4 мин.

Глазами соперника: «Сток»

В гостях у блога AndrewPierce, автор самого популярного блога "Трибуны" о "гончарах" Stoke City

Привет! Для начала, расскажи, с чего началось увлечение "Стоком"?

Привет. Я уже как-то отвечал на этот вопрос тем, что не могу на него ответить. Увлечение командой, это как увлечение девушкой, ты не можешь понять, за что любишь ее. Можно запасть на ауты Рори или технику Фуллера, можно запасть на шикарный макияж и декольте, но однажды и Рикардо, и Рори в лазарете, а девушка с утра помятая и не накрашенная, но тебя это уже не волнует)

Ну это так, лирическое отступление. Если все же рассказывать о причинах, почему эта команда мне симпатична, то можно провести аналогию с хоккеем. Мне нравится хоккей за силовую составляющую, за борьбу до последних минут, и за то, что в нем нет места симуляциям и «отрабатывателям номеров». За это я люблю Сток и из-за этого испытываю неприязнь к испанским «классико» и прочим Аршавиным и Сычевым.

Первый матч, который я видел, был явно не в зачет Пулису и ко, это был наш первый сезон в АПЛ и первая встреча с грандом на Олд Траффорде. Тогда нас разгромили с неприличным счетом, но симпатией к Гончарам я определенно проникся и старался следить за новостями из стана команды.

Ну и каково это, быть болельщиком самой британской команды АПЛ?

Звучит забавно, но быть болельщиком самой Британской команды - значит искать все новости лишь на Британских сайтах. Даже сейчас с неплохой игрой, выходом в плей офф ЛЕ и летним дедлайном с тем же Краучем, особых новостей на русскоязычных порталах почти не найти. По большей части именно этот факт подтолкнул меня на создание блога.

Не секрет, что "Сток" иногда называют дублем "Сандерленда" за то что, что у вас много бывших "котов". Коллинз, Джонс, Делап, Соренсен - как они там поживают?

Вообще в этом сезоне у нас отличная скамейка, и если раньше тот же Джонс, неизменно выходил в стартовом составе, то сейчас большую половину матчей он вместе с Соренсеном просидел в запасе.

Датский голкипер неизменный участник кубковых игр, а Делап, с которым Пулис очень хочет продлить контракт и оставить его в системе клуба, играет регулярно, если не беспокоят старые травмы.

Вообще даже несмотря на то, что ауты Рори давно не единственное наше оружие, в каждой игре они добавляют остроты и определенной головной боли для защитников соперника.

Насчет Кенвайна я предполагаю, что если полностью сможет восстановится Фуллер, то Джонс в межсезонье будет продан.  

В межсезонье, кстати, я был немного расстроен тем, что проиграли вам в борьбе за Бендтнера, но потом когда подписали не менее "дерявянного" Крауча - успокоился.  

Кстати, о Крауче. В матче первого круга "Сток" выглядел командой одного актера - именно Питера. Сейчас ситуация всё та же?  

Знаешь, я не большой сторонник подписания Питера, и той игры которую он показывает. Как и многие британские поклонники Стока. В каких то играх он бывает хорош, но ожидать от него отдачи на протяжении всех 90 минут, какую показывают тот же Шаттон или Джером, не следует.

Парень заложник рекордного по меркам Стока контракта, как и Пулис, сделавший на него ставку. Когда команда работает на игрока, он просто обязан забивать, но в каждом матче у Крауча можно насчитать по 2-3 откровенно запоротых момента и с него, в отличии от других спрос гораздо выше.  

Что для "Стока" приорететней - ЛЕ или борьба с "Сандерлендом" за 8-ое место?  

Лично для меня приоритетней Лига Европы. Во-первых, это первый опыт на международной арене, шанс заявить о себе за пределами Англии.

Ну и во-вторых, при удачном раскладе это шанс еще раз попасть на игру любимой команды. Я очень ждал жеребьевки и надеялся, что повезет попасть на Металлист.

А что касается чемпионата, то для меня главное, чтобы команда удержалась в первой десятке.  

Ну и ты забыл про кубок англии, в пятом раунде нам выпал Кроули, а это лишь шаг до четвертьфинала. Хочется поглядеть на парней на Уэмбли и послушать Делайлу хотя бы через интершум))

Хех, а ведь точно) Много знаешь о "Сандерленде"?  

Не сказал бы. Из остальных команд АПЛ слежу в основном за шпорами, другие исключительно на поверхностном уровне.

Но очень нравятся наши противостояния, особенно запомнилась прошлогодняя игра на домашнем стадионе, когда Хут в концовке сделал дубль и принес нам победу. Ну и конечно же свежа в памяти последняя игра, так что ничего кроме убедительного реванша от предстоящей встречи я не жду.  

Прогноз на матч?  

2-1 в пользу Стока. А твой?  

Хм, будем оптимистами: 2-1, но в другую сторону) Спасибо за интересное вью) Удачи  

И тебе тоже) всего хорошего)