7 мин.

АПЛ 2017/2018: тренерские надежды. Часть 1: молодые и дерзкие

Блокнот Ван Гала решил обратиться к главной теме, ради которой создавался блог, - обсуждению интереснейших  тренерских судеб, тренерского искусства, взлетов и падений выдающих коучей. В преддверии нового сезона самыми острыми темами становятся трансферные слухи, однако, на наш взгляд, стоит поговорить не только о том, кто из игроков сможет украсить Лигу, но и том, чего нам ждать на тренерских мостиках команд-участниц первенства.

Безусловно, мы не будем рассказывать о всех 20 тренерах, которым предстоит работать в сезоне. О многих из них уже написаны тысячи страниц: что нового можно сказать о будущем Моуринью  Гвардиолы в Манчестере или о спадах и победах Билича? Я остановлюсь на некоторых тренерских портретах, которые могут быть интересны в контексте нового сезона.

Марку Силва

Самыми молодыми тренерами Лиги на сегодняшний день являются Марко Силва (Уотфорд), о котором Блокнот Ван Гала уже неоднократно писал, и тренер Борнмута Эдди Хау. Обоим специалистам уже исполнилось целых 39 лет, однако, у них разный послужной список и немного разная пресса.

1. Надежда Португалии

Марко Силва смог завоевать себе авторитет в футбольном мире, поставив игру двум разным командам: Спортингу и Олимпиакосу, с которым португалец обыгрывал Арсенал в Лиге чемпионов. Первые полгода Силвы в АПЛ нельзя назвать успешными: тренер смог создать в Халле свою команду, выстроить рисунок игры, подтянуть тактическую и физическую подготовку, но не сохранил клубу прописку в АПЛ. Невыполнение поставленной задачи привели к тому, что тренер принял решение покинуть клуб. Это решение было принято самим Силвой и объяснялось его желанием продолжить работу в высшем английском дивизионе. Среди болельщиков Халла решение Силвы было воспринято неоднозначно. С одной стороны, португалец полюбился болельщикам, и при голосовании в интернете большинство высказывалось за сохранение Силвой тренерского поста.  В конце концов, тот же Бенитес вылетел вместе с Ньюкаслом в Чемпионшип, но и помог команде вернуться. С другой стороны, некоторые болельщики обвиняли Силву в отсутствии результата, слабой командой дисциплине и в том, что он не научил команду систематически набирать очки. Руководство Халла терпеливо ждало решение Силвы, который все же ушел, передав тренерский пост Леониду Слуцкому.

Марку Силва

Вряд ли Силва сможет сотворить чудо с Уотфордом, которому, безусловно, необходимо укрепление. По мнению английской прессы, команде нужно решить проблему вратарской позиции, левого защитника, центрального полузащитника и фланговых игроков. Эти проблемы сопровождали команду на протяжении закончившегося сезона, но решать их придется Силве.

Как и большинство современных португальских тренеров, Силва предпочитает схему 4-2-3-1, для которой необходимо иметь определенный набор футболистов, обладающих определенными игровыми параметрами. Несмотря на то, что Силва уже начал трансферную кампанию, вряд ли команда сможет укрепится качественными игроками. Скорее, в Уотфорд могут перейти игроки из покинувших высший дивизион команд и из команд-лидеров чемпионшипа, что не привнесет нового качества. Так же как и в Халле, португальскому тренеру придется давать результат из того, что есть.

Марку Силва

Скорее всего, команда будет находиться во второй половине таблицы, теряя очки в матчах с середняками и иногда отвоевывая очки в поединках с лидерами, как это делал Халл. Повторит ли Уотфорд судьбу Халла? Во много это зависит от того, сколько очков соберет команда в гостях. Гостевые игры, как уже писал Блокнот Ван Гала, стали главной причиной вылета Халла, и если эта, отчасти психологическая, болезнь передастся Уотфорду, то команду ждет очень непростой сезон. При этом будущий сезон станет показательным для самого португальца: если в случае Халла у него не было времени на предсезонную подготовку, а неудачи можно было списать на то, что тренер пришел посередине сезона, то в ситуации с Уотфордом провальный сезон может поставить крест на амбициях Силвы работать в европейских топ-клубах. По большому счету, максимальным достижением Уотфорда будет попадание в десятку, минимальным – сохранение прописки в АПЛ. Думается, что Силва сможет подготовить команду к сезону и набирать с ней очки. В связи с этим, именно тренерская судьба Силвы может считаться одной из интриг будущего первенства.

2. Надежда Англии

 

Эдди Хау

Что же касается Хау, то он еще не заработал себе имя в Европе, однако, смог создать боеспособный коллектив, который в прошедшем сезоне успешно закрепился в середине таблице и знатно пощипал лидеров Лиги и ее середняков. Как известно, Хау является воспитанником Борнмута, и уже не первый год работает в структуре клуба. Интригой для Борнмута должен стать результат: сможет ли команда удержаться на взятой высоте (9 место по итогам сезона, с учетом одинакового количества очков с Саутгемптоном, можно считать успехом) или окажется во второй половине таблице вместе с Уотфордом? Здесь, как мне кажется, должны сыграть самые разные факторы, в том числе летнее усиление команды.

На мой взгляд, если Борнмут сохранит состав и тренера, но не сможет найти усиление, то в будущем сезоне финиширует в самом начале второй десятке, т.е. на 10-14 местах. Если команда проведет успешную трансферную кампанию, то у нее будет шанс обосноваться на завоеванных позициях и, возможно, потеснить Саутгемптон из еврокубковой зоны.

Эдди Хау

Не так давно Хау озвучил стратегию клуба: привлекать в свой коллектив молодых и перспективных футболистов для их последующей перепродажи. По мнению тренера, клубу нужно учиться тратить деньги на привлечение молодых талантов, которые могли бы принести пользу. «Если мы не будем тратить деньги, то я не верю, что мы сможем остаться в Премьер-лиге. Нам нужно перестать бояться больших денег и понять, что серьезные траты играют на наше будущее», - говорит Хау.

«Необходимость трансферов,  - по мнению тренера, - похожа на климат, на внешние обстоятельства, к которым мы должны привыкнуть». Ставка на молодых становится, безусловно, фактором риска для результата. Команда, не привыкшая тратить большие деньги на трансферы, нуждается в добротных и опытных игроках для достижения результата. За последние сезоны команда тратила не более 30-40 млн евро в год на трансферы, но этих вложений, по мнению Хау, явно недостаточно для уверенности в результате.

На сегодняший день Борнмут уже подписал Асмира Беговича, Джермейна Дефо, Натана Аке и Коннора Махоуни. Эти приобретения укрепят все линии в команде и помогут команде не вылетить из Лиги, но, вероятно, не смогут вывести ее на принципиально новый игровой уровень.

Будущий чемпионат станет решающим для Борнмута и определит вектор развития команды: увеличивать трансферный бюджет и бороться за результат или стать инкубатором для выращивания и перепродажи футболистов, борясь за сохранение места в Лиге. Для самого Хау будущий чемпионат также станет решающим: либо он сделает шаг вперед как тренер и удержит завоеванные позиции, либо надо будет признать, что он, забравшись на 9 место в АПЛ, достиг своего нынешнего профессионального потолка. Необходимо сказать  и о тяжелейшем старте чемпионата для команды: в шести турах августа-октября команда сыграет с Манчестер Сити, Арсеналом, Лестером, Эвертоном и Тоттенхемом, где, вероятно, потеряет достаточное количество очков и имеет шансы опуститься на дно таблицы.

АПЛ

И для Уотфорда, и для Борнмута, так же как и для их тренеров, грядущий сезон обещает быть очень сложным. Силва должен доказать, что победы с Олимпиакосом были результатом его работы, а не общей ситуации в чемпионате Греции, должен показать, что он готов войти в список молодых топ-тренеров Европы. Хау нужно делать шаг в профессиональном развитии, переходя от подвигов к систематическим результатам, которые и показывают профессионализм тренера.