5 мин.

Февральское застолье. Часть 2

Арсенал – Бавария

Противостояния топ-клубов всегда вызывают особый интерес у болельщиков. Состояние же самих команд, их форма, подъемы или спады, обычно, только подогревают футбольное поле, что масло на сковородке.

В этот раз проблем предостаточно у Арсенала. Канониры забыли, что такое серьезные трофеи, и каждый сезон начинают с иллюзиями по поводу того, как нынче-то выиграем какую-нибудь чашу. Но не сходится. То травмы в количестве десятков подламывают игру команды, то уже ставшая «сагой о селекции» трансферная политика Арсена Венгера продает лидеров, покупая взамен «молодых и перспективных», не способных давать готовый продукт здесь и сейчас. В настоящем сезоне данных проблем нет. Пусть продали Ван Перси, зато подписали Подольски и Касорлу. Травмы тоже, тьфу-тьфу, не косят всех подряд без разбора. Одно осталось неизменным — результат. И едва ли не впервые за эру Венгера у руля Арсенала пошли слухи об отставке. Всего-лишь слухи, конечно. Но в то же время очевидно, что вновь упущенное чемпионство и поражение, страшно подумать, Брэдфорду могут быть вполне легитимно спрошены с главного тренера, а не, скажем, медицинского штаба. Победа над Баварией в такой ситуации станет и извинением, и успехом, и всем остальным хорошим, что дает победа над Баварией. 

В немецком клубе напротив все в порядке. Пусть последние два сезона мюнхенцы и не выигрывали чемпионат, очень велика вероятность, что весной эта нехитрая серия прервется. В Лиге Чемпионов дела также обстоят неплохо. Бавария дежурно проскочила групповой этап и настраивается как всегда только на победу в турнире. Излишне говорить, что клуб каждый год ходит в фаворитах и вожделеет увести в музей «ушастого». После обиднейшего поражения в финале прошлого года у себя дома, на родной Альянц Арене, это желание могло только кратно возрасти. Не обессудьте, что описал Баварию обзорной банальщиной. Эта команда часто такая. Близкая к идеалу будто механизм хорошего немецкого автомобиля. Но все мы знаем, что и его, блестящего, можно обогнать. Можно в стиле «ласковой барселонской мясорубки» (метафора Василия Уткина), реально и по-мужицки, на зубах, а-ля Челси прошлогоднего финала. Арсенал тоже способен. Так что будет интересно.

Басти, Басти...
Звездные канониры

Валенсия — Пари Сен Жермен

Имена этих клубов не из списка «топ». Но у кого рука поднимется сказать, что завсегдатай Лиги Чемпионов, классная Валенсия, не устроит сечу с напичканным звездами и прогрессирующим пропорционально бюджету ПСЖ?

Валенсия сменила тренера по ходу сезона. Во многом, из-за проблем в чемпионате. Седьмое место, и Маурисио Пеллегрино сдал пост Эрнесто Вальверде. Признаться, не особо знаком с работой последнего. Но общественность нового тренера восприняла, как минимум, с интересом. Сама команда представляется испанским отражением Порту. Находят отличные футбольные алмазы, гранят и продают тем, что побогаче. Результаты, правда, в сравнении с португальцами можно смело делить пополам. Дальше 1/8 ЛЧ клуб не забирался давно. Но каждый сезон так и ожидаешь от Валенсии нового шага. Нынче рабочий материал у Вальверде вполне качественный. Может, что и выйдет. Лично мне даже по болеть за это хочется.

А вот у Карло Анчелотти ресурсы имеются еще круче. Расписной парижский торт украшает вишенка в лице Златана Ибрагимовича, по версии Юрия Дудя, лучшего подонка и футболиста ушедшего года. По идее, Пари Сен Жермен с таким составом и тренером можно относить и к скрытым фаворитам. Но как-то по-молодецки глупо это будет. Перед глазами сразу возникает образ Ман Сити. Очевидно, что парижан нынешних и, например, позапрошлогодних уже и сравнить трудно. Но команде нужно обрасти мясом и пару раз шлепнуться, чтобы встать в один ряд с суперклубами. В то же время, Валенсию можно и нужно обыгрывать. Так что, пардон за повтор, и здесь будет интересно.

Валенсия осадила БАТЭ
Златан знает, чего он хочет

Милан — Барселона

Старые знакомые, Милан и Барселона сойдутся между собой уже в пятом и шестом матчах за последние два розыгрыша Лиги Чемпионов. В прошлом сезоне судьба сводила их дважды: на групповой стадии и в четверть финале. Случилось две ничьи и две победы каталонцев.

Стоит отметить, что во всех случаях Милан как минимум давал бой. Так будет и в этот раз, хотя клуб лихорадит порядочно. В первых 10-ти турах Серии А команда Массимилиано Аллегри набрала лишь 11 очков, попутно проиграв дерби Интеру, и обосновалась в нижней части таблицы. Однако руководство продолжает доверять специалисту. Сейчас Милан на седьмой строчке с приличным отставанием от лидеров, а накануне клуб уступил Ювентусу в Кубке Италии. В этот тяжелейший сезон было бы кощунством мерить россонери по, возможно, лучшей на данной момент команде мира. Но у Аллегри нет выбора. Провала на всех фронтах ему не простят.

После ухода Пепа Гвардиолы новый главный тренер Барселоны, Тито Виланова, ожидаемо не стал проводить революций в команде. Заметным маркерным штрихом можно считать лишь перевод Лео Месси с фланга в центр. Улучшило ли это игру — вопрос спорный. Зато очевидно, что Барса достаточно зла и готова выиграть все турниры, где принимает участие. Недавно, в качестве примера, был «отматрашен» главный преследователь в Примере. Тем самым, у Вилановы появилось и стратегическое преимущество перед итальянцами в виде права, если что, поратировать состав. Посему матч к деликатесам (о них в последней части) отнести нельзя. И только громкое имя Милана позволяет рассчитывать на борьбу в этой паре.

В прошлый раз
ввв

Фото: ribus.ru/sport.segodnya.ua/rsport.ru/calcionews.net