НИУ МЭИ обыгрывает МГОУ, улучшив свои шансы на выход в «Финал 4-ёх»

НИУ МЭИ – МГОУ- 3:0 (25:19; 25:15; 25:21).

18.03.2019 г., понедельник, 18:00

ХХХI Московские спортивные студенческие игры, сезон 2018/2019 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, женщины, Суперлига, первый этап, групповой этап, 16-ый тур

Адрес проведения матча: г. Москва, зал МЭИ, м. Авиамоторная, Энергетический проезд, д. 3, строение 2

Составы:

НИУ МЭИ: (футболки – белые): Диана Ковалева (Вр, № 6, к), Татьяна Дылдина (№ 1, л), Дарья Щевелева (№ 2), Алина Воронцова (№ 3), Полина Горбачева (№ 4, л), Екатерина Панькова (№ 5), Дарья Грекова (№ 7), Валерия Емельянова (№ 8), Анастасия Петрова (№ 10), Наталья Масалкова (№ 11), Наталья Кузнецова (№ 12).

Главный тренер: Королев Петр Владимирович.

МГОУ: (футболки – синие): Диана Калинина (№ 3, к), Мария Бычкова (№ 1), Александра Туманова (№ 2), Мария Гладкова (№ 7), Екатерина Иванова (№ 9), Алина Хабирова (№ 10), Мария Куликова (№ 11), Екатерина Гайдай (№ 13).

Главный тренер: -.

Главный судья: Швец В.Г.

Первый помощник: Хохлов П.П.

В минувший понедельник, 18.03.2019 г., коллектив Петра Королева НИУ МЭИ на своей площадке отыграл против соперниц из МГОУ, в рамках 16-го тура в женской студенческой волейбольной Суперлиге. «Энергетики» смотрелись фаворитом, как по игре, так и по месту, занимаемому в турнирной лестнице. НИУ МЭИ занимал 4 строчку с 10 викториями после 15 игр, а МГОУ располагался, в своего рода, золотой середине таблицы - на 6 позиции с 5 победами в активе после тех же 15 встреч. В статистике личных матчей полный перевес был на стороне «энергетиков» - 3 победы из 3 возможных за последние два неполных сезона, а в первом круге текущего сезона (28.11.2018 г.) в гостях НИУ МЭИ отпраздновал викторию со счётом 3:1 (25:11; 25:27; 25:22; 25:13).

В прошлом сезоне в матче первого круга (16.10.2017 г.) в родных стенах игроки Петра Королева выиграли 3:1 (25:21; 23:25; 25:14; 25:15), а во втором круге на выезде (07.02.2018 г.) взяли верх со счётом 3:0 (25:23; 25:17; 25:17). Хозяйки проводят свой третий сезон кряду в Суперлиге, а гости второй подряд. НИУ МЭИ в данной встрече победа была куда нужнее, так как борьба за сохранение места в «Финале 4-ёх» ещё не завершена, ибо со всей силой их подпирает набравший не хилый ход РЭУ им. Г.В. Плеханова, а МГОУ в качестве крепкого середняка от вылета практически себя обезопасил и мог играть спокойно. Первые подошли к этому матчу после двух побед подряд, а вторые после двух поражений кряду. Из всего следовало, что НИУ МЭИ тут вряд ли бы уступил, но волейбол, спорт не всегда предсказуемый, а победителя мы узнавали по ходу встречи, в которой была своя борьба и неподдельные эмоции, так как МГОУ просто так не сдавался, но обо всём по порядку.

Первый сет прошёл в инициативе хозяек, за которых первое очко диагональю добыла Анастасия Петрова – 1:0, но и точную диагональ продемонстрировали «областные» усилиями Екатерины Ивановой – 1:1. Однако, улучшив приём, первые ударно отыграли и у сетки. Так, мощную диагональ провела в их составе снова Петрова – 2:1, затем разящую диагональ выдала Дарья Щевелева – 3:1 и потом НИУ МЭИ выставил двойной непробиваемый блок в связке Дарья Щевелева/Валерия Емельянова – 4:1. Впрочем, «белые» допустили две не вынужденные ошибки кряду с ударами в атаке в аут – 4:2 и 4:3, а результат сравнялся – 4:4, после ударной диагонали вторых от Марии Бычковой.

«Энергетики» вновь вернулись в лидеры, после диагонали Натальи Масалковой – 5:4 и подачи на вылет Щевелевой – 6:4. МГОУ же удачно сопротивлялся, не берущиеся диагонали в их составе провели сперва Мария Гладкова – 6:5, потом Мария Куликова – 6:6 и непробиваемый блок в их составе выставила капитан Диана Калинина – 6:7. НИУ МЭИ под шумной и энергичной поддержкой своих болельщиков отставание от соперниц быстро нейтрализовал и снова уверенно заиграл. Результат диагональю сравняла Масалкова – 7:7, вывела вперёд хозяек диагональю Алина Воронцова – 8:7, с подачи на вылет здорово отыграла Емельянова – 9:7 и одиночный разящий блок поставила Масалкова – 10:7.

После результата 10:8, за первых удачную скидку провела Емельянова – 11:8 и с подачи на вылет результативно сыграла Масалкова – 12:8. За вторых ударную диагональ сделала Куликова – 12:9, а чуть позже, после диагонали МГОУ усилиями Ивановой счёт стал 14:11, перед первым тайм-аутом в первой партии. После паузы команды обменялись результативными действиями, за «энергетиков» ударную диагональ провела Петрова – 15:11, а за «областных» разящую скидку произвела Алина Хабирова – 15:12. Вскоре, за НИУ МЭИ точной подачей на вылет отметилась Петрова – 17:12, а за «областных» ударные диагонали выдали последовательно Гладкова – 17:13 и Куликова – 17:14.

Немногим позже за первых два очка кряду набрала Емельянова, со скидки – 19:15 и с подачи на вылет – 20:15, а вскоре за вторых разящую атаку по центру площадки провела Калинина – 21:17, перед вторым и последним тайм-аутом в стартовом сете. После паузы свою победную поступь «энергетики» не сбавили. На точную скидку Екатерины Паньковой – 23:18, гости ответили разящей диагональю Ивановой – 23:19, но следующие два балла остались за волейболистками НИУ МЭИ. Удачно в нападении отыграла Щевелева – 24:19, а затем Дарья вместе с Валерией Емельяновой поставили непробиваемый двойной блок, подведший итог первой партии – 25:19, а по сетам в матче «белые» вышли вперёд – 1:0.

Вторая партия началась с двух подряд заработанных очков «синими», точной диагональю отличилась Бычкова – 0:1 и подачу на вылет выдала Хабирова – 0:2., однако и первые не стушевались, ответив тем же. Диагональю отметилась в их составе Дарья Грекова – 1:2 и с подачи на вылет очко набрала капитан Диана Ковалева – 2:2. Вторые допустили не вынужденную ошибку – 3:2, а за хозяек мощную диагональ провела Панькова – 4:2. В дальнейшем за МГОУ Гладкова дважды сокращала отставание от соперниц до одного очка, за счёт диагонали – 5:4 и скидки – 6:5, а после не вынужденной ошибки «белых» результат на табло, как и в первом сете, приобрёл равные цифры – 6:6.

Бросалось в глаза то, что оба коллектива мало ошибались, зарабатывая очки своими силами, а не за счёт ошибок оппоненток, за счёт чего многие розыгрыши мяча затягивались. За НИУ МЭИ после длительного розыгрыша очко диагональю добыла Масалкова – 7:6, а потом с подачи на вылет ударно сыграла Панькова – 8:6. Отставание МГОУ до одного балла сократила в нападении Куликова – 8:7, но за «энергетиков» свою разящую диагональ выдала Масалкова – 9:7. За «областных» «выстрел» в виде диагонали Ивановой стал не берущимся для соперниц – 9:8. Но затем НИУ МЭИ явно прибавил в выигрыше приёмов, ударно начав действовать и у сетки.

Точную атаку по центру площадки за первых провела Щевелева – 10:8, скидку выдала Воронцова – 11:8, гости провели холостую атаку с ударом в аут – 12:8 и с разящей подачи на вылет отличилась Щевелева – 13:8, перед первым тайм-аутом во второй партии. После этой паузы хозяйки продолжили штамповать баллы, вторые ошиблись в атаке – 14:8, первые провели точную атаку по центру площадки усилиями Паньковой – 15:8, подачу на вылет исполнила Щевелева – 16:8 и атаку с ударом в сетку провел МГОУ – 17:8. Далее за «областных» два очка подряд набрала диагоналями Иванова – 17:9 и 17:10, перед ещё одним тайм-аутом.

И после данной паузы «энергетики» штамповали очки, словно из рога изобилия. 20:10 - результат стал после точного «выстрела» у сетки Петровой, 21:10 - после диагонали Грековой, а 22:10 – после подачи на вылет Емельяновой. Немногим позже за гостей разящий двойной блок выставила их связка Калинина/Бычкова – 23:12, но в ответ последовала точная диагональ Масалковой – 24:12, а вскоре при счёте 24:13 настал последний тайм-аут во второй партии. По окончании паузы за МГОУ последовали две разящие скидки, от Хабировой – 24:14 и Куликовой – 24:15, а за НИУ МЭИ последнее слово сказала в этом сете Кузнецова точной диагональю – 25:15. По партиям же в матче «белые» повели ещё более уверенно – 2:0.

Третий сет не был похож на предыдущие два, особенно его старт, где поначалу дирижировали «синие». Первое очко набрала тут за НИУ МЭИ диагональю Емельянова – 1:0, но после подачи в аут счёт стал равным – 1:1. Далее «областные» поймали жилку лидера – с подачи на вылет здорово в их составе сыграла Хабирова – 1:2, вторым темпом результативную атаку провела Иванова – 1:3, а после разящей атаки «областных» по центру площадки в исполнении Бычковой – 1:4, состоялся логичный тайм-аут «энергетиков». После паузы за вторых ещё раз с подачи на вылет ударно отыграла Хабирова – 1:5, но далее постепенно, но верно, НИУ МЭИ стал возвращаться в игру, словно хищник, наблюдавший до этого за всем происходящим из засады.

Точную диагональ выдала Панькова – 2:5, затем гостей явно надломили две подряд подачи на вылет от Емельяновой, так как мяч в обоих случаях касался сетки и предательски приземлялся на их половину площадки – 3:5 и 4:5. А потом на кураже за «энергетиков» ударную диагональ провела Масалкова – 5:5, перед напрашивавшимся тайм-аутом «синих». После паузы за вторых точную диагональ выдала Иванова – 5:6, но за первых две кряду разящие диагонали сделала Масалкова – 6:6 и 7:6, перед ещё одним тайм-аутом МГОУ. После этой паузы волейболистки НИУ МЭИ тоже выглядели увереннее. С шестой зоны в их составе очко набрала мощным «выстрелом» Емельянова – 8:6, подачу на вылет исполнила Щевелева – 9:6, а затем состоялась холостая атака гостей с ударом в аут – 10:6.

За «областных» один балл отыграла скидкой Гладкова – 10:7, потом команды обменялись не вынужденными ошибками, а результат стал 11:8, после чего за вторых разящую диагональ провела Куликова – 11:9 и подачу на вылет точно исполнила Гладкова – 11:10. Видно, что интрига в матч возвращалась, но также она и улетучивалась. Вторые подали в аут – 12:10, потом состоялся разящий двойной блок первых в связке Петрова/Ковалева – 13:10, с подачи на вылет отличилась Масалкова – 14:10 и мощную диагональ выдала Петрова – 15:10, а после двух кряду не вынужденных ошибок хозяек, результат трансформировался в цифры – 15:12, перед очередным тайм-аутом.

После этой паузы первые немного расслабились, хоть поначалу ничего и не предвещало зарубы, которая в итоге и состоялась. Обе стороны обменялись точными диагоналями, Емельянова – 16:12, Иванова – 16:13. Обмен очками в нападении был и потом, Хабирова – 16:14, Масалкова – 17:14. Затем гости явно прибавили, да и первые помогали ошибками. Хозяйки подали в аут – 17:15, ударную диагональ за МГОУ провела Иванова – 17:16, скидку на ура выдала Гладкова – 17:17, а НИУ МЭИ провели атаку с «выстрелом» в аут – 17:18. Счёт сравнялся после удачной атаки с шестой зоны Паньковой – 18:18, а вывела МГОУ ещё раз вперёд в результате ударная диагональ Гладковой – 18:19.

В эти минуты в зале был настоящий аншлаг, при такой шумной и эмоциональной поддержке болельщиков НИУ МЭИ гостям явно приходилось испытать сильное психологическое давление, и теперь тут точно можно было понять, почему лидер чемпионата РУДН здесь чуть было не оступился. «Областные» боролись, как могли, уже и на морально-волевых качествах, защищая честь своего ВУЗа, что было заметно и по их эмоциональному состоянию, но и «энергетики» не хотели сесть в лужу перед своими трибунами. За «белых» две мощные диагонали кряду провели Щевелева – 19:19 и Панькова – 20:19.

Далее первые подали в аут – 20:20, но потом выдали выигрышный отрезок в очках – 4:0, двойной блок в их связке Петрова/Панькова оказался непоколебим – 21:20, диагональ провела Панькова – 22:20, она же подала удачно на вылет – 23:20, ещё один двойной блок прошёл у НИУ МЭИ, теперь в связке Петрова/Грекова – 24:20. Затем команды лишь обменялись набранными очками, подведя итог третьей партии – 25:21, а в игре НИУ МЭИ взял верх с «сухим» счётом – 3:0.

В таком не совсем легком матче, но в уверенном стиле, подопечные Петра Королева обыграли крепкого середняка МГОУ – 3:0, улучшив свои шансы на попадание в «Финал 4-ёх». Теперь, «энергетикам» для точного выхода в плей-офф понадобиться победить либо на выезде РЭУ им. Г.В. Плеханова, либо в домашних стенах МГАФК. А пока, по состоянию на утро 22.03.2019 г. НИУ МЭИ располагается на 3 строчке с 11 победами после 16 встреч, а МГОУ с 5 викториями в активе и тоже после 16 матчей опустился на 7 позицию.

Лучшие игроки матча: Наталья Масалкова (НИУ МЭИ), Валерия Емельянова (НИУ МЭИ), Дарья Щевелева (НИУ МЭИ), Екатерина Иванова (МГОУ).