2 мин.

С днем рожденья, Леша!

Леша Семенов родился в Мурманске - заполярном городе-герое. То ли холода закалили Алексея, то ли просто характер волевой, но на льду Леша кажется очень суровым. Играть в хоккей Семенов начал в Мурманске, на местной судоверфи:

Алексей сразу же попал в защиту, тем более, что проблем с габаритами не было, да и потолкаться начинающий защитник любил.

После Мурманска будет Ярославль, где его заметят и пригласят в "Торпедо" - в этой команде Семенов задержится на полгода, следующий этап - Петербург, а потом "Крылья Советов" - в Москве карьера защитника пошла удачнее и чуть позже он будет задрафтован "Эдмонтоном". Уехав в Северную Америку, хоккеист попадает в команду Sudbury Wolves и разыграется там настолько, что его признают лучшим защитником лиги, наградив прозвищем "Русский танк".

О щелчке Семенова в юниорской лиге действительно ходили легенды. Рассказывали, что ловушку вратарю он один раз сломал.

Еще один примечательный факт: в Sudbury Wolves Семенов будет играть с Федором Федоровым - кто знал, что потом они снова встретятся в СКА? Забавные повороты судьбы.Потом будет Edmonton Oilers, Florida Panthers и San Jose Sharks. А дальше карьера Семенова могла продолжиться в New York Rangers, тем более, что клуб получил согласие и от игрока, и от его агента. Коррективы в такое развитие сюжета внесла жена Алексея, отказавшаяся от переезда в Америку. Так Семенов оказался в КХЛ, где сначала выступал за московское "Динамо", а после обосновался в Петербурге, играя за СКА.

Семенов

Впрочем, со СКА у Леши интересные отношения: хоккеист первый раз был заявлен в составе команды в сезоне 1998-99 года (сыграл 6 игр), потом возвращался на целый год в сезоне 2004-05, сыграв 51 игру. Третий его приезд случился в 2010 году и с той поры, габаритный защитник успел отыграть за армейцев уже три сезона.

  • Что пожелать? Конечно, крепкого здоровья! Побед во всех сферах! Счастья, удачи и исполнения всех желаний!С Днем Рожденья, Леша!