5 мин.

Азбука Устименко

Амбиции. Я должна быть лучшая во всем – в спорте, в жизни, в любом деле.

Баня. Для меня баня – это символ чистоты и обновления. В «Уфимочке» есть традиция: мы каждую среду после тренировок с девчонками ходим в баню. А еще ездим к друзьям за город, где делаем травяную баню с добавлением ароматических масел.

Волейбол. Это моя работа, вне которой я себя не представляю. У нас вся семья имеет отношение к спорту. Мой отец Виталий Яковлевич играет за ветеранов и тренирует студентов, а с сестрой Ольгой мы выступаем в одной команде.

Горы и гороскопы. В моей жизни был период, когда я год не играла в волейбол, тогда и научилась рассекать горные вершины на сноуборде. Сейчас же, если мы получим травму вне тренировочного и игрового времени, то больничный нам не оплачивают, поэтому о катании на сноуборде я на время забыла. По знаку зодиака я Козерог. И я верю в гороскопы, но не во все предсказания, а только в хорошие. А если пишут что-то негативное, то близко к сердцу не принимаю. Обычно мы в январе покупаем гороскоп на весь год, а в декабре только читаем и смотрим, что совпало с реальной жизнью. Получаются очень интересные наблюдения.

Диснейленд. Я была во французском, японском и американском диснейлендах. В таких местах я ощущаю себя ребенком, наверно, детство во мне до сих пор еще не кончилось. Мне нравятся экстремальные аттракционы, к тому же там приятная атмосфера с детскими песнями и соответствующими декорациями.

Елка. В нашей семье принято наряжать елку 27 декабря, в мой день рождения. Именно мне с детских лет доверяют вешать гирлянды и игрушки на зеленую красавицу.

Жизнь. Она сама по себе прекрасна во всех ее проявлениях. В моей жизни были разные ситуации, но, тем не менее, я стараюсь воспринимать жизнь такой, какая она есть, и ловить каждый ее позитивный момент.

Зебра. Я знаю, что после черной полосы на смену придет белая. Хорошее нужно хранить и ценить, а плохое быстрее забывать.

Италия. Моя мечта – в будущем жить на Апеннинском полуострове, несмотря на то что я всего два раза была там. В Италии красивейшая природа, доброжелательные люди, вкусная кухня и прекрасный язык. Кстати, в феврале собираюсь нанять репетитора по итальянскому языку, чтобы уже летом я могла спокойно говорить с местным населением.

Компьютерная техника. Я фанатка техники, у меня есть макбук, айпэд, айпод, айфон. Я постоянно нахожусь в онлайн. В свободное время я пишу друзьям электронные письма, отправляю снимки, просматриваю различные странички в социальных сетях, комментирую статусы и фотографии, и я практически всегда на связи со своими друзьями.

Лето. Лето – это пора беззаботности, солнечных дней и легкой одежды. Лето – это время без соревнований и тренировок, время, когда спортсмен может себя почувствовать нормальным человеком и расслабиться по полной программе, забывая про жесткую дисциплину.

Мосты и мультфильмы. На меня в свое время произвел огромное впечатление мост «Золотые ворота» в Сан-Франциско протяженностью около двух километров. Когда смотришь на такое величественное сооружение, то задумываешься: как такое вообще можно построить? Для меня мост – это символ соединения. Я до сих пор обожаю смотреть мультики. Частенько меня можно встретить в кинотеатрах на очередных премьерах. Не так давно я дважды была на «Рапунцеле», от картины осталась в восторге.

«Наполеон». Я не представляю свою жизнь без сладкого, несмотря на то что у спортсменов строгая диета. Но перед «Наполеоном», который готовит моя мама, нельзя устоять. Она печет его по своему тайному рецепту, так что пальчики оближешь. На всех домашних праздниках на столе у нас мамин «Наполеон».

Океан. Когда мы ездили в Америку, ежедневно ходили смотреть на Тихий океан. Я любовалась сильным манящим, не терпящим ошибок и в то же время завораживающим явлением природы. Океан меня успокаивает, перед ним я могу часами сидеть и о чем-нибудь мечтать и думать о будущем.

Радуга. Каждый раз, когда я вижу радугу, я останавливаюсь и фотографирую ее. Например, осенью на проспекте Салавата Юлаева я заметила радугу, сразу же сфотографировала и загадала желание, которое, кстати, уже исполнилось.

Семья. Семья – это мой тыл, опора и поддержка. В любой момент своей жизни я могу прийти к родителям или сестрам. Я знаю, что они мне помогут и поддержат в любой ситуации.

Ташкент. В Узбекистане я родилась, для меня Ташкент ассоциируется с детством, фруктами и беззаботностью, где нет зимы и всегда тепло.

Уфа. Город, где я реализовываюсь как игрок «Уфимочки», где живут моя семья и мои многочисленные друзья. Впервые я сюда приехала, когда мне исполнилось 14 лет. До «Уфимочки» в Уфе я выступала в команде «УГНТУ-Прометей».

Фотография. Я обожаю фотографировать и фотографироваться. У меня есть профессиональный фотоаппарат. Благодаря фотографиям мы можем запечатлевать разные моменты жизни, ведь иногда хочется оставить их не только в своей памяти, но и на бумаге, чтобы в дальнейшем показать своим будущим детям и внукам, какой я была 10 или 20 лет назад. Когда закончу играть, обязательно пойду на курсы фотографов.

Хоккей. Два года назад мы с подругой и одноклубницей Ксенией Дрожженовой стали неожиданно для самих себя фанатками хоккея, в частности, «Салавата Юлаева». Иногда друзья достают заветные билеты в «Уфа-Арену», а бывает, что ходим в спортбары. Мне, как и любой женщине, нравится Олег Твердовский, за него я персонально болею.

Цветы. Я не люблю розы. Но если вы мне подарите, к примеру, альстромерию, то благодарить буду бесконечно. Кроме того, выращиваю комнатные растения, на днях собираюсь приобрести орхидею. Честность и часы. В любом человеке ценю такое качество, как честность. Но самое главное для меня – быть честным перед самим собой. Считаю себя пунктуальной, всегда на встречи прихожу за пять минут до оговоренного времени. Кроме того, мне часто дарят часы. Щедрость. Щедрость должна проявляться не только в материальном плане, но и в эмоциональном. Многие люди, будучи щедры материально, не всегда щедры на эмоции. В наше меркантильное время важно, чтобы тебя поддерживали и дарили улыбки, ведь это сразу же располагает, становится приятно общаться с такими людьми.

Энерджайзер. По жизни я энергичная, близкие всегда удивляются моей неиссякаемой энергии, ведь я одновременно могу делать несколько дел.

Юмор. В любой жизненной ситуации может спасти позитивный настрой на жизнь. Первое, на что я обращаю внимание в людях, это чувство юмора.

Язык. В настоящее время занимаюсь с репетитором английского языка. Я неплохо владею разговорным, но у меня много недочетов. На дополнительных занятиях я понимаю, что с каждым разом все меньше допускаю ошибок и прогрессирую, что, естественно, меня радует.