружина из Скопье уходила с поля побежденной. Игроками было забито 50 мячей, а пропущено всего 15. Согласитесь, эта статистка о многом говорит, пусть и в контексте чемпионата Македонии.

Вардар

Но, к счастью БАТЭ и поклонников борисовчан, как раз перед стартом Лиги чемпионов стан македонцев покинул их лучший бомбардир Филип Ивановски, решивший продолжить карьеру в «Астане». На счету игрока 23 гола за сезон. К слову, всего «Вардар» отметился 46 взятиями ворот. Нетрудно подсчитать, что половина результативных ударов как раз на счету Филипа.

Ивановски

Однако «Вардар» успел подписать полузащитника сборной Македонии Борче Маневского, что, в свою очередь, не может не огорчать поклонников «желто-синих». Усиления перед матчами Лиги чемпионов могут быть очень полезными для любой команды, а тем более усиления игроками национальной сборной.

Маневски

И раз уж мы вспоминали последние поединки БАТЭ на внутренней арене, то нужно напомнить, как заканчивались товарищеские встречи македонцев (в данный момент Македонска Прва Лига взяла перерыв). Так вот, «Вардар» в преддверии свидания с борисовчанами провел лишь один спарринг. И соперниками выступили соотечественники – клуб «Работнички» (8 место в завершившемся сезоне). Встреча закончилась уверенной победой дружины из Скопье (3:1). Голы на свой счет записали Стоякович, Георгиев, Хименез.

Вардар2

И не забудем еще один очень интересный и немаловажный момент: сейчас «Вардар» тренирует уже знакомый нам человек – Илчо Горгиоски.

Илчо

Почему знакомый? А помните, как именно этот наставник опять же во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов сезона 2009/2010 привозил уже на «Городской» стадион клуб из Македонии. Тогда им оказался как раз ФК «Македония». Но для начала было свидание в Скопье. Оттуда «желто-синие» приехали с форой в два мяча (Кривец, Скавыш).

Македония

И вот, 21 июля, в ответном поединке БАТЭ вновь с тем же счетом одержал верх (Сосновский, Родионов).

Македония

Что ж, тем интереснее будет понаблюдать за противостоянием белорусов и македонцев снова в Борисове. Посмотрим, что сможет противопоставить Илчо, который утверждает, что «Вардар» может одержать победу в первом матче», борисовчанам.

БАТЭ же, естественно, будет в этом поединке действовать по той же схеме, которая применяется и в национальном первенстве (4-1-3-2). Будет не логично, если в еврокубках команда сыграет с другим построением.

1. Вратарская позиция.

Как уже отмечалось в анонсе матча с «Торпедо-БелАЗ», у тренерского штаба БАТЭ просто нет проблем в выборе первого номера команды. Саша Гутор и Андрей Щербаков – на Олимпиаде, а Артем Сороко, проводивший свой второй поединок за основную команду борисовчан (правда, снова на скамейке), очень и очень далек еще от выступлений в Лиге чемпионов, тем более в стартовом составе. Поэтому, безусловно, место в рамке БПАТЭ займет Андрей Горбунов.

горбунов

2. Защита.

Когда пришли вести о внезапных и очень ненужных травмах Филипенко и Юревича, ситуация показалось просто патовой. С учетом отсутствия Дениса Полякова, в стане БАТЭ осталось лишь три номинальных защитника, которые смогли бы выйти в основном составе (Радьков, Симич, Бордачев). Кунцевич же пока далек от оптимальных кондиций.

кунцевич

Но вскоре, как говорится, от души немного отлегло. Специально на матч с македонцами из стана «олимпийки» на помощь был вызван Денис Поляков. Со 100-процентной уверенностью можно говорить, что именно он начнет матч в среду с первых минут на правом краю борисовской обороны.

Поляков

В остальном же защитные порядки будут выглядеть точно так же, как и в недавнем поединке с жодинцами.

3. Полузащита.

В матче с «автозаводцами» на позицию «под нападающими» был выставлен Филипп Рудик, который, стоит признать, сыграл не очень ярко. Поэтому и был заменен в перерыве. В этот раз на «место Ренана Брессана» я бы поставил Александра Павлова.

павлов

В пятницу он впервые вышел в стартовом составе после травмы, провел на поле 75 минут. Мы часто могли видеть Сашу в центре полузащиты. Именно здесь, думаю, поставит Виктор Ганчаренко его и на матч с «Вардаром».

По флангам я бы «разбросал» Александра Володько и Филиппа Рудика.

Володько

Саша отыграл прошлый тур национального первенства на позиции правого защитника. Сам же он признался, что это не его позиция, что на ней он себя чувствует неуютно, допуская много брака. Поэтому подвинем в среду его повыше.

То же можно сказать и о Филиппе. Нужно его оставить с краю полузащиты, ведь там он может принести намного больше пользы, чем в центре, о чем было упомянуто чуть выше.

рудик

А на позицию «опорника» отрядим Эдгара Олехновича, который матч с «Торпедо-БелАЗ» начинал на правом фланге полузащиты. Отыграл там он все 90 минут. Но, как мы помним, он все же является разрушителем чужих атак, поэтому не будем экспериментировать и оставим Эдгара на профильной позиции.

Олехнович

4. Нападение.

По прогнозам клубных врачей, Дмитрий Мозолевский должен был быть готов как раз к анонсируемому матчу, однако, как мы помним, выход на поле состоялся уже в Солигорске в рамках 18 тура. Тогда Дима заменил Артема Концевого на 78-й минуте.

Мозолевский

В следующем матче тренерский штаб БАТЭ дал ему уже намного больше игрового времени. На 46-й минуте в матче с «Торпедо-БелАЗ» Мозолевский заменил Филиппа Рудика, и команда стала действовать аж в три нападающих, но, к сожалению, ничего это не дало.

родионов

В матче с «Вардаром» я бы тоже не стал выпускать экс-брестчанина с первых минут, а приберег бы его для усиления атаки во втором тайме. Соответственно, поединок 18 июля со стартового свистка начнут Артем Концевой и Виталий Родионов. Хоть и не отличались давненько эти игроки результативными ударами по воротам соперников, но, например, именно Концевой отдал голевой пас на Олеховича в матче с «Шахтером».

Олехнович

Надеемся, что именно в матче с македонцами наших нападающих прорвет. Тем более перед ответной игрой, которая состоится в гостях 25 июля и начнется в 21.00, нужно забивать как можно больше мячей и, естественно, как можно меньше пропускать. Хотелось бы, конечно, чтобы эта разница перед вояжем в Македонию составляла не менее двух мячей в пользу борисовчан. Тогда у БАТЭ будут очень и очень большие шансы на проход в третий раунд.