«РАДОВАТЬ! ХОЧУ ТЕБЯ СЕГОДНЯ РАДОВАТЬ!»

Именно такими словами из строчки песни Сосо Павлиашвили можно охарактеризовать тот подарок, которым я был вчера ночью награжден обожаемым мною клубом.

Отбросим все условности в виде количества забитых мячей, разницу забитых и пропущенных, констатируем только одно: «Атлетико» после –надцатилетнего перерыва по итогам семи туров делит первое место Ла Лиги с «Барселоной». Пусть «Барса» на гол больше забила, пусть разница забитых-пропущенных у «Барсы» на +2 больше. В некоторых чемпионатах же вообще на это не смотрят, «золотой матч» разыгрывают.

Пусть сам матч был опять тяжелым, и победа нам досталась уже в очередной раз на флажке, хочется просто порадоваться сегодняшнему заслуженному статусу лидера одной из самых сильных футбольных лиг мира.

Сам матч изначально не мог быть проходным. Предстартовый расклад был приятен присутствием оправившегося от травмы Фалькао, огорчал наличием в составе соперника восходящей звезды Иско. Но все должно было решиться непосредственно на поле стадиона «Висенте Кальдерон».

Еще не успело закончиться «Эль класико» в Барселоне, как кипер гостей Кабальеро уже вынимал мяч из сетки. Это Фалькао с угла штрафной откликнулся на подачу Арда Турана, головой переправив мяч в ворота «анчоусов».

1:0 к шестой минуте матча! Вот здесь бы добить соперника, что «атлеты» и попытались сделать: несколько ударов в сторону ворот «Малаги», отличный прессинг, хорошее движение, большой процент владения мячом. По игре казалось, что соперник деморализован. Но тут пришел из ниоткуда ответный гол: стоило подопечным Симеоне немного сбросить в скорости, как подключившийся к атаке Монреаль навесил в штрафную «атлетов», где Роке Санта Крус, опередив Диего Година, проткнул головой мяч в ворота Куртуа. Воспрянувшие духом «анчоусы» организовали несколько атак, в двух из которых защитник Веллигтон дважды едва не попал в створ ворот «Атлетико»: как мы теперь знаем, он пристреливался, чтобы забить в конце матча теперь уже в свои ворота. «Атлетико» тоже отметился парой атак в конце первого тайма, особо угрозы не представлявших.

Второй тайм начался давлением «Атлетико» на ворота соперника, который считанное число раз переходил на чужую половину поля. Неплохая была перепасовка, «атлети» пытались что-то комбинировать, подали кучу угловых и стандартов, «анчоусы» отбивались. Единственное, чего не доставало – победного гола. И он случился на последней минуте основного времени матча: стандарт с правого фланга – сброс Година в центр вратарской – и в борьбе с Фалькао мяч от защитника Веллигтона отправляется в ворота «Малаги».

Лихорадочный навал гостей, которые ничего не имели против гостевой ничьей, ничем не завершилась: есть победа над соседом, жившим этажом ниже!

Победная серия продолжается, «Малага» же, попустив в этом матче столько же, сколько она пропустила за все шесть предыдущих матчей Примеры, и, потерпев первое поражение в сезоне, осталась на своем третьем месте.

Забитый гол позволил Фалькао догнать разразившихся дублем в класико Месси и Криштиану, и на троне Пичичи сегодня триумвират: все трое бомбардиров отметились ровно по 8 раз.

Качественный футбол, наверное, порадовал находившегося на трибуне и воочию наблюдавшего за ходом матча Роберто Манчини, почему-то приехавшего на «Висенте Кальдерон», а не на «суперкласико» на «Камп Ноу». Интересно, кого он просматривал: Фалькао? А может быть, ничего сегодня не показавшего Иско, ведь утверждали же, что последний попал на карандаш бойскаутам «МС»?