4 мин.

Амеба. Что стало главным приобретением «Арсенала» в текущем сезоне

Наш сайт: http://www.fc-arsenal.com

Наш паблик: http://vk.com/arsscnews

Сумев избежать позора в середине недели, главный тренер «Халла» Стив Брюс сказал: «Проблема в том, что ты не понимаешь, как организовать игру против «Арсенала». Команда очень подвижна, игроки часто меняют позиции. Где играет Уилшер? Где играет Озил?». Такого мнения придерживается не только он.

 

 

Комментатор Тони Джонс, рассуждая над победой «канониров» в Кардиффе, отметил: «Одной из сложнейших задач для нас сейчас является определение расстановки средней линии «Арсенала» ввиду ее подвижности, гибкости и мастерства». Брюс продолжил: «Они просто фантастически двигаются, разбегаются, меняют позиции. У них один форвард и пять хавбеков, которые постоянно в движении, управиться с этим действительно сложно».

 

В своих предыдущих текстах я сравнивал атаку команды с атомом, ядром которого является центрфорвард, вокруг которого по орбите двигаются полузащитники, а вокруг них, в свою очередь, непрерывно скачет мяч. Даже с учетом того, что орбит вокруг ядра собрано бесчисленное множество, эта аналогия не совсем точно характеризует нашу команду. Ведь электроны продолжают двигаться по заданному пути, а ядро находится в относительно статичном положении – как в солнечной системе, где центрфорвард является солнцем, а хавбеки – планетами. Опять-таки, это слишком непоколебимый и предсказуемый пример для характеристики нашей «системы» – данный термин также обозначает нечто предсказуемое и стабильное, чтобы использовать его для обозначения игры «канониров» в атаке. Ведь Жиру не просто дежурит у штрафной площади в ожидании навеса. Его движение и взаимодействие с партнерами являются ключевыми для организации игры впереди. Он не ядро, он тоже является частью амебы.

 

Отложу в стороны все научные термины. Вполне достаточно будет сказать, что в данный момент наша полузащита аморфна и бесформенна. Да, когда раздается свисток, игроки занимают на поле определенные позиции, но это лишь формальность. Как только мяч вступает в игру, все меняется кардинальным образом. В матче с «Халлом» Озил, к примеру, играл на линии центрального хавбека, а Росицки действовал правее. Почему же тогда мы наблюдаем, как Озил совершает рывок по правому краю, а Росицки бороздит левый фланг? Почему, опять-таки, Рэмси, опорный хавбек, бегает впереди Бендтнера, нашего центрфорварда? Это амеба, аморфное, бесформенное существо, расширяющее и размещающееся по всей имеющееся площади. Как только оппонент дает слабину, амеба растекается, занимая все предоставленное ей пространство. Каждый игрок, двигаясь и мысля независимо, постоянно держит в уме, где он находится, и старается синхронно подстроиться под передвижения партнеров.

 

Просто взгляните на мячи в ворота «Халл», каждый из которых стал следствием движения без мяча. В обоих случаях Рэмси сыграл ключевую роль, отдав «слепые» передачи в касание своим партнерам, набравшим ход. Игроки были готовы к этому шагу, они знали, что мяч будет доставлен им. Безусловно, в этом сезоне было очень много голов (а также моментов, лишь чудом голами не ставших), которые было созданы благодаря идеальной работе с мячом и движению игроков. Выделяется здесь на фоне остальных, конечно же, мяч в ворота «Норвича».

 

Причем, как показала игра с «Халлом», так играть способны не только стартовые 11 человек. Было произведено пять замен – ровно половина полевых позиций, - но мы все равно увидели, на что способна команда при правильной настройке игры. Были случаи, когда ротация давала сбой в этом компоненте, в частности, в матче Кубка лиги с «Челси», и «Халл» далеко не «Челси», однако этот результат дает понять, что могут предложить люди со скамейки. Называйте это как хотите – тики-такой, тотальным футболом, венгерболом – в любом случае, когда все налажено, за этой игрой хочется наблюдать. Подобный стиль не только привлекателен, он дает результат. Ведь нам так часто приходилось сетовать на потери лидеров. Серьезнейшей потерей стал уход Фабрегаса, который был одним из немногих, кто был способен на подобную грацию. Яркие вспышки были и у Насри, но это игрок, скорее заточенный под дриблинг, нежели под что-то еще. Ван Перси, возможно, прикрывал все наши недостатки своими бомбардирскими талантами. Приобретение Озила сломило тенденцию, но куда важнее был подбор и развитие игроков, вписывающихся в систему Арсена. Тут речь не только о технической оснащенности. У игрока должен быть определенный образ мышления (или стремление овладеть им), чтобы влиться в эту амебу.Слияние разумов стоит за успехами нашей команды в этом году. Впервые мы не потеряли лидеров перед стартом сезона. За исключением Озила, мы подошли к чемпионату с составом, сыгравшимся за последние 2-3 года, и командное единство вполне очевидно, будь то глупые фотографии Польди с Пером в твиттере или же телекинез, который мы наблюдаем на поле. «Он будет для нас словно новое приобретение», приходилось выслушивать нам, когда в строй возвращался травмированный игрок. Каждый раз мы вздыхали по этому поводу, но нынешнее игровое мышление также является нашим новым приобретением. Взаимопонимание футболистов на поле, будь то подключение Санья или Гиббса по флангу, смещение Жиру в середину поля или передвижения полузащитников – за всем этим действительно приятно наблюдать.

Конечно, легко восхвалять любую систему, когда ты на вершине турнирной таблицы. Одно поражение, и все мои слова превратятся в ерунду. Но сейчас игра команда, ее уверенность, взаимопонимание игроков, которые привели нас на первую строчку одновременно и являются следствием, и результатом этой системы. Уверенность и взаимопонимание уже помогли нам прийти в себя после нескольких поражений, и, главное, судя по всему, они никуда не денутся и после последующих неудач. Мы долго ждали подобного успеха, но, на мой взгляд, оно того стоило. 

Источник: http://fc-arsenal.com/blogi/ameba-chto-stalo-glavnym-..

Автор: Belmondo