2 мин.

Штомбергас: по такой игре «Жальгирис» в плей-офф точно не будет

- Мы играли против одного из фаворитов Евролиги. На первую четверть мы вышли какими-то непроснувшимися - дали убежать и потом надо было наверстывать упущенное. И в третьей четверти дали убежать ЦСКА. Были и моменты, когда отпускали игроков соперника, давали спокойно атаковать кольцо. Иногда лучше было бы совершить фол и поставить соперника на линию штрафных. Но, несмотря на наши многочисленные потери, я вижу в игре своей команды позитивные моменты: мы выиграли две четверти. Боролись мы хорошо, выиграли подбор. Но мы были слабее внутри периметра, у нас нету большого "третьего номера" - пришлось играть "маленькими" игроками. И из-за этого мы не смогли много забить из-под кольца, процент попадания был очень мал.

- Что вы можете сказать о сегодняшней защите "Жальгириса"? В какой-то момент она напоминала "проходной двор"...

- Я думаю, что здесь была проблема в концентрации. Были отдельные указания по каждому игроку, как против кого нужно играть. Но мы не смогли всё это использовать. Мы можем играть гораздо лучше, но не сделали всё как надо. Также, я считаю, внутри команды на площадки было мало помощи и подсказок друг другу.

- У вас 2 поражения после 2х туров. Как вы думаете, на что сможет претендовать команда в топ-16?

- Хотелось бы постараться побороться и выигрывать хотя бы дома, поскольку на выезде очень тяжело. Особенно учитывая наши потери. Вот, играли в первом туре против "Баварии" - проиграли (66:84 - прим. автора), это очень хорошая, "бросающая" команда. В этом сезоне мы не так сильны, как были прежде. Но мы стараемся, хотим показать всё лучшее, что у нас есть.

- То есть, получается, для "Жальгириса" в нынешнем его состоянии топ-16 - потолок?

- Вы так думаете? Давайте посмотрим, что будет дальше. Сейчас могу сказать, что по показанным двум играм, мы не будем в плей-офф точно. Нам нужно многое улучшить, чтобы туда попасть. В предыдущие сезоны, когда мы попадали в топ-16, мы играли гораздо лучше. Но, повторюсь, сейчас у нас много травмированных, у нас короткая скамейка, на которой находятся совсем молодые игроки без опыта. У ЦСКА понятно: есть 12 равноценных игроков, которые могут подменять друг друга, если игра у кото-то не пошла.

- Не подталкивают ли вас вернуться на позицию "третьего номера"?

- Нет, я уже все свои "позиции" растерял. Теперь мне нужно осваивать новое ремесло, учиться и работать.

- Ну, вот, например, Ясикявичус немного помоложе (Штомбергасу в декабре исполнилось 40, Ясикявичусу в марте будет 38 - прим. автора) и играет...

- Ну, это его решение. Он хочет продолжать играть и играет!