7 мин.

Ахиллесова пята. Как Месси снова спас «Барселону»

В матчах с участием «Барселоны» в текущем сезоне бесконечно можно смотреть на три вещи: как Серхи Роберто привозит в свои ворота, как получают предупреждения игроки MSN и как Лионель Месси забивает очередной гол

Серхи Роберто

Тема с бездарной игрой воспитанника Ла Масии на позиции правого латераля в моих статьях изъезжена уже в доль и поперек с приведением многочисленных видео фактов. Начиная еще с прошлого сезона, когда из-за ротации на данной позиции "Барса" проигрывала целые матчи.

Наиболее яркий тому пример игра с "Валенсией", когда оба пропущенных гола в том проигранном матче пришли через зону Серхи Роберто, который выглядел полнейшим статистом, наблюдая, как забивают соперники.

А в текущем сезоне, после ухода Дани Алвеса, позиция правого защитника стала настоящей ахиллесовой пятой для "Барселоны". Если в атакующих действиях от Роберто исходит хоть какая-то продуктивность, то в защите его просто-напросто возят по газону.

И после ужасного матча в Манчестере, где Серхи совершил немыслимое количество ошибок, поединок на "Санчес Писхуан" против местной "Севильи" так же начался с его "фирменного" привоза.

Вся плачевность данной ситуации проявляется собенно четко на фоне надежного Дани Алвеса, который еще совсем недавно просто съедал своих оппонентов, выступая в сине-гранатовых цветах.

Про его отборы и подкаты можно составить многочасувую видео нарезку. Но давайте просто вспомним, как легендарный бразилец действовал против одного из лучших игроков современности.

Думаю, что Луис Энрике совершил роковую ошибку, когда не стал решать проблему с позицией правого латераля и пустил все на самотек. Боюсь, что в предстоящих Класико Криштиану Роналду растерзает этот фланг и тем самым поставит под большие сомнения дальнейшие притязания "Барселоны" по защите титула.

Поведение MSN

Также я уже неоднократно писал, что дисциплина игроков "Барселоны" оставляет желать лучшего. И вся главная проблема кроется в распоясанности атакующего трио сине-гранатовых. Шутка ли сказать, из 33 желтых карточек игроков "Барселоны" в текущем сезоне почти половина(14) на счету Месси, Суареса и Неймара. 

Вот и в матче против "Севильи" все трое нападающих каталонского клуба схлопотали по горчичнику. Неймар уже четвертый матч к ряду не уходит с поля без предупреждения. Пугает то, что практисески все свои карточки MSN получили за неспортивное поведение.

Давайте посмотрим на действия Луиса Суареса. На 88-й минуте на форварде "Барсы" сфолили. И хотя нарушение не носило какой-то особой грубости, Суарес почему-то стал дико возмущаться в адрес рефери. И делал он это настолько яростно, что тому ниего не оставалось, как остудить пыл уругвайца, выписав ему желтую карточку.

Такое поведение никоим образом не красит игрока "Барселоны". Тем более, что буквально за минуту до этого сам Луиз довольно нелицеприятным образом нарушал правила игры, едва не стащив со своего оппонента шорты.

Так или иначе, а данная ЖК стала для Суареса уже пятой в Ла Лиге и теперь он будет вынужден пропускать следующий тур против "Малаги". В начале сезона я уже высказывал свои доводы по поводу дисциплины девятого номера сине-гранатовых. И как мы видим мои опасения планомерно сбываются. Думаю, что нынешний сезон все-таки не обойдется без его удаления

Ну что говорить про Суареса и Неймара - эти двое никогда не отличались особой сдержанностью. Но вот когда нервы начинают сдавать у дисциплинированного Лионеля Месси, то это уже настораживает.

В начале последней десятиминутки защитник андалусийцев наступил аргентинцу на ногу в следствии чего у Месси слетела бутса. И после этого Лео, вдруг, начал тянуть время, за что и был справедливо наказан со стороны арбитра.

На видео четко видно, как Лионель пытается завязывать порванную бутсу, демонстративно затягивая время матча. Месси не мог не видеть и не понимать, что бутса порвана и требуеет замены.

В итоге после бессмысленных попыток закрепить футбольную обувь на своей гениальной ноге, Месси неторопливо побрел в сторону скамейки запасных. Терпение рефери в этот момент естественно лопнуло и он вынес лидеру "Барселоны" заслуженное предупреждение.

Также было не приятно наблюдать, как Месси будучи капитаном команды просил у арбитра ЖК для своего обидчика. Сразу вспоминается, как действовал в подобных случаях прежний капитан каталонцев - легендарный Карлес Пуйоль.

Причем, Месси еще легко отделался в том матче. Ведь судья не увидел следующее действие Лео, который в ярости кинул порванную бутсу об газон. За подобный поступок он мог бы удостоиться второй ЖК и заработать удаление.

Если Луис Энрике не остудит пыл звездных игроков "Барселоны" и они продолжат действовать в том же духе, то нападающие каталонцев могут подвести команду в предстоящем Эль-Класико. А могут и вовсе его пропустить. Ведь Неймару с Месси осталось до дисквалификации всего лишь одна 1-2 ЖК за два тура до главного поединка в мировом футболе.

Эффект Месси

Месси начал этот сезон просто феноменально. В 12 проведенных матчах Лео поразил ворота соперников уже 15 раз. Все последние успехи "Барселоны" непосредственным образом связаны с эпохой великого аргентинца, когда Лионель своими действиями творил историю клуба. Вот и в непростом выезде на "Санчес Писхуан" Месси в очередной раз сделал свое дело и практически в одиночку решил исход тяжелейшего матча.

Сначала он биллиардным ударом из-за пределов штрафной площади вколотил мяч в угол ворот соперника. 

Обратите внимание, что именно Месси начал эту голевую атаку из района центрального круга, а затем ускорившись откликнулся на передачу Неймара. Это для тех, кто до сих пор считает, что Лео Месси ходит по полю пешком и только забивает, а "рояль таскают" другие люди.

А затем Месси ассистировал Луису Суаресу. И снова Лео подхватив мяч из глубины поля, протащил его до штрафной площади "Севильи" и отдал выверенную передачу на уругвайца.

А ведь был еще настоящий шедевр в исполнении Месси, когда после его виртуозных действий на подступах к воротам соперника удару аргентинца чуть не хватило точности.

Я не знаю, остались ли еще люди, которые сомневаются, что они живут в эпоху лучшего игрока в истории футбола. И даже страшно подумать, что будет с "Барселоной", когда их легендарный воспитанник покинет клуб

Территория зла. Как «Барса» превращается в изгоя