«Арсенал» (Тула) - «Ротор» (Волгоград) – 4:0 (4:0)

"Арсенал" (Тула) - "Ротор" (Волгоград) – 4:0 (4:0)

Голы: Смирнов (11), Кутьин (32), Игнатьев (35), Савин (39).

«Арсенал»: Филимонов, Ершов, Лозенков (Сергеев, 70), Денисов, Сухарев, Смирнов (Кузнецов, 61), Игнатьев (Шилов, 78), Лепский, Макаренко, Савин, Кутьин (Салкич, 81).

«Ротор»: Гаврилов, Гузь, Малыгин (Глушков, 46), Тен, Васянович, Устинов, Войдель, Фомин (Архипов, 55), Коротаев (Байрамян, 63), Кабутов (Рылов, 70), Ставпец.

Предупреждены: Смирнов – Войдель, Коротаев.

Судья – Сергей Костевич (Курск).

1 октября. Тула. Центральный стадион.

Александр Кутьин забил 29-й мяч за «Арсенал» в российских первенствах и теперь делит с Юрием Кураковым пятую строчку в списке лучших бомбардиров туляков за всю историю выступлений в чемпионатах России на всех уровнях. У занимающего 4 место Валерия Климова – 39 мячей.

Третий матч подряд с участием «Арсенала» заканчивается с крупным счётом. После двух поражений 0:3 красно-жёлтые теперь сами разгромили соперника – 4:0.

Арсенальцы прервали ставшую повторением антирекорда для выступлений в 1-м дивизионе 4-матчевую проигрышную серию. Кроме того, прервалась 6-матчевая серия тульской команды с пропуском голов. «Арсенал» не мог сохранить свои ворота «сухими» с 12 августа, когда переиграл «Уфу» 1:0.

Арсик.

Тот самый «Арсенал»!

1 октября тульские канониры одержали крупную победу над волгоградским «Ротором» - 4:0.

Во вторник в Тулу вернулось лето. Футбольное лето. Игра, самоотдача, кураж, азарт, счет, в конце концов. Все то, к чему мы привыкли в июле – августе и что подрастеряли в сентябре.    Канониры холодным октябрьским вечером дали достойный ответ скептикам, которые поспешили списать команду Дмитрия Аленичева в запас.

Быстрота и натиск – девиз красно-желтых. На 10-й минуте счет мог открыть Александр Кутьин, но вратарь сине-голубых Илья Гаврилов выиграл дуэль у лучшего бомбардира ФНЛ. Однако уже в следующей атаке «Арсенал» вышел вперед. Это Дмитрий Смирнов подправил мяч в сетку после удара Кутьина – 1:0.

В отсутствии Андрея Ляха и Младена Кашчелана центр полузащиты туляков выглядел непривычно: по оси играли два Александра – Макаренко и Денисов. Но от замены слагаемых сумма не изменилась. За счет игры в середине поля, разумеется, при поддержке фланговых хавбеков Сергея Игнатьева и Максима Лепского, «Арсенал» и создал более чем солидный задел до перерыва.

К тому же «Ротор» дал слабину в центральной зоне защиты. Главный тренер  волгоградцев Игорь Ледяхов убрал в перерыве своего капитана Александра Малыгина, но это была запоздалая мера. На послематчевой пресс-конференции вину за фиаско экс-спартаковец взял на себя: «Говорить не о чем, счет на табло. Вероятно, я ошибся с составом».

Извинившись за не совсем радушный прием бывшего одноклубника, Дмитрий Аленичев отметил: «Приятно, что одержали победу над такой сильной командой. Первый тайм провели особенно сильно – с движением, самоотдачей и голами. Даже восхитился ребятами. В перерыве попросил сыграть «на ноль», второй тайм провели от обороны. Болельщики вздохнули с облегчением. Считаю, что никакого кризиса у нас не было, мы преодолели полосу неудач, мы снова на правильном пути».

Это было сказано тренерами после матча. А мы пока вернемся к событиям на поле.

«Ротор», один из самых авторитетных клубов ФНЛ, до перерыва играл на низких оборотах. Первый более-менее опасный удар волгоградцев состоялся лишь на 26-й минуте. Александр Ставпец направил футбольный снаряд в ближний угол, но Александр Филимонов с видимой легкостью перевел его на угловой.

На 32-й минуте арсенальцам удалась образцовая комбинация. Игнатьев прострелил слева, и Кутьин воспользовался отменным пасом партнера – 2:0.

Три минуты спустя Игнатьев подобрал мяч, продвинулся по центру и нанес шикарный удар в «девятку» - 3:0. Хавбек-левша забил с правой. Когда такое было с Сергеем в последний раз? Виновник торжества сразу и не вспомнил предыдущий аналогичный факт своей биографии.

А затем пришел черед Евгения Савина. Какой же голевой фейерверк без него? Пас от Смирнова, дриблинг – и вот он, очередной гол для эстетов от любимца публики – 4:0.

Отметим и кучность стрельбы канониров. Из девяти ударов по воротам Гаврилова восемь пришлись в створ.

Второй тайм, как уже отмечалось, красно-желтые играли по счету, акцентировав внимание на обороне. В двух случаях «Арсеналу» еще и повезло (ну не все же время фортуне отворачиваться от нас, как это было в сентябре). Ставпец и Антон Архипов не забили из верных позиций. Впрочем, на результат это не сильно повлияло бы.

После часа игры на поле под аплодисменты болельщиков вышел полузащитник Сергей Кузнецов, пропустивший из-за травмы два с половиной месяца. Впрочем, аплодисментов в этот зябкий вечер удостоились все игроки в красной форме, согревшие болельщиков своим азартным футболом.

Обзор гостевой:

Арсик #152533

Умнички!Баннер смотрится шикарно, игра - отлично!Смирнов - гол и две голевые за первый тайм, Кутьин и Игнатьев - по голу плюс пасу.Ребята, продолжайте в том же духе!

Андрей64 #152567

Только со стадиона!Ну вот, наконец-то прорвало!И погода (поле) и немногочисленные (для Тулы) болельщики яростно поддерживающие свою команду, все срослось и мы победили 4-0!Особенно показателен второй гол, когда трибуны гнали команду кличем "Вперед за Тулу!" и она забила!Красота!Не понимаю тех, кто сидит дома и смотрит тухлый Зенит!?На Мордовию надо собирать более 10 тыс. народу и выигрывать снова и снова!

Dr_MoM #152581

На самом деле для команды,которая до этого проиграла 5 матчей подряд посещаемость на очень высоком уровне, мало где даже в премьер лиге после такой череды поражений придёт столько народу,да ещё и в такую погоду. Это радует!

mondeo #152593

Отлично!!! С победой!!! Потрясающие игра, атмосфера, баннеры, и болелы!!! Вперёд Тула, мы одна команда!! Западу и востоку респектище за перекличка долгожданную, она шикарна!!!!

Dj_Shabash #152672

Всех с долгожданной победой, с настоящей игрой. Сегодня вся команда билась, за таких парней можно гордиться. К Кутьину всегда относился я скептически, но сегодня он опять меня переубедил, реально хорош и прогрессирует! Главное чтобы всегда играл с таким настроем и тогда вполне реально если не Арсенал, то Кутьина увидем в ПЛ. Савин на своем высоком уровне сыграл. Смирнов удивляет)Все ребята молодцы. Главное боролись за каждый см поля..И по поводу баннера! Очень красиво! И если это первый баннер, то какие еще можно придумать!Всех кто причастен к созданию баннера вы МОЛОДЦЫ!