6 мин.

Осколки величия

Это был плохой футбол. Дело даже не в том, что матч не закончился 3-3. В тех трех играх, не смотря на такой счет и интригу, футбол тоже был не ахти какой. Дело в качестве. Сегодняшние МЮ и Ливерпуль - команды с очень слабой игрой. Два великих клуба, которые переживают не самые лучшие дни своей яркой истории. Это очень грустно.

Луи ван Гал продал душу дъяволу, не иначе. Ну как объяснить его просто потрясающее везение? За полтора года под его руководством команда всего лишь 2 месяца играла в действительно неплохой футбол. Остальное время просто мучалась и не показывала ничего, но брала очки засчет отдельных личностей. Де Хея(почти всегда), моментами Эррера, Мата, Янг, Феллайни. Теперь очередь Уэйна Руни. Уазза просто восстал из пепла после Нового Года. Вот просто играл плохо - и бац! - заиграл хорошо. Магия. Возможно, они вместе с Луи провернули сделку с Люцифером.

Интернет сейчас полон высказываний в духе "отскочили", "позор", "если бы не Де Хея", "Ливерпулю не повезло". Знаете, это все бред. Это был матч двух плохих команд, но плохих по-разному. Ливерпуль отлично подготовлен физически, отлично двигается, борется и быстро бегает. Но в то же время Ливерпуль - очень глупая команда. Просто глупейшая. Дальше объясню почему. МЮ же не бежит, не борется, не бегает, но зато может похвастаться отличной игровой аритмией и умением фатально надавить в нужный момент. А еще у нас есть прежний Уэйн Руни.

Стартовый состав на матч не притерпел никаких изменений по сравнению с матчем в Ньюкасле: Де Хея, Дармиан, Смоллинг, Блинд, Янг, Шнайдерлин, Феллайни, Эррера, Марсьяль, Лингард, Руни. Наверное, в текущих условиях ничего лучше не придумаешь.

Первый тайм полностью прошел под диктовку Ливерпуля. Красные включили сумасшедший прессинг и неслись вперед большими силами. У МЮ не получалось ровным счетом ничего, хотя не то что бы Юнайтед из-за этого сильно переживал. Команда просто терпела, если и атаковала, то всего 2-3 игроками, не больше. Другое дело, что Ливерпуль не давал даже мячик в центре поля подержать, но чем-то фатальным для гостей из Манчестера это не обернулось - Де Хея всего лишь раз вступил в игру. В остальном же бешеное движение группы атаки Ливерпуля заканчивалось лишь неплохими подходами и парой неплохих ударов. А сил ребята потратили много...

Второй тайм также начался с прессинга и хорошего движения Ливерпуля. Давид дважды вступил в игру и вытащил сложные удары. С 60 минуты МЮ потихоньку начал отодвигать игру от своих ворот - соперник устал. Дъяволы наращивали давление, пока на 77 минуте после розыгрыша углового Мата нашел подачей голову Феллайни(выиграл борьбу у четверых(!) игроков Ливерпуля), который пробил в перекладину, а Уазза был точен на добивании. Оставшееся время тайма МЮ надежно отыграл в обороне и выиграл матч.

Хочется похвалить Луи за план на игру. МЮ стойко терпел в первом тайме, но как только почуствовал, что соперник устал и начал отчаиваться, стремительно нарастил давление и использовал момент со стандарта. Как известно, Ливерпуль пропускает со стандартных положений больше всех в АПЛ.

Коллектив Клоппа же явно недооценил соперника и попался в эту ловушку очень легко. Футбол немецкого специалиста лично на меня не производит никакого впечатления. Да, отличный прессинг, хорошее движение, все очень быстро. Но мысли нет абсолютно. Они просто пинают вперед и бегут. Тратят уйму сил, не умеют держать мяч, постоянно пытаются обострить(когда надо и когда не надо), бьют с любых дистанций. Видели во втором тайме, сколько раз они били чуть ли не с 50 метров? Как будто на воротах был Джон О'Ши, ей-богу. Хотя и он бы справился - попал в створ только Джан. В общем, футбол сегодняшнего Ливерпуля - это быстро, динамично, зрелищно, но глупо. А еще очень и очень трудозатратно. Работает такое только с соперниками, которые дают пространство.

Опять же, кто я такой, чтобы критиковать Ливерпуль? У МЮ в данный момент нет и такой игры. У Клоппа хотя бы понятно, что и где надо докрутить, игроков какого типа нужно купить. У нас непонятно вообще ничего.

Теперь цифры.

• Удары: 19-7

• Точность паса: 74%-73%

• Моментов создано:15-5

• Подач: 21-13

Полное преимущество Ливерпуля. Но толку?

Лучший игрок матча: Уэйн Руни - 5/5

• 3 подачи

• 2 удара

• 2 созданных момента

• 1 гол

Руни, как игрок экстра-класса, коих у нас почти нет, сделал разницу.

Худший игрок матча: Джесси Лингард - 1/5

Просто ужасный матч любимца Юрия Розанова. Ничего полезного.

Остальные:

Давид де Хея - 5/5

Не то что бы Давид спас игру, но пару-тройку моментов засушил.

Маттео Дармиан - 3/5

Так себе. С подключенями Кляйна не справлялся абсолютно. После смены фланга дела пошли лучше.

Крис Смоллинг - 4/5

Здорово снял весь верх. Где-то не успевал(как и все его коллеги), но все-таки в большинстве эпизодов сыграл крайне надежно.

Дейли Блинд - 3,5/5

Дейли стабилен - здорово держит мяч и пасует, но плохо справляется с обязанностями центрального защитника. Хотя ничего критичного.

Эшли Янг - 2/5

Совершенно не справлялся. Получил травму в середине первого тайма и был заменен.

Морган Шнайдерлин - 3/5

Намного хуже, чем обычно. Надо признать, что с такими Феллайни и Эррерой в качестве партнеров по центру поля было бы тяжело любому.

Маруан Феллайни - 2/5

Все плохо, но свое черное дело сделал. А еще попугал соперника.

Андер Эррера - 2/5

Ничего полезного не сделал.

Антони Марсьяль - 3,5/5

Очень передерживал мяч и, видимо, мечтал повторить свой первый гол за МЮ. Но давление на правом фланге создавал регулярно.

Замены:

Кэмерон Бортвик - Джексон - 4/5

Молодец. Отлично заменил Янга, справился с давлением и отыграл очень надежно.

Хуан Мата - 4/5

Предголевая передача на его счету, и в целом команда после его выхода на поле задвигалась.

Мемфис Депай - 2/5

После ряда матчей с хорошим выходом на замену Мемфис вернулся к прежней игре.

Как видите, не смотря на победу и в выполенный план на игру, наши футболисты в большинстве своем провели посредственный матч. Деградация продолжается, игры нет. Что делать я не знаю. Что думает наше руководство тоже совершенно непонятно.

Я согласен со вчрашней ремаркой Владимира Стогниенко - МЮ не хватает настоящего класса в атаке. Джесси, Мемфис, Антони - это все прекрасно, но это скорее будущее. Нужен класс прямо сейчас. Один действительно топовый игрок на правый фланг нам бы ой как помог. Сити и Арсенал могут похвастаться очень сильными игроками в группе атаки( Озил, Санчес, Сильва, Де Брюйне, Стерлинг). Кто у нас? Разве что Мата, который уже 2 месяца страдает на поле. Это не его вина, конечно - он парень зависимый.