3 мин.

Евросезон для азербайджанских клубов

О том что ждет наших клубов

Итак, закончилась УниБанк Премьер Лига, и стали известны имена команд, которые представят нас этим летом в Еврокубках.

В Лиге Чемпионов защищать честь азербайджанского футбола будет защищать двукратный чемпион нашей страны - Бакинский Интер. Наш чемпион начнет борьбу со второго квалификационного раунда ЛЧ (раундов всего три, после трех квалификационных раундов идет уже групповая стадия турнира), и будет в числе НЕСЕЯННЫХ команд, то есть в соперники Интеру попадется команда, с большим рейтинг нежели наш чемпион.

В Лигу Европы по итогам чемпионата попали 3 клуба: Баку, Карабах и Хазар.

Карабах начнет борьбу с первого квалификационного раунда, и будет в числе СЕЯНЫХ команд, благодаря удачному выступлению в Европе в прошлом году. В соперники нашей команде попадется, команда из несеянной корзины, то есть с командой, которая уступает в рейтинге УЕФА Карабаху. Как известно в финале кубка Азербайджана сыграют Баку и Хазар, победитель этого противостояния начнет борьбу в Лиге Европы с ВТОРОГО квалификационного раунда этого турнира, а проигравший - с первого. Если выиграет Баку, то благодаря удачной игре в прошлом году в Еврокубках будет в числе СЕЯНЫХ команд, а если Хазар - то со тоже со второго квалификационного раунда Лиги Европы, но уже будет НЕСЕЯННОЙ командой, т.к по рейтингу ленкоранцы уступают многим европейским командам, которые будут играть во втором квалификационном раунде.

Наши ожидания

Интер: Сенсационно оформивший свое чемпионство на последней неделе Чемпионата Интер, третий год подряд будет играть в Еврокубках, второй раз в Лиге Чемпионов, к сожелению эта команда не может пока похвастаться большими успехами на европейской арене. Состав у Интер состоит в основном из опытных легионеров (игроки, играющие за свою сборную), поигравших в Европе, азербайджанцев очень мало в составе банкиров, именно по этой причине я и многие азербайджанские болельщики не очень то симпатизируют этой команде, но в Еврокубках их поддержать обязаны. Честно говоря, ничего хорошоего я не жду от Интера, ведь в прошлом году эта команда в первом квалификационном раунде Лиги Европы в обоих матчах проиграла слабому словацкому Спартаку, когда все ждали победы. Очень хотелось бы ошибаться, и чтобы наконец хоть один наш клуб попал в групповой этап Еврокубка.

Баку: Экс-чемпионы страны в этом году не смогли защитить свой титул. Можно искать много причин этому факту, но главное причина в том, что часто меняются тренеры в этой команде, неудача в пару матчах и тренера сразу увольняют, но после прихода Джунейта Бичера под конец сезона этак команда нашла свою игру и начала набирать обороты. В конце сезона неожиданно для всех оказалось в чемпионской гонке. Если они будут также играть в Европе, как и в конце сезона, то вполне могут пройти два тура, а то побороться за попадание в группу. Для этого у этого клуба все есть: сильные игроки, солидный бюджет, хороший тренер и тд. Будем надеяться, что все для этого клуба сложится лучшим образом.

Карабах: Пожалуй именно они больше всех заслужили золотые медали Чемпионата, выступление в Лиге Чемпионов. Команда делающая ставку на местные кадры (всего 2 легионера) добивается успеха. Удачно выступив в прошлом году в Лиге Европы, пройдя Русенборг и Хонку, многие хотели, чтобы Карабах попал в Лигу Чемпионов и также как и в прошлом году играл, но неудачная концовка не позволила агдамцам после долго перерыва снова стать Чемпионами. От команды Гурбана Гурбанова азербайджанские болельщики много ждут, эта единственная команда, которая представила Азербайджан достойно в Европе. Все ждут попадания Карабаха в групповую стадия Лиги Европы, желаем удачи команде Гурбана Гурбанова.

Хазар: Команда Агасалима Мирджавадова на последней неделе потеряла звание чемпиона страна, мало того, она даже умудрилась не попасть в призеры Чемпионата, когда вся футбольная общественность ждала, что Хазар вот вот оформит чемпионство. но проиграв в последнем матче УниБанк Премьер Лиги на своем поле Баку со счетом 0:1, южане даже в тройку не попали. Так закончился сезон для Хазара - одного из сильнейших команд Азербайджана. Хазар имеет хороший состав, многие игроки защищают цвета своих сборных, и имеют опыт игры в Европе, это может помочь нашей команде достичь своих в этом году. Хазар безусловно поставила перед собой цель - попасть в группу Лиги Европы. Надеюсь, что команда Агасалима Мирджавадова наконец справится со своими соперниками в квалификации и оформит выход в группу Лиги Европы.

 

Спасибо, что прочли. Не забудьте высказать свое мнение-:)

Сайт азербайджанских фанатов: azerifan.com

Мы вконтакте: http://vk.com/club29760