3 мин.

Когда рассеялся дым сражения

Как только приглушилась канонада сражения, можно попробовать сделать какие то выводы и попробовать дать оценку тем или иным событиям и выражениям.  Еще было бы неплохо абстрагироваться от собственных симпатий и антипатий и взгялнуть на этот суп со стороны.

Очень сложно подходить к вопросу объективно если ты всей душой участвуешь в работе или активно симпатизируешь одной из сторон. И конечно у каждого свой взгляд на вещи. Судья всегда прав, но мнения на счет того или иного решения у каждого разняться. И мне иногда думается, что неплохо бы запретить брать интервью сразу после матча. Т.к. на эмоциях люди могут наговорить много всяких гадостей. Естественно нужно быть профессионалом и контролировать что ты такое говоришь, но все люди способны на ошибки и эмоциональные взрывы. После воскресного дербы Спартак - ЦСКА, которое было довольно-таки интересным, было выссказано некоторое количество весьма жестких комментариев. И виной всему эпизод с травмой Игоря Акинфеева.

На поле все равны, будь ты игрок сборной или только вышедший ученик спорт школы. И в словах Карпина : "То, что вратарь сборной выбыл на полгода, – это его проблемы.", я ничего криминального не вижу. В конце концов - место в воротах сборной страны и практически полная безальтернативность не дает каких-либо поблажек в матчах чемпионата.  Конечно можно было выссказаться помягче или вообще промолчать. Но футбол это - не только игра контактная где есть стыки. Это еще и шоу бизнес у которого свои законы. Словом сказал и сказал. Это его мнение и он имеет на него свое право. Просто на основании слов  и действий меняется отношение к человеку. Вот только с частью про то, что умысла не было, я не согласен. Все отговорки, что игрок шел до конца, боролся до последнего, зная репутацию Веллитона, кажутся сомнительными. Вероятно связки рвать вратарю нападающий не хотел.Но врезался совершенно намеренно. Может с целью нанести легкую травму или что бы просто вывести из душевного равновесия. Когда вратарь выбит из морального равновесия, то он с большей вероятностью сделает ляп. Так сказать -для формирования типа личности еще пара фрагментов: эпизод с Габуловым, еще один момент с Акинфеевым. Игровые ли были эпизоды или нет, читатель может решать сам.

Судья поступил очень грамотно. Показал карточку (больше желтой за такое не дашь), и в нескольких следующих спорных эпизодах свистнул с сторону ЦСКА, тем самым частично погасив не нужные страсти.  В целом судья себя вел уверенно. Так что недовольство г-на Федуна не совсем понятно. Немного настораживает фраза :"И сделаю все, чтобы Карасев больше не работал главным арбитром." Что же такое задумал г-н Федун. Возможно, что ничего. Просто на эмоциях сказал.

Намного более жестко выссказался директор команды ЦСКА Роман Бабаев. Оно и понятно. У ЦСКА скоро сатрт в Лиге Чемпионов и потеря основного вратаря выглядит довольно-таки катастрофичной. Еще есть в памяти ЛЧ без Игоря, когда в воротах был Мандрыкин. Не самые благоприятные воспоминания. К тому же прошлогодний успех ЦСКА в ЛЧ настраивал на повторение лостигнутого. А тут такой форс мажор. Словом негодование руководства ЦСКА понятны. И не смотря на то, что Бабев уточнил, что официально клуб не сторонник физического воздействия на форварда вне поля :"Некоторые болельщики уже обещают устроить возмездие. Мы не сторонники таких акций, но, тем не менее, пусть теперь осторожнее по улицам ходит», Валерий Карпин, который занимает должности главного тренера и ген. менеджера решил уволить Романа Бабаева -"После подобного заявления занимать такие должности, как гендиректор клуба, в футболе он не может".  Уж не знаю какую звезду поймал Карпин, но не ему решать кто и какие должности занимает вне его команды. К тому же официальное лицо ЦСКА уточнил, что они не сторонники подобных расправ. Отсюда и недоумение  заявлением Карпина. Официальные лица, как всегда. пассивны и беспомощны.

Но опасения Карпина не напрасны. Как говориться - на воре и шапка горит. Эпизод был грязноватый, к тому же с последствиями. Я сам не сторонник того, что бы вне поля как то воздействовать на Веллитона. Мы правовое общество и действовать должны в рамках закона. Кстати в рамках того же закона Веллитон уже понес наказание - ему желтую карточку дали.

А вот по справедливости ....

P.S. даже по прошествию времени трудно держать голову холодной...