4 мин.

«Сдувшийся» Андре Силва и раскрывшийся Морено. 5 нападающих, проводящих самый результативный сезон в карьере

Футбольный сезон 2020/2021 еще не завершился, но уже сейчас целый ряд футболистов Топ-5 лиг Европы смогли побить собственные рекорды по количеству голов за сезон в чемпионате. О тех, кто сделал это наиболее ярко, и пойдет речь в сегодняшнем материале.

Для удобства будем брать в расчет только голы в чемпионате.

1. Андре Силва «Айнтрахт» (25 лет)

Андре Силва

Андре Силва

Статистика в этом сезоне Бундеслиги: 23 гола + 5 ассистов

Статистика за клуб этом сезоне во всех турнирах: 24 гола + 7 ассистов

На первом месте списка абсолютно заслуженно расположился нападающий «Айнтрахта» Андре Силва. После сезона 2016/2017 в составе «Порту», где португалец наколотил 16 голов, он за 38 миллионов евро перешел в «Милан». К сожалению, в стане итальянского гранда Силва не смог себя проявить. Всего 2 гола в 24 матчах Серии А. Затем последовала аренда в «Севилью». Там он худо-бедно забил 9 мячей за сезон, но переход в немецкий «Айнтрахт» сначала на правах аренды, а затем и на постоянной основе смог по-настоящему перезагрузить карьеру талантливого форварда.

Сейчас все восхищаются юным Эрлингом Холандом из дортмундской «Боруссии», но именно Андре Силва идет вторым вслед за Робертом Левандовски в гонке бомбардиров немецкой Бундеслиги. Недавно именно гол португальского нападающего принес «Айнтрахту» победу в Дортмунде. Эта победа увеличила отрыв от идущей пятой «Боруссии» до 7 очков и может стать решающей в борьбе за попадание в Лигу Чемпионов.

2. Жерар Морено «Вильярреал » (29 лет)

Статистика в этом сезоне Ла Лиги: 19 голов + 5 ассистов

Статистика за клуб этом сезоне во всех турнирах: 24 гола + 7 ассистов

Жерар уже на протяжении 5 лет забивает не менее 13 голов в чемпионате, исключая сезон 2018/2019 (первый после возвращения в «Вильярреал» — 8 голов). В прошлом сезоне на его счету было 18 мячей в 35 матчах Ла Лиги. В текущем сезоне Морено уже забил больше и сыграл при этом всего в 25 матчах. Клуб во многом благодаря его игре имеет хорошие шансы на выход в полуфинал Лиги Европы (5 голов и 2 голевых передачи), а также борется за попадание в еврокубки на следующий сезон в Ла Лиге. Игра испанца не осталась не замеченной и тренерским штабом сборной. В последний год он стал стабильно вызываться в главную команду страны.

3. Ваут Вегхорст «Вольфсбург » (28 лет)

Статистика в этом сезоне Бундеслиги: 18 голов + 7 ассистов

Статистика за клуб этом сезоне во всех турнирах: 23 гола + 7 ассистов

Нидерландский форвард стабильно много забивает всю свою карьеру, но именно этот сезон уже стал для него лучшим в карьере. Ранее он отличался 17 раз за «волков» в сезоне 2018/2019, а годом ранее забил те же 18 голов за «Аз» Алкмаар. Но в чемпионате, входящем в пятерку сильнейших, он сделал это впервые. Отличная игра Вегхорста и партнеров привела к тому, что за 6 туров до конца они идут третьими в чемпионате и близки к возвращению в Лигу Чемпионов.

4. Сими Нванкво «Кротоне» (28 лет)

Статистика в этом сезоне Серии А: 16 голов + 2 ассиста

Не отличался в других турнирах

Нападающий из Нигерии начинал профессиональную карьеру в Португалии, где в сезоне 2015/2016 стал автором 20 голов во втором дивизионе в составе «Жил Висенте». Такая результативность позволила ему перебраться в «Кротоне», с которым он уже и вылетал из Серии А, и возвращался обратно. В прошлом сезоне Серии B он также забил 20 голов, а в Серии А его лучшим достижением являются 7 голов в 23 матчах сезона 2017/2018. После этого он был вызван в национальную сборную Нигерии и принял участие в двух матчах ЧМ 2018 в России.

Примечательно, что несмотря на успехи форварда (Сими — четвертый по результативности в чемпионате Италии), «Кротоне» идет на безнадежном последнем месте, отставая от спасительного 17-го места на 12 очков. Возможно, с такой игрой он не пойдет на понижение в очередной раз, а найдет себе более конкурентноспособную команду.

5. Юссэф Эн-Несири «Севилья» (23 года)

Статистика в этом сезоне Ла Лиги: 15 голов

Статистика за клуб этом сезоне во всех турнирах: 21 гол

Севильский клуб в борьбе вылетел от дортмудской «Боруссии» из ЛЧ. В ответной встрече марокканский форвард отметился дублем. Всего на его счету 6 мячей в сезоне ЛЧ.

В чемпионате Испании «Севилья» еще не утратила шансов на чемпионство, но уверенно выполняет свою, пожалуй, главную задачу, опережая на 9 очков соперников в борьбе за место в Лиге Чемпионов на следующий сезон. Конечно, в этом есть заслуга лучшего бомбардира «Севильи» в текущем сезоне. Интересно понаблюдать за дальнейшим прогрессом игрока.