13 мин.

Потому что Show must go on

"Сегодня я, Месси и Суарес отличились голами. Я надеюсь, что в матче с Атлетико мы сумеем повторить это". Неймар после матча с Эльче. 8 января 2015 года.

А-А-А-А-А. Да, черт возьми! Маленькая бразильская Ванга. Именно с таким безумным воплем в голове и улыбкой Чеширского кота я вчера пыталась уснуть после матча.

676

Во истину лучший матч Барселоны в этом сезоне прошел вчера на Камп Ноу.

На самом деле я вообще ничего не ждала от этого матча, меня реально потряхивало в предвкушении, но очевидным для меня был результат - максимум ничья. Атлетико набрали хороший ход, команда сыгранная, да и победа над Реалом в кубковом матче придавала им уверенности. Барселона же съела "пилюлю Эльче" и подходила к матчу вроде бы с каким-то боевым настроем.

Правда. То что я вчера увидела практически с первых минут буквально вернуло меня во времена "Пеп-тим". Барселона в самых лучших ее ролях и самых лучших кондициях. Мне кажется многие вчера получили истинное удовольствие от матча.

Перед матчем состоялось очень приятное и значимое событие. Лионель Месси был удостоен награды, как лучший бомбардир испанского чемпионата за всю его историю. Напомню, что 22 ноября в матче с Севильей Лео побил рекорд Сарры. Очень символично, что награду Лео получил из рук Решака, который когда-то очень давно подписал первый контракт с Месси на обычной салфетке.

Гордость.

98щ
67878

Луис Энрике на предматчевой конференции сказал, что игру соперника они разобрали (спасибо, Энрике, что читаешь мой блог, ведь именно об этой проблеме писала я в одном из своих постов). Выставил наш тренер, на мой взгляд, оптимальный для этого сезона состав, хотя я бы все же поставила Маскерано в опорку и выпустила Бартру.

Матч начался с активности гостей. Однако каталонцы быстро перехватили инициативу и буквально придавили матрасников к своим воротам. Я не вспомню точное количество атак и ударов по воротам и рядом с ними, которые создали футболисты Барселоны, такого безумного прессинга перед чужими воротами, я в этом сезоне еще не видела. Подумав, сейчас я могу сказать, что первой причиной такого невероятно яркого первого тайма стал эффект неожиданности. Атлетико Мадрид явно, не кривя душой, ожидал, что Барселона не способна будет навязать борьбу и вполне возможно вообще будет играть 2 номером или пассивно. И тут их огорошили. И тут их задушили. Откровенно и дерзко.

654

Наконец-то в Лео проснулись все его скорости и в глазах горело по лампочке. Именно он вчера стал отправной точкой и центром всех атак. Месси провел абсолютно "свой" матч, кто бы что не говорил.

87658

В очередной раз отмечу сплоченность команды и ее вчерашний боевой дух. Такое ощущение, что каждый болельщик мира отдал часть себя и своих эмоций, это все объеденилось в один большой энергетический комок и окутало нашу команду, сделав ее еще ближе, еще сильнее и душевнее. Они буквально вгрызались в каждый мяч, в каждую свою атаку. Желание выиграть этот бой было невероятно сильным.

78

Перед матчем ходило такое мнение, мол, если команда захочет убрать Энрике, то она сольет этот матч. Отсюда хочу задать вопрос - кто в Барселоне враг самому себе? Я была уверена, что Энрике замотивирует игроков, а они в свою очередь ради болельщиков, ради клуба и самих себя, постараются наконец-то сыграть в "свой футбол".

Знаете, я искренне вчера была рада за Энрике. Он переживал. Это было видно. И он очень эмоционально отмечал забитые голы. Я все равно надеюсь, что он еще найдет себя. Что он прислушается к команде, реально оценит все игровые моменты и все получится. Должно получиться.

4365

Конечно нельзя пройти мимо отвратительной и грязной игры Атлетико. Этот клуб действительно "убивает футбол". Ладно, одно дело, когда ты идешь на фол, потому что это единственный шанс спастись, а другое - когда тебя просто научили, что так надо, что это философия твоей игры. 

Я не буду комментировать все, что просиходило в этих боях, все и так все видели. Ограничусь гифками, которые на мой взгляд, лучше любых слов отразят атмосферу гладиаторских боев на футбольном поле.

8798
678
789
87ш
663
8908
789ш

А я помню времена, когда матчи Реал-Барселона проходили с такими настроениями. Это было мощно.

Дальше хочу сказать об испанских судьях. УВОЛИТЬ. Всех! И набрать молодых, умных и в хорошей физической форме. Вчера Мальенко конечно кучу перлов выдал. Я прям ахать не успевала.

 

987

Да. Я согласна, что Лео вчера немного подыграл себе рукой. Но черт возьми, потом вышел такой пас и гол, что я бы тоже не прервала такую атаку. Вообще Лео вчера был довольно-таки агрессивен. Двигал локтями, играл в корпус, чуть ли не влетел прямой ногой в Мойя. Но все это говорит лишь о чем? Об огромном желании достичь результата.

879

И да. Впервые в карьере привез пенальти в свои собственные ворота. Называется в защиту сходил. Хотя я все же считаю момент этот спорным и переигранным. Намного более очевидные штрафные/пенальти были, когда Ракитичу чуть ли не снесли голову у чужих ворот и когда Неймару в первом тайме пробили до крови ногу. Но там даже желтых карточек не было. Чудеса, однако.

89

В этот момент действительно стало страшно, что Неймар встречу не продолжит. Но все обошлось, а Ней доказал всем поганым ртам, что он давным давно никакой не петух,а настоящий боец, грани таланта которого, обтесались за этот год до кондиций близких к идеальным. Провел один из самых ярких своих матчей. 

78ш
768768

Так же отмечу, что Барселона вчера отдала 503 успешных паса из 585, что составляет 86%. Месси совершил 12 успешных обводок, что является его лучшим показателем в этом сезоне.

877

Хороша была оборона. Пике, который снял весь воздух, Маскерано, который на скорости останавливал атаки. Альба и Алвес активно участвовали в атаках и что самое важное - практически не портили их. Алвес провел вполне достойный матч. Обошлось без потока навесов :D Немного послабее футболисты провели второй тайм, по сравнению с первым, но все равно внимательности и рвения меньше не стало.

Отдельно хочу отметить этого человека.

4356

Клаудио Браво это огромная часть наших успехов. Это действительно очень умный вратарь. Да, вчера он не взял 2ой пенальти в сезоне. Но не этим измеряется сила вратаря. Человек прекрасно видит поле и читает игру, практически не допускает ошибок, прекрасно взаимодействует с защитниками, не теряет самообладания, даже после пропущенных пенальти. Он один из наших стержней. И действительно уважаю этого человека. Он достоин играть в Барселоне.

Атлетико по сути вчера не смог создать ничего опасного у наших ворот. Не считая пенальти. Отмечу, что появление Торреса усилило атаку. Достойно смотрелся Нандо во вчерашнем матче.

879
345
98

Ну и конечно же 3 великолепных гола нашего трио.

Неймар 12 минута.

Суарес 35 минута.

Месси 87 минута.

Ну и на десерт, я оставлю здесь эти фотографии. Я наверно, надолго запомню именно этот момент. Даже не сам матч, а именно это. Это больше, чем просто фото или больше чем просто празднование гола и победы. Это семья. Мне кажется, что эти люди просто нашли самих себя в друг друге. И я уверена, что они еще не раз докажут, что вместе они - "самое мощное атакующее латиноамериканское трио в мире".

56768
76
6786
87щ9
568768
678
789
98769
8769
768

Давайте верить, что после всех неприятностей Барселона словно феникс, воспрянет духом и вновь станет одной из самых лучших команд в мире, которая способна вселить страх в любого соперника. Пусть настрой и силы сохранятся на остаток сезона. Главное, что все мы - одна сине-гранатовая семья.

Пи. Эс. Вчера на матче присутствовал Аби. Наверно, ему было приятно и радостно.

Пи. Эс.2. Хочу узнать Ваше мнение вот по каким вопросам:

- Наиграл ли вчера Месси на удаление?

- Правильным ли было назначение пенальти в ворота Браво?

- Доигрался ли до удаления кто-то из Атлетико?

- Стоило ли наказывать за Неймара и Ракитича?

 

¡Visca el Barca!

657
098