5 мин.

Сомнительная слава

Данный пост посвящен разбору некоторых моментов в карьере бойцов, совершивших определенное действие, теперь вызывающие ассоциации с их именем.

Несомненно, они оставили огромный след в истории ММА, но стоит ли гордиться подомными достижениями? Далее представлено несколько известных имен, слава которых вызывает вопросы, по крайней мере, у меня.

Кевин Ренделман

Достижение. Суплекс в бою с Федором Емельяненко

Кто-нибудь помнит, что Кевин был чемпионом UFC в тяжелом дивизионе, да, именно в том дивизионе, где сейчас чемпион Кейн Веласкез, временный чемпион Фабрисио Вердум, а был чемпионом Джуниор Дос Сантос. Наверное, корректнее было написать, кто-то знал это? Ренделман даже произвел одну защиту титула, победив Педро Риззо, но далее он уступил пояс чемпиона Ренди Кутюру. После потери титула Кевин провел в UFC еще два боя, выиграв у Ренато Собрала и проиграв Чаку Лидделлу. Далее его карьера продолжилась в лучшем на тот момент промоушене Pride FC.

В Pride FC Кевин стал автором громкого апсета, нокаутировав Мирко Крокопа. И совершил то знаменитое техническое и техничное действие в бою с Федором!

1

Этот суплекс будет во всевозможных рейтингах на первых местах, но самому Ренделману это не принесло никаких дивидендов для достижения успеха в бойцовской карьере.

Александр Густафссон

Достижение. Самый сложный соперник в чемпионских боях Джона Джонса

В начале своего восхождения к уровню топ-бойца, Александр был задушен Филом Девисом. Далее он досрочно победил Джеймса Те Хуну, Мета Хеммила и Владимира Матюшенко. Победив только судейским решением двух бразильских ветеранов Тьяго Сильву и Маурисио Руа, Густафссон добился права побороться за пояс чемпиона с Джоном Джонсом. Безусловно, это был близкий и бескомпромиссный поединок, и чемпиону пришлось приложить, возможно, максимум усилий для защиты своего пояса. Но в итоге победителем заслуженно был объявлен Джонс, единогласным судейским решением. Сейчас вся шумиха по этому поводу потихонечку улеглась, совсем стало тихо после того, как Густафссон проиграл свой последний поединок.

1

Так сошлись звезды в тот вечер, супернастрой бойца, удачное стечение обстоятельств. Александр стал заложником своего достижения. Но это факт не даст покоя, нет-нет, кто-нибудь, да и вспомнит, «А вот тогда, Густафссон чуть не победил Джонса»

Чаел Соннен

Достижение. Самый острый язык ММА

Безусловно, очень хороший боец из первой пятерки, ну десятки точно. Базовый борец очень хорошо реализующий свои навыки в поединках. На протяжении 4,5 раундов ему ничего не мог противопоставить Андерсон Сильва.

Но прославился Чаел абсолютно не за вышеперечисленные качества, а за способность очень емко, остро и нагло выражать свои мысли. Все это называется «трештокинг», Чаел Соннен – это гений данного «искусства».

1

Сколько грязи было вылито на Андерсона Сильву и Бразилию. Кстати, почему до сих пор Чаел ничего не высказал, по поводу провала допинг-теста Андерсона Силвы, парадокс!!!???

Язык довёл Соннена до двух чемпионских боев. Чаел понимал, что ему не по силам победить в этих поединках, цель была получить эти бои - эту задачу он выполнил с лихвой. Никто не достигнет успеха на данном поприще как он, Чаел превзошел Тито Ортиза, а Конору Макгрегору еще учиться и учиться

Брок Леснар

Достижение. Чемпион UFC

Приход в UFC Мирко Крокопа не увенчался успехом, все попытки подписания контракта с Федором Емельяненко так и не получили логического продолжения. У руководства главного промоушена стояла главная задача, был необходим чемпион с именем, который возродит интригу в тяжелом дивизионе и поднимет зрительский интерес. И ставка была сделана на профессионального рестлера Брока Леснара.

Для Леснара создали тренировочный лагерь, также в подготовках ему помогал действующий на тот момент чемпион тяжелого дивизиона Ренди Кутюр.

Леснар оправдал все ожидания руководства, своим пришествием в ММА он вызвал небывалый зрительский интерес. Продажи билетов и платных ТВ-трансляций турниров с его участием принесли колоссальный доход компании, и установили рекордные показатели, не побитые до настоящего времени.

1

Но как Леснар стал чемпионом, как он добился такого "успеха". Во-первых, Брок провел всего три поединка, причем в одном проиграл сдачей от болевого приема, проведенный Френком Миром. В следующем бою после поражения, он победил единогласным решением предпенсионного Хита Херринга, тем самым заслужив чемпионский поединок. В самом же чемпионском бою во втором раунде Леснар победил добиванием Ренди Кутюра. Справедливо, я так не считаю, например, для сравнения - чемпионская поступь Джуниора Дос Сантоса.

Но в этом не виноват спортсмен, так решило руководство.

Алистар Оверим

Достижение. Самый опасный

Самый громкий по имени и ожиданиям спортсмен подписанный в UFC во втором десятке нового столетия. До прихода в главный промоушен, Алистар собрал все возможные пояса чемпионов, самый ценный из которых был пояс чемпиона К-1. Также он был чемпионом, конкурируемого с UFC промоушена Strikeforce. Уже после второго проведенного боя в данной организации Оверим стал чемпионом, победив Пауля Буентелло.

С приходом в UFC все были в ожидании поединка лучших ударников в ММА - Оверима против Дос Сантоса. Но что получилось, сначала Алистар скрылся от внезапного тестирования на допинг, потом в итоге его провалил, получив дисквалификацию. А отбыв все наказания, проиграл во всех поединках бойцам из пятерки лучших тяжелого дивизиона.

1

После поражения Бену Ротвелу, уже Дана Вайт высказал свое мнение по Овериму, «У нас есть перекаченный качок, с огромной зарплатой».

Вот так, возможно, я что-то упустил, но все не упомнишь