3 мин.

Барса 2011-2012.Продолжение истории

Барса Месси,Манита тим,Пеп тим - называть эту команду можно по всякому,но любой футбольный гурман,(кроме неадекватного мадридиста) с удовольствием будет смотреть на игру этой команды,а также скажет:Барса нынешнего созыва - 1 из лучших , если не лучшая ,команд в истории футбола.И это независимо от того,болел ли он за неё когда-либо. Однако в любом , даже самом безупречном механизме всегда есть что подправить.Вот и в Барсе есть своя ахиллесова пята.Но начнём по порядку.

ВРАТАРЬ

С Виктором Вальдесом , на протяжении всей карьеры шагает миф о том, что до уровня Барсы он не дотягивает.Точнее,шагал.Вратарь последние 4 сезона практически не допускает ошибок.К тому же,находиться 89 минут без работы,а потом взять и выручить - это очень сложно , подтвердит любой вратарь.

ЗАЩИТА

Защита Барсы обладает очень хорошими игроками.При этом их не очень мало,но и постоянного полировщика скамейки тоже нет,что очень хорошо. В минус сейчас можно записать лишь травматичность Карлеса Пуйоля,хотя,как мы видим,и без него всё пока идет нормально. Вот такого идеального варианта давно видеть не приходилось: Алвес-Пике-Пуйоль-Абидаль. Сейчас же оптимальным видится вариант Алвес-Пике-Маскерано(Бускетс)-Абидаль. Одним словом,за защиту Барсы можно быть спокойным.Подрастающее поколение , среди которого можно выделить Марка Муньесу,Андреу Фонтаса и Мартина Монтойю, также многое обещает.

ПОЛУЗАЩИТА

О средней линии Барсы , пожалуй , уже всё сказано.Скажем лишь,что именно бесперебойная работа центра поля обеспечивает этот феноменальный процент владения мячом.Именно средняя линия обеспечивает нападающих мячом,она же даёт защитникам возможность на протяжении 80 минут практически не думать об обороне.Сбоя тут произойти явно не должно. В этом году вариант Бускетс-Хави-Иньеста был разбавлен приходом Сеска Фабрегаса.На новый уровень вышел Тиаго Алькантара.Не будем забывать также и о Сейду Кейта.

НАПАДЕНИЕ

Что бы не писали русские СМИ о таланте Педро,о работоспособности Давида Вильи,как бы испанские газеты не восхваляли результативность бывшего валенсийца в сборной,атака остаётся самым проблемным местом Барсы.Что произошло с Вильей после перехода в Барсу,остаётся непонятным.Видимо сказывается возраст и то,что в Валенсии не часто приходится взламывать оборону из 8 человек.90% действий Давида-сместится в центр и отдать мяч центральному полузащитнику.Также появился и огромный % брака.Главный козырь Педро-скорость.У выходца с Канарских о-ов конечно,также больше потерь,чем у партнёров по команде,но он гораздо полезнее своего более опытного партнёра по команде.Хотелось бы добавить,что Адриано Коррейя уже доказал,что практически ни в чём не уступает обоим.Говорить о Лео Месси по большому счёту - просто бессмысленно.Он и атаки разгоняет,и кружева плетёт с Иньестой,Фабрегасом и др.,и передачи отдаёт,и 3 соперников без проблем обыгрывает,и сам атаки завершает.Лео сейчас просто лучший игрок мира.И он им останется,даже если Барса не выиграет трофеев.

ПРОБЛЕМЫ

О плюсах Блауграны уже всё сказано.Болельщик же,всегда видит и минусы. Одна из главных проблем Барсы - команда не бежит.Я сейчас не о плохой физической подготовке.Я вот о таком рядовом случае: идёт пас на фланг,игрок прорывается,собирается делать прострел,поднимает голову,а туда даже никто не рванул.Из 6 атакующих игроков.Вот в этом плане кстати говоря,Педро выгодно отличается от своих партнёров.Терять он теряет,но всегда побежит замыкать.Просто не понятно,как такое позволяют себе игроки,и тем более тренерский штаб.Барса уже потеряла много очков во многом из-за того,что слишком много контролирует мяч именно на месте перед штрафной.Барса уже не смогла взломать оборону Хетафе и Севильи,с Реалом так тем более никто Барсе играть в такой футбол не даст.Остаётся надеяться на исправление ошибок.Причём как можно быстрее.Для выправления ситуации осталось очень мало времени.Всего неделя,и весь футбольный мир замрёт у телевизоров в ожидании чуда. Кто-то будет ждать того,что король будет свергнут с престола.А кто-то будет жить в ожидании чуда от сине-гранатовой команды,и от маленького аргентинского гения...