13 мин.

РАНХиГС сделал уверенный шаг на пути в Суперлигу, обыграв в первом стыковом матче МГАФК

РАНХиГС – МГАФК - 3:0. (25:17; 25:14; 25:15).

23.04.2019 г., вторник, 18:30

ХХХI Московские спортивные студенческие игры, сезон 2018/2019 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, женщины, стыковые матчи между Суперлигой и Высшей лигой «А», третий этап

Адрес проведения матча: г. Москва, СК РАНХиГС, м. Юго-западная, проспект Вернадского, д. 82, стр. 3

Составы:

РАНХиГС: (футболки – бордовые): Анастасия Побединская (№ 8, к), Ксения Пеганова (№ 9), Екатерина Лопаткова (№ 11), Юлия Чернилова (№ 6), Ксения Попова (№ 15), Екатерина Соловьева (№ 12), Елизавета Соловьева (№ 14), Елизавета Заломова (№ 2, л), Екатерина Бережная (№ 7).

Главный тренер: Кондра Владимир Григорьевич.

МГАФК: (футболки – сине-бордово-белые): Татьяна Силина (№ 2, к), Екатерина Кудрявцева (№ 1), Светлана Пашина (№ 4), Яна Мишукова (№ 6), Виолетта Куликова (№ 9), Ксения Суховерхова (№ 10), Елизавета Устинова (№ 11), Анна Антонова (№ 14), Валентина Зинина (№ 15), Анна Божьева (№ 16), Анна Киревичева (№ 17), Ксения Демкина (№ 5, л).

Главный тренер: Олейнич Максим.

Первый судья: Платонов П.

Первый помощник: Ушков В.Л.

После того как уже отшумели игры Суперфиналов в Суперлиге и в Высшей лиге «А» в женском студенческом волейболе, в рамках ХХХI МССИ, настал черёд стыковых матчей, за право играть в Суперлиге на следующий сезон. Напомню, что 9 место в Суперлиге должно было сыграть со 2 местом Высшей лиги «А», а 8 место Суперлиги с 3 местом Высшей лиги «А». В каждой паре матчи должны были пройти на выезде и в гостях. А пары были следующиими: РАНХиГС - МГАФК и РГСУ - МИЭТ.

Во вторник, 23.04.2019 г., ваш обозреватель решил посетить игру между командами РАНХиГС и МГАФК, которая прошла на площадке первых. Подопечные Владимира Кондры заняли 2 место, как по итогам группового этапа, так и по итогам Суперфинала в Высшей лиге «А», уступив в финале команде МПГУ в трёх сетах. Игроки Максима Олейнича в Суперлиге финишировали на 9 позиции и имели шансы остаться среди элитных команд по итогам стыковых встреч. За последние 7 лет команды в последний раз играли между собой в Высшей лиге (второй эшелон) за 1-8 места в сезоне 2016/2017 гг., и как раз в том сезоне команда из Малаховки пробилась в Суперлигу, заняв итоговое 3 место в таблице, а РАНХиГС оказался на 8 строчке. К слову, МГАФК пробился тогда в Суперлигу через стыки.

В очных же играх команды обменялись гостевыми победами. Сперва победил РАНХиГС в первом круге - 3:1. (14:25; 27:25; 25:15; 25:21) - 09.03.2017 г., а потом МГАФК во втором круге взял уверенный реванш - 3:0. (25:10; 25:13; 25:17) - 18.04.2017 г. Конечно, с тех пор, как говорится, воды утекло уже много, а команды изменились в составах, однако статистика осталась и она нам подсказывала, что тут далеко было ещё не всё ясно. Вывод был таков, что фаворита тут было определить сложно, но вот РАНХиГС смотрелся по игре довольно мощно, о чём и пойдёт речь далее.

Первый сет

Первый сет выдался упорным до первого тайм-аута, МГАФК сумел играть на равных, но РАНХиГС после указанного первого тайм-аута показал, по всей видимости, свой лучший волейбол, но обо всём по порядку. Первый балл набрали волейболистки МГАФК за счёт двойного блока в связке Татьяна Силина/Яна Мишукова – 0:1, но с четвёртой зоны счёт точным «выстрелом» сравняла Ксения Попова – 1:1. Подопечные Максима Олейнича вновь выставили разящий блок, на сей раз одиночный в исполнении Яны Мишуковой – 1:2, а первые провели холостую атаку – 1:3.

Далее точной скидкой порадовала местных болельщиков активная Ксения Попова – 2:3, а в ответ состоялась отличная атака с третьей зоны от Ксении Суховерховой – 2:4. Тем не менее, вторые впоследствии провели скидку в сетку – 3:4, а за РАНХиГС с третьей зоны ударно атаковала капитан Анастасия Побединская – 4:4. МГАФК вышел ещё раз в лидеры после точного «выстрела» с четвёртой зоны Екатерины Кудрявцевой – 4:5, но затем 5 баллов кряду (!) набрали волейболистки Владимира Кондра.

Вторые атаковали не точно – 5:5, далее за «бордовых» с подачи на вылет изящно отыграла Екатерина Соловьева – 6:5, с четвёртой зоны ударно сыграла Побединская – 7:5, планерная подача на вылет зашла от Екатерины Соловьевой – 8:5 и скидкой блеснула Побединская – 9:5, перед первым тайм-аутом в сете. В какой-то степени надежда догнать своих соперниц у МГАФК жила, когда результат на табло стал 10:7 в пользу первых после атаки с третьей зоны Мишуковой, и, когда стало 12:9, после холостой атаки «бордовых», но не более того, так как дальше РАНХиГС уверенно лидировал, да и преимущество команда наращивала, за счёт меньшего количества брака на приёме и в атаке.

Вскоре состоялся обмен заработанными очками, за «бордовых» с четвёртой зоны уверенно отыграла Попова – 14:9, а в ответ прошла скидка у Елизаветы Устиновой – 14:10, сыгравшей в этом матче не в роли либеро. С четвёртой зоны у РАНХиГС на ура зашла ещё одна атака, на сей раз в исполнении Ксении Пегановой – 15:10, а МГАФК выстроил двойной блок в связке Силина/Суховерхова – 15:11. Однако перед очередным тайм-аутом волейболистки РАНХиГС успешно сыграли дважды кряду с четвёртой зоны, стараниями Побединской – 17:11 и Пегановой – 18:11.

После данной паузы «бордовые» сразу же подали на вылет усилиями Побединской – 19:11, а чуть позже отличную атаку с четвёртой зоны на ура завершила и Попова – 21:13. После череды не вынужденных ошибок со стороны обеих команд, больше которых было у подмосковной команды, результат на табло стал уже – 23:16, итоговые же цифры первой партии - 25:17 подвела не точная атака вторых, а в сетах в игре РАНХиГС вышел в лидеры – 1:0. Лучшими волейболистками среди обеих команд стали, у первых Побединская и Попова – у каждой набралось по 5 очков, а по 4 в стане МГАФК добыли в свой актив Суховерхова и Мишукова.

Второй сет

Второй сет стал схож со своим предшественником тем, что тоже лишь в его начале МГАФК обозначил хоть какую-то борьбу, но не более, а затем РАНХиГС включал полную катушку свой искромётный волейбол. Опять же, приём у вторых явно лихорадил, было много потерянных очков с этого элемента волейбола, а первые играли более раскованно и со знанием дела, во всех аспектах игры. Радужно всё началось для МГАФК, так как с подачи первый балл заработала здесь с подачи на вылет Анна Божьева – 0:1, но затем состоялась их подача в сетку – 1:1, а за РАНХиГС удачную скидку провела Попова – 2:1. Силина в нападении сыграла точно – 2:2, но вывела «бордовых» в лидера с третьей зоны Екатерина Бережная – 3:2.

Однако затем первые подали в аут – 3:3, за вторых коварно подала Мишукова, мяч коснулся сетки и перевалился на противоположную сторону площадки – 3:4 и с подачи на вылет Яна отыграла за здравие – 3:5. Однако потом состоялся схожий сценарий с первым сетом, когда спурт баллов набрали волейболистки Владимира Кондры, на сей раз их стало аж 7 подряд! С четвёртой зоны разяще сыграла Попова – 4:5, сравняла счёт с подачи на вылет Бережная – 5:5, Попова успешно сыграла в нападении с четвёртой зоны – 6:5, подача на вылет далась Бережной – 7:5 и с третьей зоны Побединская тоже была точна – 8:5. А после двух кряду не вынужденных ошибок МГАФК результат стал уже – 10:5.

После паузы МГАФК немного проснулся, особенно за счёт точных ударов в нападении от Суховерховой - 10:6 и 11:7, а потом и с её же подачи на вылет – 11:8. Однако дальше РАНХиГС снова вошёл в раж. После двух подряд не вынужденных ошибок вторых – 12:8 и 13:8, за «бордовых» с четвёртой зоны филигранно отыграла Попова – 14:8 и трижды с подач на вылет было не остановить Екатерину Соловьеву – 15:8, 16:8 и 17:8. При таком отрыве РАНХиГС, наверное, мало кто уверовал в успех и «кам-бэк» их соперниц, и, чуда не случилось. Вскоре за РАНХиГС мощно атаковала с четвёртой зоны Елизавета Соловьева – 18:10 и немногим позже в нападении балл заработала Пеганова – 19:10.

Вскоре эйсом в стане «бордовых» отметилась Елизавета Соловьева – 21:11, а за вторых скидку провела Силина – 21:12. Чуть позже далась успешная атака МГАФК с третьей зоны, где очко набрала Суховерхова – 22:13 и с точной подачи на вылет отличилась Силина – 22:14. Потом обе стороны за счёт не вынужденных ошибок и довели второй сет до своего логического завершения – 25:14, а по партиям в игре РАНХиГС увеличил свой отрыв – 2:0.

Третий сет

Третий сет можно назвать вдохновенным для РАНХиГС и явно провальным для МГАФК, особенно его начало, которое многое и предопределило. Слишком много ошибок на приёме МГАФКа, сделали своё отрицательное дело для них. Результат же открыла с четвёртой зоны атака Пегановой – 1:0, которая в этой партии стала лучшей волейболисткой среди обеих команд, «настреляв» аж 8 баллов в свою копилку! Далее команды обменялись не вынужденными ошибками – 2:0 и 2:1, а потом 5 баллов кряду набрал РАНХиГС. Так, с третьей зоны успешно отыграла Бережная – 3:1, которая поучаствовала и на двойном непробиваемом блоке в связке с Екатериной Соловьевой – 4:1.

После этого Ксения Пеганова с четвёртой зоны набрала балл – 5:1, а затем она же дважды подряд ювелирно подала на вылет – 6:1 и 7:1, перед первым тайм-аутом в партии. После паузы волейболисткам МГАФК удалось отыграть несколько очков, за счёт ударного нападения Светланы Пашиной – 7:2 и скидки от Устиновой – 7:3. Бережная провела успешную атаку с третьей зоны – 8:3, а подмосковный коллектив набрал потом три очка кряду. В нападении точно сыграла Суховерхова – 8:4, с подачи на вылет очко заработала Устинова – 8:5 и Суховерхова вновь была точна в атаке – 8:6.

Немногим позже у МГАФК прошёл и двойной блок в связке Суховерхова/Пашина – 9:7, но в ответ с третьей зоны ударно атаковала уже Елизавета Соловьева – 10:7. Чуть позже мы увидели обмен успешными атаками, за первых от Пегановой – 12:7, а за вторых от Суховерховой – 12:8. Кстати, Ксения Суховерхова в своей команде в данной партии набрала больше всего очков – 5! Однако лидерство РАНХиГС вскоре стало ещё более явным, когда разыгралась не на шутку Ксения Пеганова, дважды с эйсов – 16:10 и 18:10, а потом и с ударной подачи на вылет перед очередным тайм-аутом – 19:10.

А перед последним тайм-аутом в матче состоялась холостая атака первых с ударом в аут – 21:12. После паузы последовал шквал удачных атак «бордовых», которые и предрешили исход игры. Екатерина Соловьева и Ксения Попова поочерёдно сыграли точно в нападении с четвёртой зоны – 22:12 и 23:12, соответственно, а потом балл в копилку своей команды добавила скидкой Побединская – 24:12. Вскоре двойной блок МГАФК в связке Суховерхова/Кудрявцева сделал результат на табло – 24:15, но подача вторых в аут завершила как третий сет – 25:15, так и по партиям во встрече в пользу РАНХиГС – 3:0!

В таком вот уверенном стиле команда РАНХиГС обыграла своих оппоненток из МГАФК. Нельзя не отметить, что подопечные Владимира Кондры действовали куда более слаженнее своих соперниц и по делу добыли такую победу, которая процентов на 90 им гарантировала выход в Суперлигу, ведь в ответной встрече в Малаховке, коллективу МГАФК нужно было побеждать с тем же счётом 3:0, но при этом отыграть ещё и фору в очках, равной цифре «29»! Об ответном матче ожидайте очередной обзор вашего спортивного обозревателя!

Лучшие игроки матча: Ксения Пеганова (РАНХиГС), Ксения Попова (РАНХиГС), Екатерина Бережная (РАНХиГС), Ксения Суховерхова (МГАФК).