5 мин.

Пенальти который был

Я не болельщик Мадрида, но и не хейтер Мадрида, скажем так, мне нравится атакующая игра Мадрида, некоторый креатив в полузащите, проблемы в обороне очевидны, в остальном не увидел чего-то особенного в игре  сливочных, очень сильные контратаки на которых строятся многие матчи.

Я болел за Ювентус в том матче и очень сильно злился за назначение пенальти в ворота Буффона. Но остыв я подумал что могу разложить это пенальти с точки зрения обыкновенной физики с 5 фактами "за" и попытаться это опровергнуть.

1. Факт номер 1. "Эффект ускорения"

Любое тело при получении ускорения испытывает нагрузки. При получении ускорения незафиксированное жестко тело человека (например не сидящее в кресле) в случае раслабенности шейных мышц не способна удержать голову в определенном положении, из-за чего при толчках сзади как правило тело устремляется вперед а голова наоборот запрокидывается назад.

Всего 2 фото: До столкновения и после. Обратите внимание на голову Васкеса, в момент столкновения его тело оторвалось от земли и направляется вперед из-за толчка Бенатии, а вот голова ожидаемо запрокинулась, такое возможно только при хорошем толчке сзади. Поверьте на 100%, имитировать запрокидывание головы не зная что тебя ждет столкновение сзади практически невозможно. 

Любой скажет -так симулируют все, но поэтому есть факт №2.

2. Факт номер 2. Конечное положение ног Васкеса.

Васкес в момент скидки сильно разбежался, но для приема мяча тут же остановился, а сзади "Боинг" Бенатия. Смотрите на ракурс камеры - он не меняется (что видно по надписи Xperia сзади). Тогда Штанга выступает в роли точки отсчета. После контакта с Бенатия Васкес пролетает миниму 1,5 метра. И как он мог это симулировать, если он даже не приседал для такого сильного прыжка? Вы все еще верите, что Бенатия просто так задел его? А может Васкес работает на Тони Старка и под формой у него костюм железного человека? В общем понятно одно - пролететь такое расстояние нельзя без помощи извне.

Ноги Васкеса примерно за 3 метра до штанги (Положение камеры не меняется)
Ноги нападающего примерно в 1,5 метра от штанги (Положение камеры не меняется)

3 Факт номер 3. Руки как продолжение тела.

Бегущий человек обладает кинетической энергией, выставленные вперед руки Бенатия зафиксированы в локтевом суставе (видно прекрасно потому что они не меняют своего положения после столкновения), единственный вариант когда бы эти руки не могли бы сбить Васкеса если бы Бенатия разбегался как обычный человек - с руками помогающими корпусу, но Бенатия изначально бежал с зафиксированными вперед смотрящими руками, отчего одннозначно можно сделать вывод что руки выполняют роль продолжения тела и передают энергию бегущего тела.

4. Факт номер 4. Эффект массы.

Бенатия ожидаемо больше и тяжелее изначально легкого Васкеса, в связи с чем на бегу обладает куда больше энергией (т.к она прямо пропорциональна массе и скорости).

5. Факт номер 5. Изначальное положение двух игроков.

В момент столкновения Васкес практически остановился. а вот Бенатия летел как Боинг в пике. Трудно спорить с тем, что Бенатия прошелся бы танком если бы Васкес вообще просто стоял.

Самое интересное, что если это установка на матч, как можно было предугадать, что сзади будет именно Бенатия?Или у сливочных есть гадалка? Да даже если так, как можно было предугадать, что толкать будут именно так, в момент приема мяча и когда сзади неизвестно кто?Как можно было сознательно пороть момент который теоретически мог быть голевым?Самое главное, как можно было пролететь такое расстояние-да никак.

А теперь немного о фактах против.

1. Васкес мог бы устоять. Теоретически возможно если бы Васкес еще бежал, но тут слишком много если - какая была изначальная скорость, положение ног во время приема, скорость Бенатии и положение его рук, положение тела нападающего и все остальное, гадать себе дороже.

2. Васкес мог не забить. Факт с которым сам не могу не согласиться, уверен на 70 %, что Васкес бы не забил, пока он обрабатывал мяч Буффон просто съел бы его, да и мажет Васкес часто.

3. Арбитр не прав. Реалу иногда подыгрывают судьи, что было видно в прошлогодней игре  с Баварией. Спорить глупо. Но не в этот раз, судья прав практически полностью.

4. Судья мог не назначить пенальти. Как ни странно но мог бы, если бы Бенатия хотя бы не выставил ногу, но по совокупности фолов поступил может и странно но скорее справедливо чем нет.

5. Удаление лишнее. Могу согласить и могу не согласиться, да оставил бы он его на поле, да Буффон бы не отбил неберущийся пенальти (100%), но вот то. что он бы в этом случае не получал бы угроз - сильно сомневаюсь.

Вердикт: Решение судьи справедливо, Реал прошел, Реал в 1/2, пройдет ли он дальше, не уверен на 100%, т.к. впереди сверхмотивированная а главное любящая порядок Бавария, но если пройдет в чистой борьбе (что все-таки возможно хоть и с малой долей вероятности) то докажет что заслужил идти дальше не зря.

Вместо ругательств стоить приглядеться, что Юве за счет очень слаженной игры в первые 60 минут встречи показал, что Реал не так и страшен и пройти его "Реально", а Бавария это команда с сильнейшей полузащитой и атакой, в общем все еще впереди. Вперед Бавария!!!!!

Спасибо за внимание.