Привет, Хайбери!

6 сентября 1913 года – это знаковая дата в истории Арсенала. В этот день клуб сыграл свою первую игру на Хайбери.

Канониры, известные в то время как Вулвич Арсенал – победили Лестер Фосс 2-1, вскоре после того, как переехали в свой новый дом на севере Лондона. Как мы будем праздновать 100-летнюю годовщину этой даты, читайте в отсчете о том, что развернулось на Хайбери.

Вулвич Арсенал 2-1 Лестер Фосс

Вулвич Арсенал начал свой сезон во втором дивизионе на новой площадке и Лестер Фосс был удостоен чести первым в лиге посетить Хайбери.

Канониры вылетели из первого дивизиона после того, как закончили сезон на дне таблицы, пять очков путевку также выводил Ноттс Каунти. Лестер закончил предыдущий сезон на 15 месте во втором дивизионе.

За Арсенал играл персонал, который нес королевскую службу в округе Plumstead и был дополнен подписаниями Ливесли и Хардинга из Шеффилд Юнайтед, а также Джейби из Ньюкасл Юнайтед, так как канониры загорелись идеей вернуть себе место в первом дивизионе.

Несмотря на вылет Арсенала и волнения по всему Лондону, большая толпа фанов  заняла предоставленные им неудобные места на Хайбери, поскольку строительство  еще не было окончено. Канониры сполна вознаградили своих сторонников, выиграв матч со счетом  2-1,  но победа была омрачена травмой Джейби..

Новый центр форвард Арсенала забил гол, который сравнял счет, но в середине второго тайма получил удар в середину спины. Повреждение выглядело серьезным и его унесли с поля на носилках с помощью мужчин, а доктор оказывал ему скорую помощь.

Видимо, средств в те дни было настолько мало, что Джейби увезли в его квартиру неподалёку на телеге, которую взяли из местного коровника. Из-за этого повреждения он пропустил 4 следующих матча.

Игра была достаточно энергичной, канониры хорошо боролись, и хоть Лестер и смог забить гол в начале игры, Арсеналу немного повезло восстановить равновесие в счете под занавес первого тайма.

Фосс, показав лучшую комбинационную игру, забил гол на 20-й минуте, Банфилд отличным ударом пробил Ливесли. Восстановить равновесиев счете удалось в конце первого тайма, Джейби

Во втором тайме, левый вингер подающий большие надежды показал себя во всей красе, Арсенал играл намного лучше своих соперников, даже если бы они играли вдесятером.

Победный гол был забит за 12 минут до конца. Казалось, что в том моменте нет никакой опастности, когда защитник Фосс сыграл рукой в своей штрафной и Девайн, на радость толпе, был точен с точки.

Арсенал показывал хорошую игру на протяжении всего сезона и почти вернулся в первый дивизион с первой же попытки. В конечном счете, вопрос решился по разнице мячей, а канонирам пришлось довольствоваться третьим местом, пропустив вперед чемпиона – Ноттс Каунти и Бретфорд, с отрывом в 4 очка.