3 мин.

Все только начинается

Хьюстон Астрос в межсезонье сделала ряд важных приобретений, позволяющих с оптимизмом ждать нового сезона.

В прошлом году, несмотря на очередной проигрышный сезон, мы увидели в деле новых лидеров Астрос – Далласа Кьюшела, Коллина МакХью, Хосе Алтуве, Криса Картера и новичка лиги Джорджа Спрингера.

Состав приобретенных игроков может и не звездного уровня по мерках МЛБ, но каждое приобретение имеет свои достоинства.

Джед Лаури, Люк Грегорсон, Пэт Нишек, Иван Геттис, Луис Вальбуэна, Дэн Стрэйли и Колби Расмус – игроки, как минимум, среднего или выше уровня главной бейсбольной лиги и способны если не поднять команду до уровня плэй-офф, то хотя бы сделать ее конкурентоспособной на протяжении всего чемпионата.

В целом, профессиональные аналитические конторы прогнозируют для Астрос победный сезон (побед больше чем поражений).

А чего ждать от команды по персоналиям?

Джордж Спрингер.

16 апреля 2014 года в МЛБ дебютировал Джордж Спрингер. Этот сезон станет для него вторым в лиге и все указывает на то, что Спрингер будет только наращивать свой потенциал и развиваться вместе с командой.

Как новичок, в 2014 году, Спрингер отбивал с показателем .231 с 20-ю хоум-ранами (за 78 проведенных матчей). Если провести пропорцию на полный сезон, то за 160 матчей регулярного чемпионата Спрингер мог отбить бы 42 хоум-рана. У лидера МЛБ по хоум-ранам Нельсона Круза их было 42. При этом, кроме умения отбивать мяч далеко в поле, Спрингер показал отличные скоростные данные и четкую игру на своей позиции в защите.

Удержаться на уровне прошлого года Спрингеру будет сложно, однако отбить 30-35 хоум-ранов за полный сезон ему вполне под силу. А если он снизит общее количество страйк-аутов – его процент результативности на бите может существенно вырасти.

Кроме хоум-ранов, от Спрингера ждем его фирменных забегов по базам. В 2013 году, выступая еще в низшей лиге, Джордж украл 45 баз за 135 матчей. В прошлом году, выступая уже в МЛБ, Спрингер записал в вой актив только 5 украденных баз.

Если Джордж вернется к своей манере игры на занятых базах и хотя бы достигнет показателя 20-25 украденных баз за сезон – ему не будет цены при всех его остальных достоинствах.

 

Спрингер

Брэтт Оберхольцер.

Уже не секрет, что на данный момент Оберхольцера считают явно переоцененным игроком. Сейчас Брэтт формально считается четвертым номером питчерской ротации Астрос, хотя если смотреть его показатели – ему предстоит еще побороться за пятую.

За свою карьеру в МЛБ Оберхольцер сыграл 215.1 иннинг с 3.85 ERA, 3/59 FIP, 1.7 BB/9, 5.8 SO/9.

Для Астрос последних лет 5 – это может и вполне терпимый показатель. Но для команды, которая в этом сезоне рассчитывает выйти из минуса – Брэтт пока явно слабое звено.

Из достоинств Оберхольцера отметим низкий показатель отбитых хоум-ранов против него и большое количество граунд-болов.

В 2014 году Оберхольцер выходил стартовым питчером в 24 матчах с 4.39 ERA. По всей видимости, в этом году роль стартового питчера у Брэтта все-таки останется. И если он хоть на пункт снизит свой общий ERA, что позволит команде бороться за победу при любом питчере из стартовой обоймы – именно это «слабое звено» может стать основой для взлета.   

Оберхольцер

Даллас Кьюшел.

Сезон 2014 года удался Кьюшелу. 12 побед и 9 поражений с 2.93 ERA– вполне приличный результат для питчера минусовой команды. При этом Даллас сыграл 5 полных матчей и получи по итогам сезона GoldGlove. Еще отмечу тот факт, что в 10 матчах, когда Кьюшелу было записано поражение или ноу-десижн, он пропускал 3 или менее очков. В шести из этих игр Даллас пропускал 2 или менее очков.

За 200 иннингов прошлого сезона Кьюшел сделал 146 страйк-аутов, 48 BB и имел 5.1 WAR.

Учитывая неслабый апгрейд нападения Астрос, у Кьюшела будет намного больше возможностей побеждать в 2015 году. Стоит рассчитывать на показатель 20 побед или близкий к этому результат.

Кьюшел