16 мин.

Чемпионский сезон мадридского «Атлетико»

 

атлетико

Хронология победного сезона через призму народных поговорок и прямую речь Чоло Симеоне.

1-й тур.

«Хорошее начало – половина дела».

коста и другие

Первый матч – он трудный самый. Так уж календарем было предначертано, что чемпионат «атлеты» открывали матчем с «Севильей» Уная Эмери. О том, что «матрасники» будут серьезно биться не щадя живота своего, показал Арда Туран, схлопотавший «горчичник» уже на первой минуте матча.

Диего Коста сразу же показал, что по ушедшему Фалькао грустить не стоит, отметившись дублем и став лучшим игроком матча, а под занавес матча вышедший на замену Кристиан Родригес забил сумасшедший гол после слаломного прохода.

Несмотря на столь уверенную победу, Симеоне сразу всех огорошил словами: "У нас прекрасная команда. Отличные игроки, которые могут быть востребованы в любом чемпионате Европы. И тем не менее, мы являемся абсолютно неконкурентоспособными по отношению к "Барселоне" и "Реалу". Что бы вы ни делали, вы всегда будете позади. И на мой взгляд, это делает испанский чемпионат скучным. Ла Лига скучна, хотя у нее были все основания считаться самой сильной лигой в мире".

7-й тур.

«Где смелость, там и победа».

 

коста

Исход первого серьезнейшего матча сезона против мадридского «Реала» на «Бернабеу», решил в пользу «Атлетико» Диего Коста, мастерски приняв пас имени Коке и убежав один на один на свидание с Диего Лопесом. В матче повышенной напряженности, изобиловавшем стычками и провокациями, этого оказалось достаточным для итоговой победы.

ВИДЕО

После матча, однако, Симеоне предостерег себя и своих игроков от преждевременной эйфории: «После этого триумфа ничего не меняется: «Реал» и «Барселона» все равно превосходят «Атлетико» в экономическом аспекте и по подбору игроков».

9-й тур.

«Горе обернется счастьем, поражение заслугой».

espan

Ноздря в ноздрю прошагали «Барселона» и «Атлетико» к 9-му туру, одержав синхронно по 8 побед подряд при нуле ничьих и нуле поражений. Беда пришла, откуда ее совсем не ждали: находившийся в глубине турнирной таблицы «Эспаньол» дал лидеру настоящий бой, побив «матрасников» их же «оружием» - предельно насыщенной серединой поля и закрытыми на большой амбарный замок воротами, «ключики» к которым «атлеты» на протяжении всей игры так и не нашли. Напротив, в ответ получили мяч, переправленный в свои ворота Куртуа после прострела Серхио Гарсии.

«Эспаньол воспользовался своим преимуществом. Это была закрытая игра. Тот, кто забил бы первый гол, тот бы и выиграл», - заявил тогда после матча Симеоне. И при этом добавил: «Примера – скучный чемпионат. Вот, что я говорю время от времени. Это реальность. Но теперь положение вещей изменится».

14-й тур.

«Мало победы ждать, надо победу взять».

«Атлетико» вновь взялся переписывать свои собственные рекорды. Отправив семь безответных мячей в ворота «Хетафе», «кольчонерос» одержали самую крупную победу на «Висенте Кальдерон» в истории. В матче, ставшем легкой прогулкой, помогли и гости, один из которых (Лоло) забил в свои ворота, а в конце первого тайма еще и Хуан Валера заработал красную карточку. По дублю записали себе в актив Вилья и Рауль Гарсия. Во втором тайме Симеоне выпустил добивать соперника Адриана и Диего Косту. Забили оба, особенно красивым получился гол бразильского испанца, через себя в падении:

Но даже после такого матча Симеоне, замечая, что шансы его команды можно оценить только за пять-семь туров до конца чемпионата, продолжает оставаться скромным: «Я все еще считаю Примеру скучным чемпионатом. Не думаю, что у кого-то есть шансы выиграть этот турнир, кроме «Барселоны» и «Реала».

19-й тур.

«Не мытьем, так катанием».

barca

18 туров чемпионата «Атлетико» и «Барса» вновь прошли в равном темпе, и в последней игре первого круга между собой решили особо не рисковать. Боязнь совершить ошибку и закончить круг ниже конкурента вылились в унылые нули на табло. «Индейское племя» об атаках даже и не мечтало, да и ничего, не мытьем, да катанием было взято драгоценное очко в матче с грозными каталонцами.

 

dasfdasd

Диего Симеоне вновь скромничает: «Атлетико» и «Барселона» сыгралы на равных, хотя между командами есть разница, составляющая примерно четыреста миллионов евро. Этот поединок был похож на партию в шахматы, команды сыграли в интеллектуальный футбол».

22-й тур.

«Умер человек – остались его дела».

villa

1 февраля весь мир потрясла смерть легендарного Луиса Арагонеса, легенды "Атлетико". Спустя день в память об ушедшем из этого мира "Сапатонес" "Атлетико" одержал уверенную победу над "Реал-Сосьедадом". Одновременнно с этим случилось удивительное событие: впервые с сезона-2006/07 на столь поздней стадии испанского первенства лидерскую гонку возглавил кто-то не из пары «Барса» - «Реал». А именно «Атлетико»! Случилось сие также благодаря неожиданному домашнему поражению «Барселоны» от «Валенсии» 2:3. Открывший счет Вилья посвятил гол Арагонесу. Голами также отметились Коста, Миранда и новый-старый лидер Диего Рибас, чем вывели свою команду на чистое первое место, в трех очках впереди от каталонцев и от «сливочных» соседей.

ВИДЕО

На послематчевой пресс-конференции и Диего Симеоне посвятил победу Арагонесу: «Мы готовимся к каждой игре и упорно работаем – это ключ к успеху. Луис Арагонес был настоящим бойцом. Он гордился бы «Атлетико».

23-й тур.

«Тяжела шапка Мономаха».

На тот момент ситуация выглядела точно в соответствии с этой русской поговоркой. Не выдержав лидерства, «Атлетико» позволяет догнать себя обоим грандам: «Барса» и «Реал» синхронно набрали 3 очка в матчах с «Вильярреалом» и «Севильей» соответственно. «Кольчонерос» же оступается в Альмерии. Хозяева своей вязкой игрой опутав по ногам все атакующие действия «атлетов», ожидали своего шанса в контратаке. И дождались к концу матча: заменивший по причине травмы Куртуа ветеран Арансубия сначала «зевнул» дальний удар Верза, а немного позже и вовсе сфолил в штрафной и был удален с поля. Все замены у гостей уже были сделаны, а посему второй гол с пенальти хозяева уже забили надевшему вратарские перчатки капитану Габи.

gabi

«У нас были свои шансы, но таков футбол. Мы не будем искать оправданий. Мы не будем винить судью, ветер или что-то другое», - мотивирует свою команду Симеоне и после проигранного матча.

25-й тур.        

«В поражении залог победы».

sdsdsd

Выезд в Осасуну, где в том сезоне потеряли очки и «Барса» с «Реалом», не обещал быть для «атлетов» легким. Таковым он и не стал. На 3 гола, невероятно легко забитых памплонцами еще в первом тайме, «матрасники» не смогли ничем ответить. Поражение «Барселоны» в Сан-Себастьяне открывает дорогу к первому месту для «галактикос», нокаутировавшему «Эльче». А команда Симеоне сделала правильные выводы из поражения, и, сыграв вничью с "Реалом", затем выдала серию из восьми побед подряд.

«Поражения, подобные сегодняшнему, случаются, но я был бы более доволен, если бы мы проиграли, демонстрируя на протяжении всего матча тот футбол, какой показали во втором тайме», - заявил после игры Чоло.

26-й тур. 

«Победили на войне – победим и в поле».

габи

К мадридскому дерби второго круга игроки «Атлетико» подходили уже в другом состоянии души, нежели всего год назад. Ушла в прошлое гнетущая душу многолетняя беспобедная серия, два последних матча, и оба в гостях, были выиграны. "Внутримадридская бойня" завершилась боевой ничьей 2:2. Ранний гол Бензема не смутил соседей, которые не только отыгрались благодаря умелым действиям Коке и великолепному пасу Турана, но и вышли вперед перед свистком на перерыв. К сожалению, победный счет удержать не удалось. Роналду счет сравнял. Небольшая печаль от этого сменилась оптимизмом: при равенстве очков в будущем «Реал» за счет личных встреч окажется ниже.

ВИДЕО

Симеоне как в воду глядел: «Я горжусь своими подопечными, которые играют против всего. В футболе важен конечный результат. Команда показала, что она жива. Три очка от первого места за 12 матчей до конца — хороший результат»,

29-й тур.

«Раненый медведь — опасный зверь».

betis

«Бетису», прочно увязшему на последнем месте, очки нужны были больше чем воздух. Биться с раненым зверем, да еще в его логове, задача не из простых. «Атлетико» испытывал серьезные проблемы в первом тайме с "огурцами", и лишь по истечении получаса игры Габи дальним ударом открыл счет. Дальше – легче. Диего Коста через 6 минут удваивает счет, а «Атлетико» вновь догоняет «Реал», хоккейно (3:4) проигравший «Барселоне» в Эль-класико.

«Постепенно, шаг за шагом, мы приближаемся к той игре и тому месту в таблице, которые мы хотим», - и ни слова о возможном чемпионстве не раздается из уст Симеоне после матча.

30-й тур.

«Кто вперед идет, того страх не берет».

eee

«Палочка-выручалочка» Диего Коста на 63-й минуте забивает единственный гол в домашнем матче с «Гранадой». А больше и не надо, защита счет удержит. За восемь туров до конца первенства «Атлетико» вновь вырывается в единоличные лидеры и никому уже больше первое место до самого последнего тура и не отдаст. «Реал», наткнувшись на отчаянное сопротивление «Севильи», терпит болезненное поражение и падает на третье место. «Барса» же дышит  спину «матрасному индейцу» на расстоянии одного очочка.

ВИДЕО

Симеоне призывает не терять бдительности: «Мы проводим чудесный сезон, но нас будут судить по конечному результату. За восемь туров до конца преимущество остается у тех команд, у которых больше запас прочности. Если мы будем по-прежнему удерживать свои позиции за четыре-пять матчей до финиша, это нас сильно вдохновит. «Реал» и «Барса» будут бороться до последнего. В их пользу говорят многие факторы. Мы сосредоточены на своих задачах, и я всегда повторяю игрокам, что все зависит от нас самих. Так будет до конца сезона, какой бы ни вышла развязка».

31-й тур.

«Трудное не есть невозможное».

aaaa

"Сан-Мамес" в Бильбао выглядел настоящей неприступной крепостью, где не могли выиграть никто из грандов, а единственное случайное поражение в сезоне "Атлетик" потерпел от "Эспаньола". "Индейская" поездка к негостеприимным баскам усложнилась ранним голом Муниаина, но ошибка хозяев в обороне усилиями Коке (перехват + голевой пас) и Диего Косты (собственно гол) еще в первом тайме нивелировала все голевое преимущество басков. Во втором тайме уже сам Коке забивает победный гол, и "кольчонерос" после труднейшего выездного матча остаются на первом месте.

ВИДЕО

Симеоне не мог скрыть радости от полученного результата: «Дайте нам возможность жить и наслаждаться нынешними реалиями, каждой минутой, каждой тренировкой, каждой игрой. Не надо думать, что у нас нет тех же возможностей, что у «Барселоны» с «Реалом». Мы не собираемся менять ход нашего мышления. Мы провели один из лучших матчей в текущем сезоне. Мы выдали сильнейшую игру, хотя забрать три очка у «Атлетика» дома сложно».

ПЯТЬ ФИНАЛОВ. 

«Шаг вперед — шаг к победе».

Победив «Хетафе» в 33-м туре, Симеоне рассуждает о предстоящих «пяти финалах»:

«У нас остаются пять финалов, и к этим играм нужно отнестись именно как к финалам. Теперь мы уже будем идти не от матча к матчу, как раньше, а от финала к финалу».

34-й тур.

«Мало победы ждать, надо победу взять».

miranda

Теперь каждый матч «Атлетико» становится «валидольным». Домашнюю игру с «Эльче» смотреть надо было, тоже изрядно запасшись успокоительными средствами. И вновь первый тайм превращается в безуспешные попытки расколдовать ворота соперника. Второй тайм начинается нереализованным Вильей пенальти, и лишь за 20 минут до конца Его Величество Стандарт спасает положение. Угловой Рауля Гарсии трансформирует в гол Миранда. В добавленное время Диего Коста ударом с пенальти устанавливает окончательный счет. «Реал», решивший сэкономить силы перед Лигой чемпионов, пропускает свой матч и откатывается на третье место.

ВИДЕО

Симеоне про матч с Эльче старается побыстрее забыть: «Ребята выложились по полной, и сейчас нам нужно сделать всё возможное, чтобы восстановиться к очень важному для клуба и его истории матчу с «Челси».

35-й тур.

«Котам нужна живая мышь, их мертвою не соблазнишь».

aaa

На очереди – выезд к «летучим мышам», в негостеприимную Валенсию, одноименная команда которой во второй половине сезона показывала симатичный футбол. А играющие команды - главный пациент доктора Симеоне, что подтвердила итоговая победа, одержанная благодаря голу Рауля Гарсии перед перерывом. После гола «Атлетико» самоотверженно оборонялся и сохранил нужный результат, пусть и ценой удаления Хуанфрана.

ВИДЕО

Симеоне после матча не забывает о конкурентах: «Нас преследуют два главных соперника, и мы просто не могли себе позволить проиграть. Любая игра на данном этапе сезона сложна и требует больших усилий».

36-й тур         

«Не было бы счастья, да несчастье помогло».

aaawww

Повторный, через неделю, выезд в Валенсию, на этот раз к "Леванте", состоялся через четыре дня после тяжелейшей в физическом и эмоциальном планах ответной игры в "Челси". Игроки не сумели восстановиться, тем более хозяевам повезло быстро открыть счет (автогол Филипе). Да еще и госпожа удача решила не баловать излишне "атлетов": чего стоят только непопадание Вильи в пустые ворота, промах Косты с трех метров, попадание Адриана в штангу. Там же, где мяч шел в створ, на его пути неизменно вставал "левантийский" кипер Кейлор Навас, проведший, наверное, лучшщий матч в сезоне. Так и не забив гола, "Атлетико" пропустил еще один гол в редкой хозяйской контратаке. Но не было бы счастья, несчастье-то помогло: "Барселона" на последних минутах пропускает гол от скромного "Хетафе" и теряет дома два очка. Изможденный Лигой чемпионов "Реал" в гостях играет вничью с "Валенсией", а через три дня мечтающие о "десиме" "галактикос" вновь сыграют вничью с "Вальядолидом" и выбывают из чемпионской гонки.

Симеоне своих игроков после матча поддержал: «Поражение — это лучшее, что могло с нами случиться. После трёх недель высокоинтенсивной работы и переполняющих эмоций это идеальный момент для игроков. Они, безусловно, провели три фантастические недели. Команда старалась и имела несколько моментов. Но вратарь соперников и вся команда соперника провёл отличный матч»

37-й тур. 

«Все, что нас не убивает, делает нас сильнее».

aaaatttt

В препоследнем туре "кольчонерос" принимали дома вроде как немотивированную "Малагу". Но это чемпионат Испании, здесь мотивацию в заключительных турах может найти любая команда, если ее не тренирует Анчелотти. Серьезное сопротивление оказали и "анчоусы". Но если бы в первом тайме Вилья попал в свободные от вратаря ворота, а не в перекладину, было бы гораздо полегче. А так, безуспешно утыкавшиеся в стройную оборону гостей мадридцы на 66-й минуте пропустили безалаберный гол им.Куртуа-Алдервейрелда, и могли даже проиграть, если бы не исправившийся за свою ошибку Тоби, сравнявший счет. Последние минуты тура превратились в триллер: "Барса" не могла (и так и не смогла) ничего поделать с оборной "Эльче", а красивый удар Адриана не превратил в "золотой" гол отчаянный бросок кипера "Малаги" Кабальеро.

ВИДЕО

Диего Симеоне не переживает,а настраивает своих игроков на последний и решительный бой: «Такой результат неприятен, когда ты отдаешь на поле все, что требуется. Игроки оставили на поле все силы. Теперь шансы в борьбе за чемпионство 50 на 50, как и любом другом финале. Следующее воскресенье (матч с Барселоной) будет важнейшим днем в истории клуба».

38-й тур.        

«Победитель победителя всегда сыщется».

aawww

И все должно было решиться в последнем туре, в "золотом" матче, в котором на "Камп Ноу" на тот момент действующий чемпион Испании "Барселона" должен был экзаменовать претендента на титул. Как закончился экзамен, вы все знаете: в зачетку претендента была внесена запись: "Годин" "Годен" и "Атлетико" стал чемпионом! 

Что ж, дадим заключительное слово автору и идейному вдохновителю триумфа:

"Атлетико" не просто выиграл чемпионат Испании, а сделал нечто большее. Мы доказали, что если верить в успех и много работать, то можно добиться многого".

* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

И в конце моего поста, куда без популярной русской поговорки: «Сделал дело – гуляй смело!»

;;;;
affg
aaaqwe
jjkk
wwwww
awwee