7 мин.

SHOW MUST GO ON! или «Реал», третьим будешь? «Леванте» – «Барселона». Отчет о матче

Лига BBVA, XXI тур

Голы: Винтра, 10’; Пике, 19’

"Леванте":  Навас, Лопес, Винтра, Наварро, Хуанфран, Карабелас, Эль Жар (Анхель, 56’), Диоп, Симао, Гарсия (Эль-Адуа, 73’), Иваншиц (Пинту, 87’).

"Барселона": Вальдес, Монтойя, Пике, Маскерано, Альба, Бускетс, Хави (Донгу, 85’), Фабрегас (Роберто, 73’); Педро (Тельо, 78’), Месси, Санчес.

Арбитр матча: Карлос Дель Сьерро Гранде (Мадрид)

Наказания:

"Леванте": Иваншиц, 81’; Хуанфран, 89’ - предупреждения

"Барселона": Маскерано, 34’ - предупреждение.

"Сьюдад де Валенсия", Валенсия.

Зрелищность матча: 5. Первый тайм подарил нам пару забитых мячей со стандартов, а второй – пару временных отрезков более/ менее интересного футбола.

Оценка арбитра – 8. Главный плюс судейства заключался в том, что Дель Сьерро Гранде не порол горячку. К примеру, с 15 по 18 минуты первого тайма случилась серия неприятных эпизодов с участием поочередно Монтойи, Альбы и Фабрегаса. Подкаты от наших ребят были один рискованнее другого. Что называется – на грани фола (а в исполнении Альбы - так и вовсе за гранью). Арбитр ограничился устным внушением, и игра успокоилась. Стоит отметить и лайнсменов – сеньоры с флажками отработали чётко.

Оценка комментатора – 4. Комментарий был чуть хуже содержания матча. Все же г-ну Дементьеву противопоказано комментировать Испанию. Не берем в расчет тембр голоса, но путать игроков (понятно, что Сонг и Донгу похожи, пусть и всего лишь цветом кожи) для профессионала недопустимо.

«Как причудливо тасуется колода!..»

(М.А.Булгаков)

Еще пару недель назад в турнирном раскладе все было просто и понятно: «Реал» позади, «Атлетико» движется параллельным курсом и не отстает.

После этого тура узел интриги затягивается с новой силой. Раз уж конкуренция так обострилась, будет уместно сказать несколько слов о ближайших преследователях и об их результатах в этом туре.

«Атлетико» принимал дома «Севилью». Встречались, помимо прочего, два самых экспрессивных тренера Примеры. Как и следовало ожидать, на «Висенте Кальдерон» звенел наэлектризованный воздух и летели искры. Не обошлось без множества желтых карточек, стычек, пенальти и даже удаления. В этом же матче было видно, насколько устала команда Диего Пабло Симеоне за последние недели. Железобетонную оборону «матрасников» севильцам взломать было практически невозможно. Но вот опытнейший Хуанфран самым нелепым и очевиднейшим образом фолит в своей штрафной и «привозит» пенальти за 17 минут до финального свистка! Это что-то да значит… 11-метровый реализован Ракитичем; а в концовке «Атлетико» просто не в силах был продавить приободрившуюся «Севилью».

«Реал» же в этот уик-энд гастролировал по югу страны. И весьма успешно. Blancos поглумились над растрепанным «Бетисом», который испытывает какие-то чудовищные потрясения в этом сезоне: за последние полтора месяца дважды сменился рулевой команды. На «Бенито Вильямарин» мадридцы закатили такой концерт с манитой, что даже ярые antimadridistas не смогут отрицать (цифры не врут): «сливочные» вновь претендуют на победу в Ла Лиге.

«Большое преимущество получает тот, кто достаточно рано сделал ошибки,

на которых можно учиться» (У. Черчилль)

В игре против «Леванте» вряд ли кто-то прогнозировал особые трудности для «Барселоны». Первые минуты матча хозяева провели бойко и даже дерзко. Но уже спустя 5 минут каталонцы забрали мяч и начали прижимать «лягушек» к их воротам. Однако буквально первая же вылазка валенсийцев на половину поля соперника стала фатальной – Пике не смог толком догнать оппонента, передачу которого пришлось срезать на угловой. Стандарты (особенно корнеры) – бич «Барселоны». Вот и в этом случае все закончилось грустно. Пике – единственный рослый защитник – потерялся в штрафной и, пытаясь сдерживать всех, как оказалось, не держал никого. Винтра воспарил над газоном и неотразимо послал мяч головой в сетку ворот Вальдеса. Да, забил в итоге «подопечный» Сеска (так уж сложилось по ситуации), но инертность Пике просто вопиюща.

Игроки «Леванте», ошалев от радости, некоторое время не понимали, как теперь быть. Оборонять ничью в матчах с «Барселоной» для «лягушек», несомненно, привычнее. Воспользовавшись замешательством соперника, на 19-й минуте Пике исправил свою оплошность – гол был забит аналогичный тому, что случился девятью минутами ранее.

«Время – плохой союзник»

(У. Черчилль)

Второй тайм «Барселона» начинает очень активно, буквально несется в атаку. Оборона валенсийцев кряхтит, трещит, но держится. Опасные моменты возникают регулярно, но вот забить не выходит. После 15-минутного штурма каталонцы несколько ослабляют хватку, и «лягушки» успевают перевести дух.

Пожилая оборона «Леванте» довольно скоро устала и у «Барселоны» стало появляться больше пространства. Однако воспользоваться этим подопечные Херардо Мартино не сумели. Быстрые и, казалось бы, острые атаки продолжались, но случались они все реже, и становились все менее опасными. В конечном итоге нападение сводилось к тому, что мяч протаскивался по центру, на подступах к штрафной совершался заброс на фланг, с фланга (практически от лицевой линии) шел навес в штрафную, где весь верх снимали оборонцы хозяев. Творческого порыва у команды не возникало, а времени оставалось все меньше и меньше… Как и шансов на победу.

«И на поле чудес бывают неурожайные года»

(В.Татаркин)

Да, чуда не произошло. На «Сьюдад де Валенсия» случился обыкновенный, ничем не примечательный матч с «сереньким» счетом и такой же невыразительной игрой. Февраль в этом году наступил для «Барселоны» несколько раньше календарного срока. Может быть, это к лучшему – раньше «переболеть» этой ежегодной «лихорадкой» и подойти к 1/8 Лиги Чемпионов в боевом состоянии. Ведь создавалось впечатление, что мысли «Барсы» витают где-то далеко, а точнее – на «Туманном Альбионе», близ города Манчестер. Не рановато ли? Ничего не поделать – даже толкотня в турнирной таблице как будто совсем не «зажигает» blaugranas.

Что радовало, так это полное отсутствие симуляций. Даже при хорошей возможности «правильно» упасть каталонцы этого не делали, а стремились устоять на ногах или быстро подняться.

Оценки (по версии автора, наверняка субъективной, поэтому претензии об их адекватности не принимаются)) ):

Вальдес – 6. Пару раз справился с неплохими ударами соперника, а особо трудных моментов не было, точнее – был один, изменивший счет. Из 4-х ударов в створ Виктор отразил 3.

Пике – 6. Виноват в пропущенном мяче, но забил ответный, так что в сухом остатке - баланс соблюден. Во втором тайме не суетился, зачастую начинал атаки.

Маскерано – 7. Маскерано был оплотом надежности в моментах с быстрыми атаками «Леванте». Хладнокровен и аккуратен в подкатах. В целом, достаточно корректен по отношению к соперникам.

Альба – 5.  Хорди слишком часто «сваливался» в центр, что мешало ему выполнять свои прямые обязанности – его фланг не работал.

Монтойя – 5. Мартин, напротив, как заведенный носился по своей бровке – через него шло подавляющее большинство атак, но недостаток опыта, везения или чего-то еще не позволял конвертировать старательность в результат. Ко всему прочему – 10 потерь, что непозволительно много для игрока его амплуа.

Бускетс – 6. Серхио просто добротно выполнил свою работу.

Хави – 6,5. Наш капитан был раторопнее себя образца последних месяцев. Временами выдавал отличные передачи, но особой изобретательности вновь не хватило.

Месси – 5,5. «Незримый гений». Нет, его действительно было совершенно не видно. В первом тайме Месси был вынужден играть слишком глубоко. Второй начал активно, но упустил пару прекрасных моментов. Не тот уровень, которого мы ждали от Лео. К сожалению.

Фабрегас – 4,5. Именно из-за невнятной игры Сеска Месси приходилось играть сильно в оттяжке, чтобы все-таки получать мяч, а не ждать его в линии атаки. Это буквально сводило на нет изначальную схему и все построения. Судя по реакции Фабрегаса на свою замену, он и сам был крайне недоволен собой в этом матче.

Санчес – 4. 17(!) потерь! Плохо, Алексис, плохо… Когда Месси на поле, Санчес блекнет. Не понятно, в чем тут дело. Можно было ставить и меньше, но старательностью наработал полбалла.

Педро – 5. Сыграл чуть толковее Алексиса. Но именно что – «чуть». Балл накинут за цепкость в борьбе: 8 отборов – хороший показатель.

Роберто, Тельо, Донгу – б/о. Ни одна из замен не принесла ровным счетом никакой пользы.

Тренер – б/о. Тренерская мысль в игре замечена не была, так что и писать тут не о чем.

Несмотря на все перипетии, сине-гранатовые продолжают лидировать. Ну а с «Леванте» нам теперь играть два матча в Кубке. Мы ждем сатисфакции.

Автор: lonicera