4 мин.

Немного шлака

48 команд. 48, КАРЛ! 

8,5 из Азии, 9,5 из Африки, 6,5 из Северной Америки, 6,5 из Южной. 16 из Европы, 1 - из Океании. 

Я сейчас не буду о финансах, доходах и даже о том, что найти хозяина на 48 гостей будет сложно и, скорее всего, ФИФА придется отдавать ЧМ 2-3 странам, автоматом допуская их на ЧМ. 

Я вам просто предлагаю посмотреть, что было бы, если бы реформу запустили #прямосейчас, и 48 команд пришлось бы принимать России. 

1. Итак, для начала порадуемя за Новую Зеландию. Она с 2026-го года станет постоянным участником чемпионатов мира, ибо в своем регионе она, фактическ, безальтернативна. И давайте не будем вспоминать тот случай, когда на Кубок Конфедераций отправилась сборная Таити, потому что Новая Зеландия проиграла Новой Каледонии. Шит хэппенс. Новая Зеландия одна из немногих стра в Океании, которая не имет типичных для региона проблем. У них нет трудностей с тем, чтобы просто собрать команду на тренировку, как у Островов Кука, а лучшие игроки не уезжают в младенческом возрасте в Европу, как это бывает с Фиджи и той же Новой Каледонией. 

Впрочем, ладно, смотрим нынешнюю таблицу. Тут у Новой Зеландии выриосвался конкурент в лице сборной Соломоновых Островов. Это очень любопытная сборная, многие ее игроки играют не только в футбол, но также в футзал, пляжный футбол и регби. Капитан сборной Генри Фра'ародо - из немногих, кто играл только в футбол - единственный в команде футболист, имеющий опыт выступлений в чемпионате Новой Зеландии. Остальные играют либо на родине, либо в клубах из Вануату и Папуа-Новой Гвинеи. 

2. Азия. 8,5 мест. Давайте сразу смотреть нынешнюю таблицу, благо, отбор там идет давно. Сейчас на выход в финальную часть стоят Иран, Саудовская Аравия, Корея и Япония. Все старые знакомые. На третьих местах, которые отправляют нас в разного рода стыки идут Узбекистан и Австралия. При 48 им не придется беспокоится, они точно едут на ЧМ. Право, жаль, что обновления вступят в силу только через девять лет. Потому что в России сборной Узбекистана аншлаги обеспечены. Да и вообще команда добротная. По своим меркам. Узбекистан в прошлый раз был очень близко к тому, чтобы пройти отбор, но в первом стыке проиграл по пенальти Иордании. Я только напомню, что Иордания потом налетела на Уругвай и отгребла 0-5 дома. То есть, прилетели ребята с другого конца света и отгрузили пятеру. За Узбекистаном и Австралией идут Сирия и ОАЭ, они тоже на ЧМ попадут напрямую. Что происходит в Сирии вы знаете. Естественно, сборная этой страны дома не играет, принимая соперников в Омане. То есть, на домашние матчи порой лететь приходится дольше, чем на выездные. Это многое говорит о героизме футболистов, но еще больше это говорит об уровне футбола в регионе. Потому что если бездомная сборная сохраняет шансы попасть даже не в восемь с половиной, а в 4 с половиной, значит с футболом у вас не очень. Ну, и ОАЭ. Я вам только скажу, что ее недавно тренировал Раймон Доменек. Этот тот дядька, которые состав сборной Франции отбирал по гороскопу. Тот, которому Анелька сказал, что он сильно не прав. 

Анелька

Осталось разобраться с половинкой. Что ж, нас ждет захватывающее противоборство сборных Катар и Ирака. 

3. Африка. 9,5 мест. 

Африка увеличит свое присутствие почти вдвое. Смотрим таблицу. Итак, сейчас на 32 выходят ДР Конго, Египет, Нигерия, Кот д'Ивуар и, внимание, Буркина-Фасо. К ним мы добавим Уганду, ЮАР, Тунис и Камерун с Габоном. Я вам только напомню, что сборная Камеруна на последнем чемпионате мира устроила шоу в духе Игоря Денисова, потребовав премиальных прямо во время тренировки. В сборной Габона есть Обамеянг, только он уже который год не помогает ей прилично выступить даже на Кубке Африки. Впрочем, Габон или Камерун уйдут в половинки как худщие из вторых на данный момент. А вот сборная Уганды поедет напрямую. Там есть нападающий Лоренцен, который гоняет за "Вердер" и защитник Мавежде. Он ветеран, 66 матчей за сборную Играет за исландский клуб "Троуттюр", он сейчас занимает последнее место в чемпионате Исландии. 

4. Северная Америка. 6,5. 

Здесь отбор можно было бы уже не играть. Потому что шесть уже есть. Дежурные США, Мексика и Коста-Рика, не менее дежурный Гондурас (1 очков в шести матчах на двух последних чемпионатах мира), а также Панама (новичок) и старый-добрый Тринидад. В этот раз без Шаки Хислопа и Дуайта Йорка, зато с Джонатаном Гленном, который тоже играет в Исландии, только за клуб "Брейдаблик", а это уже шестое место чемпионата Скайрима, не Еврокубки, но лучше, чем у Мавежде из Уганды. А еще тут есть ребята из чемпионатом Гватемалы, Дании, Бельгии, Коста-Рики и вратарь Андриан Фонсетт из клуба из дивным названием "Полиция". За половинку тут будут бороться Канада, Гватемала и Гаити. Эти летом сборную Гаити показали по федеральному ТВ в России. Если вы забыли, то вот этот ролик напомнит

5. Южная Америка. 

Спасибо ФИФА, теперь тут будут отсеиваться массовочные Венесуэла с Боливией и кто-то еще. Рубилова за четыре с половиной места не будет. Пострадает только зрелищность отборочных матчей, которые в Южной Америке самые клевые из всех. И это жаль. Ну, хотя бы, Колумбия с Парагваем не будут пролетать мимо ЧМ. 

6. Европа 16. 

Европа получит ровно треть мест. По сути плюс три команды. Видимо, мы забуем про стыки. Чаще будем видеть на мире Украину, Словакию, Данию. Общей картины это, правда, не меняет. Чемпионат мира не станет зрелищнее при 48 командах, он просто прирастет всяким шлаком.