4 мин.

Диего Симеоне: Назло рекордам

симе

Когда вчера на 67-й минуте матча турок Эмре дальним ударом со штрафного забил второй, как оказалось позже, победный мяч в ворота португальской "Академики", телекамера выхватила довольное лицо наставника "атлетов" Диего Симеоне. Это было лицо человека, познавшего рецепт успеха, уверенного в своей команде и своих ребятах.

Всего 10 месяцев прошло с того момента, как в "утопавший", иного слова не подберешь, корабль под названием "Атлетико" Мадрид пришел "энтренадорить" известный в прошлом игрок сборной Аргентины.

Диего, ты помнишь, как все начиналось?

Вступивший в сезон 2011-2012 гг. с главным тренером-"кочевником" Грегорио Мансано "Атлетико" играл на трех фронтах: основной Первый Испанский ("Примера"), Второй Европейский (Лига Европы), Третий Королевский (Кубок Короля).

На Первом Испанском фронте - красивые победы чередовались невнятными поражениями, разбавлялся этот "компот" серенькими ничьими. Свежекупленный Фалькао один тащить команду на себе не мог, да и не должен был на правах "новобранца", хоть и забил 8 голов. Иногда зажигался Адриан, иногда арендованный Диего, но в целом было, конечно, больше плохо, чем хорошо.

На Втором Европейском фронте матчи с "Селтиком", "Ренном", "Удинезе" осоой сложности не представляли, и "матрасники" без особых проблем прошли в "евровесну".

Третий Королевский фронт был бездарно проигран, едва начавшись: первые же оба матча Кубка Испании с обитателем Сегунды "Альбасете" были проиграны, в том числе и на "Висенте Кальдерон".

Долго такой позор продолжаться не мог, и "матрасный" наш президент Энрике Сересо отправил Мансано кочевать дальше, а нашему клубу сделал на Рождество подарок в виде нового тренера Диего Симеоне. На тот момент "презент" этот казался похуже кота в мешке: всего пять лет тренерской работы, за который, правда Симеоне как тренер выиграл по разу "апертуру" и "клаусуру" в Аргентине. За плечами аргентинца был единственный, но печальный опыт работы в Европе: полгода в итальянской "Катании" лишь дополнительно усиливали скепсис в адрес этого человека.

Прошло 10 месяцев и за это время симеоновский "Атлетико" меня удивил, причем многократно (здесь будет больше статистики, но не "сухой", а "мокрой", и ни слова о том, что "Атлетико" взял два еврокубковых трофея - всем это и так известно):

Сразу же после прихода Симеоне "Атлетико" выдал беспроигрышную серию в 9 официальных матчах, причем в первых 6 матчах под началом "Эль Чоло" "Атлетико" вообще не пропускал мячей. 27 февраля, в 10-м матче, серия прервалась в матче против "Барсы", но и в этом матче уж ничью "Атлетико" точно заслуживал (кто видел матч, должен со мной согласиться). Теперь уже понятно, что Симеоне просто пристреливался, чтобы позже всех удивить. Кстати, это поражение является последним, случившимся с "Атлетико" на "Висенте Кальдероне".

При Симеоне воспрял духом и Фалькао, наколотивший за вторую половину сезона 11/12 во всех турнирах 23 мяча (тогда как в первой половине сезона у него на голевом счету было 12 мячей). Не будет лишним напомнить, что и в этом сезоне Фалькао придерживается своего бомбардирского графика, забив за два месяца 12 мячей.

Начиная с 11 апреля этого года, с дня последнего на сегодня поражения от "Реал-Мадрида", то есть на протяжении более чем полугода, "Атлетико" не проиграл ни одного матча, сыграв за это время 21 официальный матч, в котором было одержано 18 побед (!) при трех ничьих.

Более того, в сезоне 2012-2013 "Атлетико" вообще не проиграл ни одного официального матча: в 12 матчах одержано 11 побед, и лишь на самом старте сезона была досадная ничья с "Леванте". Таким образом, "Атлетико" на сегодняшний день выиграл 11 матчей подряд, из которых 8 победных матчей подряд приходится на "Ла Лигу".

Начавшаяся еще до Симеоне победная серия "атлетов" в еврокубках, при "Эль Чоло" вышла на новый виток, вчера победой над португальской "Академикой" продолжилась: на сегодня "Атлетико" выиграл подряд 16 еврокубковых матчей, включая два еврофинала с "Атлетиком" и "Челси", что является официальным рекордом за всю историю еврокубковых баталий (а серия эта еще продолжается). И в соперниках были далеко на слабые "Лацио", "Бешикташ", "Ганновер", эмеринская "Валенсия", "Атлетик" прошлогоднего крепкого розлива, ну и наконец, сам "Челси", вынесенный в одну калитку). Справедливости ради скажу, что три первых матча из этих 16-ти были выиграны при Мансано. Чистый же результат Симеоне - 13 европобед подряд при нуле ничьих и поражений.

Оценив победу в три очка, ничью в одно очко, я подсчитал: при Симеоне в 43 матчах "Атлетико" набрал 75,9 % очков - великолепный результат. В чемпионате Испании результат чуть похуже: в 30 матчах набрано 58,5 % очков (виной этому пять поражений во втором круге сезона 11/12). В сезоне 2012/13 у Симеоне процент набранных очков, оцененных тем же принципом, вообще составляют нереальные 94,4 % в 12 матчах, в "Примере" -  91,7 % в 8-ми матчах.

И это, надеюсь, еще не предел!

А год назад мы думали, "кот в мешке". Оказалось же - "Сеньор Беспроигрышность", или даже "Сеньор Победная Серия".

Такие успешные серии матчей превратили меня в человека, у которого после матча любимой команды всегда хорошее настроение, но не являющегося при этом членом секты "барсофилов" или "реалофилов". (Постучим по дереву, в декабре тяжелые матчи с "РМ" и "Барсой").

P.S. А как же действующая беспроигрышная серия "Ювентуса"? - скажете вы, и будете и правы, и не правы: серия эта продолжается, пардон за каламбур, только в Серии А, вспомните хотя бы поражение туринцев в финале Кубка Италии неаполитанцами (0:2) в концовке прошлого сезона.