4 мин.

Радамель Фалькао и Диего Коста: кто из двух бывших звезд Атлетико окажется лучшим трансфером?

Раньше Диего Коста следовал по стопам Фалькао, так было в Атлетико Мадрид; теперь роли поменялись, в Премьер Лиге колумбиец тот, кому еще предстоит себя проявить.

Когда Фалькао присоединился к Атлетико летом 2011 года, Коста был на пути из клуба. Он завершил сезон достаточно неплохо, исполняя роль резервного нападающего после Диего Форлана и Серхио Агуэро, но в составе Атлетико было четыре игрока не из ЕС, один обязан был уйти из клуба, и Диего Симеоне с сожалением пришел к выводу, что это должен быть Коста.

Игрок согласился перейти в Бешикташ, но разрыв крестообразных связок в правом колене на тренировке в межсезонье выключил его на шесть месяцев из игры и зажег красный свет его переходу в Турцию.

Когда он полностью вылечился в январе, Фалькао своей блестящей игрой как раз вписывал своё имя в книгу рекордов Атлетико Мадрид. Коста был отправлен в аренду в Райо Вальекано на вторую половину сезона, в клуб, находящийся под угрозой вылета из высшей лиги.

Своей впечатляющей игровой формой он шокировал оба клуба: и Райо и родной Атлетико. После долгого вынужденного бездействия он заиграл очень сильно и забил 10 голов за вторую половину сезона, являясь важной частью клуба и принеся ему в последний день чудесное спасение от перевода в низший дивизион.

Его с радостью вернули в Атлетико, однако он был всего лишь капралом, следующим за фельдмаршалом Фалькао, а если точно то field-маршалом, полевым маршалом. На старте сезона Коста наблюдал за происходящим со скамейки как неиспользуемый запасной, пока Фалькао оформлял хет-трик, выигрывая у победителей Лиги Чемпионов 2012 Челси (4:1) в Суперкубке Европы.

Несмотря на зрелищное представление в исполнение Фалькао, и несмотря на факт, что Коста наблюдал за ним с лавочки запасных, именно Коста, а не Фалькао стал тем, кого Моуринью предпочтет через два года. И это невзирая на то, что Моуринью изначально определил обоих спортсменов как лучшее, что есть на рынке, когда отправился на поиски форварда для Челси.

Решение было основано от части на привычке Косты работать по всему полю, его работе без мяча и выносливости - качествам, которые он демонстрировал на протяжении следующих двух сезонов сначала рядом с Фалькао, а затем на его месте.

Коста постепенно прокладывал себе путь в команде в тени Фалькао в сезоне 2012-2013, забегая с другой стороны штрафной от хищника. Оба футболиста наладили идеальное партнерство, Коста ассистировал в большинстве из 34 голов Фалькао в том сезоне. Но в финале Кубка Испании 2013 они поменялись ролями: Фалькао отдал пас, а Коста завершил атаку убийственным ударом, Реал был побит в тот вечер.

Это стало для дирекции Атлетико поводом думать, что бразилец в состоянии заменить колумбийца, так как в конце сезона тот вынужден перейти в Монако и покинуть Атлетико.

В следующем сезоне, окончательно выйдя из тени Фалькао, голы Косты, хотя и не помогли в финале Кубка Короля, зато доставили атлетов в финал Европейского Кубка Чемпионов и принесли титул победителей Ла лиги.

Большинство болельщиков Челси будут говорить, что он лучший из двух форвардов - не совсем также хорош в воздухе как новый номер девять Манчестер Юнайтед, но также продуктивен перед воротами и с лучшими навыками игры по всему полю. Сейчас у Фалькао появился шанс доказать таким болельщикам, что Моуринью не прав.

Оба форварда в отличной компании на сегодняшний день - в Атлетико Мадрид у Фалькао не было Ди Марии, Маты и Руни; а у Косты на Винсенте Кальдерон - Сеска Фабрегаса, Эдена Азара и Оскара. Оба могут подражать предыдущим форвардам Атлетико Мадрид (Фернандо Торресу и Серхио Агуэро) и стремиться украсть друг у друга шоу в Премьер Лиге.

Тихие, интровертивные мужчины вне поля, установили друг с другом хорошие дружеские отношения в Мадриде, это было больше, чем просто футбол. Но самое интересное начнется (как до, так и после матча), когда они снова встретятся в Субботу 26 октября, защищая цвета своих команд и обоюдно взламывая защиту Челси и Манчестер Юнайтед.

Источник

 

17-летний Диего

Обратите внимание, что Диего Коста даже в 17 лет выглядел взросло, значительно и авторитетно. Это талант...

Сравнивая двух форвардов экстра-класса, ради справедливости следует заметить, что Фалькао также справляется с любыми футбольными задачами и в состоянии отрабатывать по всему полю. Но если большую часть взрослой карьеры Фалькао - безусловный лидер атаки, идеальный завершитель и суперзвезда, то Коста - черновой игрок. Оформляя свой трансфер из Атлетико в Челси это, как ни странно, сработало в его пользу.