«Ведь может же!». Как российские клубы дебютировали в Лиге Чемпионов

Итак, Лига Чемпионов наконец вернулась в Европу, а значит российские клубы вновь включились в борьбу за желанный "ушастый" трофей. К сожалению, первый тур в исполнении Ростова и ЦСКА не порадовал, но и не огорчил. Разбираемся, почему так произошло и что можно отметить в игре двух представителей России в главном турнире старого света.

Бавария 5:0 Ростов

Дмитрий Полоз и Матс Хуммельс

Вся Россия с нетерпением ждала дебюта команды Бердыева-Кириченко-Данильянца в главном турнире старого света. Увы, результат вышел удручающим. Ростов проиграл, да еще и крупно.

Первые слова, приходящие на ум после просмотра матча - "посредственно" и "удручающе". Но всё ли так плохо? Отнюдь нет! Да, Ростов не победил, не навязал хорошей борьбы и даже не забил гол, но давайте смотреть правде в глаза:

Во-первых, Бавария есть Бавария. Это не Андерлехт и даже не Аякс, а Ба-ва-ри-я. Если в матчах против Андерлехта и Аякса получилось сыграть на одном уровне с молодыми и неопытными игроками, то в матче с одним из титанов европейского футбола у Ростова, будем откровенны, были мизерные шансы, поэтому забитые голы мюнхенцев были только делом времени. У Ростова могли бы быть шансы, будь у руля немецкой машины Гвардиола, но не Анчелотти. Итальянец будет ставить мюнхенцам такой же роботизированный и тотальный футбол, который был во времена Юпа Хайнкеса. Ростов просто не смог противостоять скоростям, который предложила Бавария.

Бавария - Ростов

Во-вторых, Ростов лишился лидеров обороны. И это - самая главная причина провала ростовчан в этом матче. Ушедшие Новосельцев и дисквалифицированный Кудряшов были очень важными фигурами на футбольном поле, и их потери не прошли даром. Обновленный и сильно залатанный центр обороны Ростова играл плотно, но игроки Баварии всё равно находили свободные зоны именно в центре защиты. Стоит отметить игру Дениса Терентьева и Тимофея Калачёва, которые провели матч на очень высоком уровне, не дав разогнаться Мюллеру и Дугласу Косте. Гранату и Мевле остается только пожелать удачи и сильно работать, ибо Лига Чемпионов - это не ФНЛ и даже не Бухарестское Динамо.

Несмотря на всё это, до пенальти в свои ворота Ростов играл очень даже неплохо, имея пару интересных моментов, но не хватало точности то Азмуну, то Полозу, которые, кстати, сыграли очень плохо в этом матче.

Что имеем в итоге:

Хорошую стартовую 15-минутку и плохую игру нападающих клуба из Ростова-на-Дону. Но не стоит петь панихиды ростовчанам. Бавария в последние годы очень сильна, и делать трагедию из того, что Ростов крупно проиграл чемпиону Германии, когда в центре обороны Гранат, не стоит. Конечно, Ростов совершил что-то невероятное, пройдя в Лигу Чемпионов, но иметь завышенные ожидания не стоит, тем более в такой сильной группе. Главные матчи Ростова будут 28 сентября в Ростове-на-Дону и 6 декабря в Эйндховене, когда Ростов встретится с ПСВ в битве за Лигу Европы. Там и будем видно, успешная получилась лигочемпионская кампания у Ростова, или нет.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Байер - ЦСКА 2:2

Гол Алана Дзагоева

Пожалуй, это был лучший матч ЦСКА за последние пару лет в Лиге Чемпионов. С ложкой дёгтя, но всё же лучший.

В отличие от Ростова, ЦСКА первые 15 минут провалил начисто. У команды не получалось абсолютно ничего, выход из обороны не работал, ленивый прессинг не приносил плоды, и, как итог, 2:0 через 15 минут, шутки про сухари и выключенные телевизоры любителей футбола по всей страны. И выключили они их очень зря.

Алан Дзагоев и Алексей Ионов

Очень странно, что MVP матча не стал Алан Дзагоев. То ли на Алана так подействовали слухи про скаутов 4 сильных европейских клубов, то ли он и правда очень хочет уехать из России. Прекрасный гол, вернувший ЦСКА в игру, 2 отбора, 4 перехвата, 3 ключевых паса (лучший из игроков ЦСКА), 36 пасов (даже больше, чем у Березуцкого, Игнашевича и Еременко) и лучший процент передач среди всех игроков матча - 91,7% - это всё Алан Дзагоев. Скаутам клубов точно будет, что сказать, а Алан в очередной раз показал, что уровень ЦСКА он уже перерос. Пора в Европу.

Что же касается других игроков ЦСКА, то тут стоить выделить Ионова, Еременко и Траоре, которые были лучшими на поле после Алана Дзагоева. Головин был на виду, но много ошибался. Вернблум провалил матч. Игнашевич и Березцукий играли довольно надёжно, тогда почему же 2:0 после 15 минут?

Непонятно только одно: неужели Слуцкий не знал про стартовый натиск Байера? ЦСКА был на удивление пассивен в начале матча, чем Байер спокойно воспользовался. Тем удивительнее то, что ЦСКА смог забить 2 гола за пару минут. Вообще ЦСКА пробил 8 раз по воротам, из них 4 в створ, забив 2 гола. Это очень хорошая статистика.

Тем страннее было видеть, что после перерыва ЦСКА вышел играть так, как надо было играть и в начале матча, а именно перестать жаться к воротам. В начале матча линия Фернандес-Березуцкий-Игнашевич-Щенников почти всё время провела у линии штрафной, а вот во второй половине отчетливо было видно, что армейская защита держалась как минимум в 1,5-2 метрах от штрафной, что позволило создавать отличные оффсайдные ловушки для игроков Байера, которым только и оставалось, что психовать и забивать в пустые ворота после свистка.

Байер - Цска

Что имеем в итоге: Добротный матч с плохим началом и хорошими 75 минутами. ЦСКА вполне мог воспользоваться усталостью Байера, но немного не повезло.

***

Первые матчи сыграны. От ЦСКА мы вправе требовать лучшей игры, а в Ростов мы должны просто верить. Впереди у Ростова - один из решающих матче, у ЦСКА - игра на новой арене с фаворитом группы (который хоть и проиграл, но по-прежнему фаворит). Ждём игры Краснодара и Зенита в Лиге Европы и надеемся на успешный результат всех команд, ведь можем же.