2 мин.

На последнем дыХА-ХАнии или "Шпиён открутил контргайку"

21 июля с.г. в блоге "Узбекский пиар" был опубликован пасквиль "На последнем дыХА-Хании".

Уже из заголовка видно, что автора что-то обрадовало -- "...ХА-ХА...".

Читаем. Господин "солярис" с радостью сообщает о том, что ФК "Бунёдкор" лишился своего источнка финансирования. Предваряет автор эту информацию веселыми деньками по наклонной плоскости, в самую глубокую яму, в тоннеле без света. Говоря просто -- играет похоронный марш.

Затем, порывшись в кошельке у ФК "Бунёдкор", пересчитав наличность и безналичность и удостоверившись, что денег на покупку пишущих и свистящих нет, господин "солярис" пересаживается на тонущий корабль. Проверив зарплатные ведомости у крыс и у не крыс, вспомнив, что не гоже плевать в колодец, поплакав над брызгами воды, проведя перекличку личного состава, перемыв косточки Мастеру и тренеру, автор делает глубокомысленный вывод: "Вот так вот из некогда былой роскоши, клуб начинает превращаться в обычного середнячка лиги" (грамматика оригинала).

Не стану подвергать сомнению достоверность информации о финансовых проблемах и интерпретацию причин ухода из команды "Бунёдкор" ряда футболистов. Но задамся несколькими вопросами.

Что подвигло автора на данное, скажем честно, низкохудожественное произведение? Похоже, что обыкновенная зависть и радость от лицезрения "экспроприации экспроприаторов". Мелко и низко, однако, господин "солярис".

Чему радуется автор и чему призывает радоваться? "Падению" более успешного соперника? С некоторым приближением (не в спортивной же борьбе "враг" был повергнут и, тем более, не "нашими") , вполне подходящая версия. Но, опять же, не глубины, не высоты...

А что же происходит в недрах и высотах? Чемпионат Узбекистана по футболу лишается (напомню, достоверность информации сомнению не подвергается) одного из сильнейших клубов. Хорошо это или плохо? Судите сами... Для начала попробуйте ответить на вопрос: Каким должен быть чемпионат? Я предлагаю следующие ответы: 1.Интересным. Чем больше команд-участниц реально (а не декларативно) претендуют на призовые места, тем интереснее борьба, и в чемпионате в целом, и в большинстве игр. (Допускаю, что кому-то интереснее наблюдать за «избиением немощных» (особенно, когда в роли избивающего выступает «родной» клуб), но не думаю, что таких болельщиков много). Чем больше напряженных игр -- тем интереснее чемпионат. 2.Эффективным. Венцом футбольного хозяйства любой страны является ее сборная. "Сильные клубы -- сильная сборная". Только в соперничестве приблизительно равных рождается мастерство. И футболистов, и тренеров. Чем больше приблизительно равных соперников -- тем лучше почва для роста мастерства. 3.Прибыльным. Расходы на клубы не должны быть безвозвратными (мы же все-таки в рыночной экономике, а не в госплане с госбюджетом). Интересный чемпионат, по идее, должен привлечь и зрителей на трибуны, и рекламодателей. Конечно, зрители и реклама -- далеко не все источники дохода клубов, но, «что не соринка, то витаминка». Таким образом, как не крути, и Интересный, и Эффективный, и Прибыльный упирается в число приблизительно равных по силам команд-участниц чемпионата. Чем больше таких команд, тем и Интереснее, и Эффективнее, и Прибыльнее чемпионат.

Вот и получается, что господин "солярис" радостно выступает против поступательного развития футбола в Узбекистане и призывает (с радостью же) вставать под свои знамена посетителей своего блога. "Шпиён открутил контргайку"...