4 мин.

Эпизод #5. Крестьянские дети

Астон Вилла vs Арсенал

Из всех клубов, чьими хозяевами являются заокеанские бизнесмены, Астон Вилла стоит особняком. Они не просто не сорят деньгами, они ведут “скромный образ жизни”. Тем не менее, они выдали лучший старт сезона за много сезонов. И все это на фоне отсутствия покупок. Новички у них конечно были, но это были либо свободные агенты типа Коула, Сендероса и Ричардсона, либо очень недорогие, как Сиссоко, либо своих скитальцев из аренды вернули, как Хаттона. Под самый дед лайн был куплен Карлос Санчес, а уже после дед лайна был все же вызволен из Манчестерской неволи Клевери.

Что особо примечательно, так это то, что все эти люди за исключением Коула играют в основе - и как играют! Вилла одна из трех команд, которых в этом сезоне еще не били, так что, эту игру с полным правом можно назвать битвой непобедимых, мы ведь тоже еще не вкусили горечь поражения. Основным достижением Виллы в это межсезонье конечно же является то, что они сохранили своих лидеров: Влаара, Ваймана и Бентеке, который, к слову, уже начал полноценные тренировки после долгого простоя и лечения - мы возможно увидим его, но конечно, не в старте, а где-то под занавес матча.

Ну и конечно нельзя пройти мимо прихода в клуб Роя Кина - я не знаю в чем конкретно заключаются его функции, но судя по игре и результату дело свое он добре знает (хотя я не исключаю, что игроки его просто боятся -)))). Вилла пропустила всего один мяч - это лучший показатель в лиге, забила она правда тоже не много, всего четыре, причем забивали исключительно Вайман и Агбонлахор, эти двое и должны стать основной заботой для наших защитников.

А наших защитников, как впрочем и всю остальную нашу братию скосил очередной травматический “мор”. После вылетевшего надолго Дебюши, сломался Фламини (не очень серьезно),  и Саного (снова), а после “Дортмундского побоища” мы потеряли еще и Уилшира - и снова лодыжка! Это дежавю какое-то, которому не видно конца.  Мало того, что мы не можем сформировать четкий костяк команды, так еще наша глубина состава мелеет на глазах. Такими темпами мы скоро увидим на поле Коклена, которого мы не смогли никуда пристроить.

Что же нам ожидать от встречи на Вилла Парке? Ну во-первых, я надеюсь, что травма Уилшира все-таки заставит мусью Венгера закончить с опытами над Озилом и перевести его в центр поля, на позицию под нападающими. И я очень надеюсь, что Озил сыграет так, что у Венгера больше не появится даже мысли убрать его с этой позиции. Потому что лично у меня уже заканчиваются силы смотреть на тщетные потуги сделать из Озила “медленного” вингера. В остальном кардинальных изменений не будет: в центре, в пару к Ремси, должен выйти Чемберлен - он должен придать скорости и, в случае чего, страховать. Откровенно говоря, игру в ЛЧ Ремси провалил, как впрочем и Артета, но Артета играл первую игру после травмы, а вот Ремси как-то незаметно стал нашим стержневым игроком, от игры которого во многом зависит игра всей команды. Очень бы не хотелось иметь зависимость от одного игрока в принципе, но уж коли так сейчас есть, Ремси должен сделать правильные выводы из игры в Дортмунде. 

О нашей тактике говорить особого смысла нет. К моему сожалению, мы стали предсказуемы в выборе тактики. И эта тактика не плоха, я даже скажу больше, она хороша, но это единственный вариант который есть в нашем распоряжении, а вот это уже плохо. Мелкий перепас и забегания на фланги уже изучили все наши соперники по АПЛ, но знать и противостоять - это две большие и четыре маленькие разницы. В оправдание нашему скудному тактическому выбору можно сказать, что когда мы на пике формы или хотя бы просто в хорошей форме, противостоять таким забеганиям и перепасу очень трудно, тем более если мы контролируем мяч подолгу, но сейчас-то мы явно не в форме, я конечно не предлагаю парковать “автобус”, но что-то менять явно надо.

Закончим мы все же на позитивной ноте: будем считать, что игра в Дортмунде - это самое дно нашей формы и теперь нас ждет только подъем, возможно медленный, но уверенный. Три очка в Бирмингеме будут тому прекрасным подтверждением.

Ориентировочные составы команд:

Астон Вилла vs Арсенал

Автор: EVG

Источник: Блог сайта arsamania.ru

arsamania.ru