5 мин.

Казацкие игры в кубке России

30 октября в Ростове-на-Дону состоится первая игра 1/8 финала кубка России между местным БК «Атаман» и красноярским «Енисеем».

Болельщики обеих команд ждут эту игру с определенной настороженностью. На берегах Енисея уже обожглись от недооценки «Нижнего Новгорода». Поэтому болельщики согласны дуть на воду, даже не взирая на внушительную разницу в бюджетах, составах и уровне лиги. У Красноярска есть печальный опыт быстрого расставания с кубком России в поединках с командами ниже классом.

На берегах Дона болельщики обрадованы победой над представителем более высокой лиги. Оптимисты уверяют, что «Енисей» проходим. Пессимисты боятся разгрома.

Баскетбольный клуб «Атаман» (Ростов-на-Дону) создан в 2010 году. Перед командой поставлена задача, за один год выйти в суперлигу (бывшая суперлига Б) и сделать шаг к возвращению на берега Дона элитного мужского баскетбола.

Для ее решения в качестве главного тренера и ведущего игрока был приглашен известный российский баскетболист Валентин Кубраков. Другой важной задачей было формирование костяка команды, способного заиграть в суперлиге без коренной перестройки. Для этого команда комплектовалась молодыми игроками из команд Высшей лиги и Суперлиги Б.

Начало получилось удачным. В отборочном турнире к кубку России, прошедшем в Ессентуках, «Атаман» смог занять первое место, проиграв лишь однажды.

04.09.2010. Волжанин-ГЭС – Атаман 59:74

05.09.2010 Атаман - Динамо-Ставрополь 65:72

06.09.2010 Динамо-МГТУ – Атаман 61:79

07.09.2010 Эльбрус – Атаман 57:73

Кстати, это поражение команды остается единственным в сезоне. В 1/16 финала кубка России в домашней игре был обыгран БК «Рязань» 69:57.

В группе «А» Высшей лиги команда является лидером, одержав 8 побед в 8 матчах.

02.10.2010 Атаман - Динамо-Ставрополь 67:64

03.10.2010 Атаман - Динамо-Ставрополь 61:53

05.10.2010 Атаман - Эльбрус 64:45

06.10.2010 Атаман - Эльбрус 67:62

20.10.2010 Волжанин-ГЭС - Атаман 73:84

21.10.2010 Волжанин-ГЭС - Атаман 68:82

23.10.2010 Автодор - Атаман 61:68

24.10.2010 Автодор - Атаман 54:80

Состав команды.

Разыгрывающие.

Барсуков Сергей 24 года, 186 см, 80 кг – "Локомотив Ростов" 2, «Динамо МГТУ» Майкоп

Каминский Георгий 23 года, 184 см, 80 кг – "Роснефть КБТК", "Тула ЩекиноАзот", "Планета Университет", «Липецк», «Планета Университет»

Барсуков предпочитает играть надежно, в проходы практически не идет и предпочитает атаковать издали. Каминский предпочитает более агрессивный баскетбол, смелее идет под кольцо, точнее атакует. На нем соперники часто получают персональные замечания. Сергей и Георгий вдвоем закрывают позицию первого номера, играя практически ровное время.

Защитники

Кубраков Валентин 38 лет, 194 см, 92 кг – «Импульс» Краснодар, «Динамо» Майкоп, «Локомотив» (Минеральные Воды), УНИКС, «Урал – Грейт» Пермь, "Динамо" Москва, «Локомотив Ростов» (Ростов-на-Дону), «Кубань», "Локомотив Ростов", "Динамо МГТУ"

Олейников Илья 23 года, 184 см, 75 кг – "Гайский ГОК", «Динамо-Ставрополь»

Кайтуков Игорь 20 лет, 193 см, 80 кг. - "Локомотив Ростов", "Динамо" Р-н-Д (любительская ), ЮФУ Р-Н-Д (лига АСБ)

«Атаман» начинал сезон с двумя защитниками. Однако у Олейникова игра пока не очень складывается, и для подмены играющего тренера был срочно заявлен молодой Игорь Кайтуков, успевший отыграть две последние игры в Саратове. В нападении у него получилось неубедительно, зато он смог добавить агрессии в защите.

Играющий тренер позволяет себе в ряде матчей оставаться на скамейке, но в серьезных играх Валентин показывает, что на его игру возраст не сказывается.

Форварды.

Качанко Дмитрий 24 года, 200 см, 95 кг – «Кубань», «Динамо Теплострой»

Гресев Никита 22 года, 204 см, 96 кг – «Северсталь», "Локомотив Кубань" 2

Базюк Вячеслав 22 года, 194 см, 80 кг - «Динамо-Ставрополь», "Путей сообщения" РГУПС Р-н-Д (лига АСБ)

Соснин Александр 23 года, 199 см, 92 кг - "Локомотив Ростов", "Роснефть КБТК", "Гайский ГОК", "РГЭУ РИНХ" Р-н-Д (любительская), «Динамо-Ставрополь»

На позиции 3 и 4 номеров ростовская команда располагает 4 игроками, но фактически Качанко и Гресеву альтернативы нет. Вячеслав Базюк практически не играет, а Александр Соснин не играет с 5 октября.

Основной ударной силой команды является Никита Гресев - физически крепкий и подвижный игрок, способный как забить сверху, так и попасть издалека. Никита лидер команды по набранным очкам, подборам, блок-шотам и фолам соперников. Мощным форвардам соперников приходится нелегко.

На третьей позиции хорошо смотрится Дмитрий Качанко. У него есть и бросок, и неплохая игра в защите.

Центровые

Бабичев Андрей 25 лет, 210 см, 105 кг. – "Динамо" (Ставрополь), "Локомотив - Кубань", «Локомотив» (Ростов-на-Дону), «Спартак» СПб, «Локомотив-Кубань»

Филимонов Михаил 26 лет, 204 см, 104 кг – "Автодор", "Химик", "Дизелист", "Стандарт 2", "ТЕМП -СУМЗ", «Энергия», «Липецк»

Бузняков Олег 22 года, 208 см, 105 кг – "Локомотив Ростов", "Локомотив-Кубань" 2, «Дизелист»

Эту позицию в команде закрывают три игрока. Бабичев Андрей хорошо известен по своим выступлениям за «Локомотив» и «Спартак». Манера его игры осталась прежней. Высокий, подвижный, техничный и мягкий игрок – он способен забить дальний открытый бросок, но спиной продавить не может. Не хватает ему и агрессии в защите. На смену ему выходит Михаил Филимонов, который предпочитает играть в другом стиле – атаковать из зоны, жестче играть в защите. Бузняков Олег появляется, когда исход матча предопределен.

Стартовая пятерка

Барсуков (Каминский) – Кубраков (Кайтуков) – Качанко – Гресев – Бабичев (Филимонов).

Если не считать возраст играющего тренера, то «Атаман» мог бы играть в Молодежной лиге ПБЛ.

Безусловным фаворитом в этом противостоянии является «Енисей». В составе команды четыре легионера, ряд опытных российских игроков, более глубокий состав.

Однако «Атаман» без боя сдаваться не будет. Для Кубракова и молодых игроков это уникальный шанс. За поражение никто не осудит, а в случае победы можно громко заявить о себе и перспективах баскетбола на Доне.

Поражение от команды Высшей лиги станет для «Енисея» посмешищем для всей России. Найдет ли тренерский штаб красноярцев слова для правильной мотивации легионеров? Может быть, нужно дать шанс российским игрокам? Тем более что исход противостояния решиться в двух встречах. Вопросов много.

Ясно одно, что красноярские болельщики с большим интересом будут следить за ходом казацкой игры на берегах Дона. А что? Енисейские казаки тоже многое сделали для России.