7 мин.

Чуда не случилось. Обзор матча «Байер» - «Атлетико»

Чуда не случилось. Действующий обладатель Лиги Европы минувшим вечером мог рассчитывать на продолжение борьбы в турнире только в том случае, если ему удасться набрать больше очков, чем в параллельном матче «Арис», принимавший «Русенборг». Увы, греческий клуб смог добыть нужный для себя результат и со второго места вышел из лигоевропеской группы «В».

Ближе к Рождеству по европейским обычаям, а по нашим традициям ближе к Новому году, невольно начинаешь верить в чудеса и во что-то волшебное, в глубине души надеясь на свершение самых заветных и сокровенных желаний. Как известно дата Католического Рождества - 25 декабря. Мадридский «Атлетико» подходил ко встрече в Германии с «Байером» примерно с такими же ощущениями как перед этим прекрасным праздником. У футболистов, тренеров и болельщиков «рохибланкос» Рождество могло наступить чуть раньше запланированного срока. Вечером, 16 декабря, только благодаря невероятной удаче и стечению обстоятельств могло произойти то, что, по мнению католиков всего мира должно происходить в самые светлые праздники. А именно чудо. Во-первых, «Атлетико» должен был побеждать сам, а во-вторых ждать положительного для них итогового результата параллельной встречи на арене «Клеантис Викелидес». А там, между прочим, в еврокубковых играх «Арис» не проигрывал уже более сорока лет (за это время в Греции побывало порядка 25 не самых слабых европейских команд). К тому же, в соперниках у подопечных Эктора Купера был потерявший все шансы на продолжение борьбы в турнире норвежский «Русенборг».

Город Леверкузен встречал «Атлетико» достаточно суровыми климатическими условиями. На дворе стояла морозная погода с температурой чуть меньше нуля. Шел снег. За несколько часов до игры форвард нашей команды Диего Форлан в своем Твиттере выложил фотографию заснеженной немецкой арены, подтверждающей то, что матч пройдет в самых экстремальных для «матрасников» погодных условиях в этом сезоне.

Тренерский штаб «рохибланкос» решил поберечь чешского защитника Томаша Уйфалуша и не включил его в заявку на матч. В остальном же в Германию отправились все здоровые и находящиеся в оптимальных условиях игроки. А таких к радости Кике Флореса становиться все больше. Одним из последних лазарет клуба покинул голкипер Серхио Асенхо, которого было решено включить в расширенную заявку на матч с «Байером». В итоге всё-таки место запасного кипера занял Хоэль Роблес.

Первые минуты встречи не давали возможности определить того, кому действительно «позарез» нужно одерживать победу. Полурезервный состав «Байера» по хозяйски прибрал инициативу в свои руки и в стартовую десятиминутку создал пару опасных ситуаций у ворот Де Хеа. Впрочем, в данном контексте слово «опасных» употреблено в немного преувеличенной форме, так как особых сложностей оборона гостей в тех эпизодах не испытывала.

Первооткрывателем голевых моментов в «Атлетико» решено было стать Куну Агуэро. Аргентинец, проводящий пока чуть ли не лучший свой сезон в составе «рохибланкос» прошел на углу штрафной двоих соперников и выложил мяч на дальнюю штангу, где Форлану не хватило буквально двух шагов для того, чтобы замкнуть передачу партнера.

Не шибко уверенную игру «Атлетико» на первых минутах можно объяснить обильным снегопадом и как следствие заснеженным газоном немецкой арены. В таких условиях нашей команде в этом сезоне еще играть не приходилось. Какое то время ушло на притирку к полю, и как только команда Кике Флореса сумела почувствовать себя более уверенно на далеко не зеленом газоне, гости начали контролировать ход матча и создавать угрозы у ворот молодого Гифера. В середине первого тайма «Атлети» получил шикарную возможность открыть счет. Симао, проводивший свой сотый еврокубковый матч, промчался по левому флангу и как на блюдечке выкатил мяч под правую ногу Форлану, но тот с пяти метров пробил во вратаря. В Греции в это время счет еще не был открыт и промах уругвайца выглядел особенно трагичным, ведь забей он гол и «Атлетико» вышел бы на второе место!

Неумолимый Серхио Агуэро, на 32 минуте снова обыграл всех кого только возможно, смещаясь с фланга в центр, мог пробить сам, но Кун решил иначе, пытаясь до верного довести эпизод, увы, потерял мяч. Вскоре Форлан после подбора мяча с дальней дистанции расстреливал Гифера и уругвайцу не хватило совсем чуть чуть для взятия ворот. «Атлетико» делал все что в их силах для достижения заветной цели. Но ужасные погодные условия мешали осмысленным действиям и сбивали темп большинства атак.

Первый тайм закончился со счетом 0:0. Уходя на перерыв, «матрасники» еще не знали какое разочарование их ждет в раздевалке. Не знаю, пытались ли они разузнать о ходе матча в Греции, но в любом случае, новости оттуда приходили далеко не радужные. «Арис» в концовке тайма своей встречи сумел таки забить и вышел вперед. Сложно сказать, знали об этом в стане «Атлетико» или нет, но на второй тайм команда вышла далеко не с тем настроем, с которым заканчивала первые сорок пять минут.

Наставник немецкого клуба Юпп Хайнкес в перерыве произвел двойную замену выпустив вместо Кастро Да Косту, а вместо Ренато Аугусто Кисслинга.

Поле находилось в наихудшем состоянии и может быть этот фактор сыграл решающую роль в игре нашей команды во втором тайме. Справедливости ради скажем, что оба коллектива находились в равных условиях и составленный наполовину из молодежи «Байер» выглядел, на удивление, лучше чем «Атлетико». Кике Флорес попытался усилить атаку бросив в бой Диего Косту, заменившего Форлана. И сразу после этой перестановки хозяева открыли счет. Хельмес на скорости ушел от Переа, выскочил один на один с Де Хеа и успешно его переиграл. 1:0 не в нашу пользу в Германии и 1:0 не в нашу пользу в Греции. Всё было против нас.

К счастью, «рохибланкос» удалось быстро отыграться. Фран Мерида, после очередного прохода Куна Агуэро забил спустя 30 секунд с момента выхода на поле. Два гола отделяло «Атлетико» от путевки в 1/16 финала. Необходимо было забивать самим и ждать того же от «Русенборга. Воодушевленные испанцы давили на ворота «Байера». Марио Суарес из выгодной позиции пробил чуть выше цели, а последнюю и самую реальную возможность забить упустил Агуэро. Нападающий, находясь в штрафной, избавился от двух защитников и с линии вратарской наносил удар уже казалось наверняка, но мяч непостижимым образом полетел выше перекладины.

Отличиться «Атлетико» так и не удалось, а это означало, что шансов на выход из группы практически не оставалось. «Арис» в концовке своей игры не стал церемониться с «Русенборгом» и во второй раз поразил ворота скандинавов. Греческая команда, таким образом, завоевала путевку в 1/16 финала. Чуда не случилось. «Атлети» проиграв оба матча «Арису» наверное и не должен был выходить из квартета «В». Необходимо было обыгрывать греков на «Висенте Кальдероне» и решать все вопросы еще за тур до окончания группового этапа. Этого не было сделано и итог пусть и суров, но справедлив. Впереди Рождество и Новый год. А это новые надежды.