3 мин.

Снижение зарплат вновь отклонено

Сегодня состоялась очередная встреча, но договорённость о 30% снижении зарплат как у игроков, так и у обычного персонала не была достигнута. Сегодня был крайний срок, но сторонам даётся ещё 10 дней на принятие окончательного решения. Переговоров больше не будет. Руководство хочет снизить расходы на зарплаты на 190 миллионов евро. [Rac1]

На этом новость заканчивается - дальше идут мои собственные наблюдения и рассуждения как болельщика, который следит за данной ситуацией с момента её образования. Если вам не интересно то можете закрывать данную новость, но для полного понимания всей ситуации, ознакомиться краем глаза всё же советую.

Мнение автора: Если честно, я не совсем верю в мотивы данного снижения зарплатной ведомости. Не поймите не правильно: я понимаю финансовую ситуацию в клубе, но я не верю Тускетсу.  Попробую объяснить своё понимание данной ситуации в нескольких тезисах:

1) Бартомеу после отставки провёл 3-х часовую встречу с Карлосом Тускетском, где "объяснял важность снижения зарплат". Во первых, думаю всем очевидно, что Тускетс - это человек Бартомеу. Он занимал должность экономического директора, а это значит, что все проекты, будь то выделение денег на оскорбления игроков в соц. сетях или составление огромных контрактов с игроками - всё это проходило через руки данного человека. Он несёт точно такую же ответственность за текущее финансовое положение как и сам Бартомеу, и в случае аудита, который хотят объявить в случае избрания такие кандидаты как Виктор Фонт, Жорди Фарре и Лапорта, он точно также будет нести уголовную ответственность, если что то обнаружится. Группа сосьос "Барселоны" уже отправила прошение о предоставлении финансовых материалов в клуб, чтобы после детального изучения передать дело в суд. Посмотрим, рассмотрит ли Карлос данный документ или же просто проигнорирует.

2) "Крайний срок" переговоров о снижении зарплат неоднократно переносился. Фактически, переговоры идут уже 3 недели и данный "крайний срок" сегодня в третий раз переносится. Мне кажется странным, такая расплывчатая формулировка крайней даты столь "важной", по уверению людей из правления, договорённости. По моему мнению, Тускетс явно блефует, создавая ложное давление как на игроков, так и на болельщиков, применяя уже "излюбленную" тактику социального неодобрения игроков через медиа (каждый раз о "крайнем сроке" сообщает одна и таже радиостанция - Rac1) и соц. сети. Ведь что испытывает любой болельщик, когда слышит новости о возможном банкротстве любимого клуба, где главных виновников делают из такого кумира миллионов как Лионель Месси? Правильно, злобу и неодобрение к этому самому кумиру. 

3) Управляющая верхушка явно что то скрывает, об этом давно говорят как кандидаты в президенты и оппозиция в целом, так и многие болельщики и владельцы крупных пабликов связанных с блауграной. Напомню, Бартомеу еще с возобновления прошлого сезона в каждом интервью заявлял, что доходы неизбежно снизятся из за отсутствия болельщиков на стадионе. Но правда ли это? Так Жорди Фарре заявлял, что даже без сфер заработка закрытых из-за пандемии (билеты на матчи, клубный музей и магазин) не может быть НАСТОЛЬКО большого снижения доходов, и деньги могут уходить другим, скрытым способом.

4) Игроки не хотят договариваться с нынешним руководством, потому что не считают его легитимным. И действительно, какое право имеют люди, главная роль которых как можно скорее назначить дату выборов, с кем то договариваться о снижении зарплат? Это же полный бред. Любой адекватный человек с крупицей самосохранения поскорее захочет избавить себя от проблем и передать их другому человеку-новому президенту. Никакие переговоры, а тем более подписание новых игроков не входит в их компетенцию.  

Не поймите неправильно, я не строю здесь конспирологических теорий заговора, но все эти оправдания связанные с отсутствием продаж билетов на матчи - выглядят максимально неправдоподобно. Есть явно большая статья расходов о которой мы не знаем или нам не дают узнать. Отсюда и все эти странные продления спонсорских контрактов за день до отставки Бартомеу, отсюда и это странное заявление о вступлении в Суперлигу, после которого Жозеп символично подметил: "Это придаст "Барселоне" экономическую стабильность". Слишком много совпадений, неправда ли?