4 мин.

Красно-белое пламя или как трудно жить без мечты

Несколько минут назад завершился матч Тосно-Спартак, в котором москвичи выдали еще одну безвольную концовку этого сезона. Очередным провалом и отсутствием побед даже над выходцами из ФНЛ красно-белые ,казалось бы, делают все ,чтобы называть себя “действующими чемпионами” стало неудобно даже самым преданным болельщикам Спартака.

 

Я пытался находить оправдания и защищать команду после всех поражений и невнятных результатов-усталость из-за Суперкубка в матче с Динамо, банальное невезение в Уфе и Хабаровске, черный день в матче с Зенитом. Опустошение возникало после матча с ЦСКА, когда казалась недопустимым такая расслабленность и незаинтересованность на последних минутах в самом значимом дерби, и после 4 голов от Локомотива за тайм, который по сути играл без чистого нападающего. Просто немыслимо пропускать столько чемпиону при своих болельщиках, даже имея на игрока меньше. Но после матча на Петровском уже не хочется ни искать какие-то отговорки, ни в очередной раз плеваться от защиты. Все эти глупые поражения и ничьи теперь выстраиваются в одну цепь, которая просто сковывает и раздавливает под своей тяжестью все воспоминания прошлого сезона. Перед нами уже совсем другой Спартак. За него не хочется переживать, его легко сломить. Он это понимает, пытается напомнить хотя бы тень настоящего себя ,но ноги (а тут скорее голова) не слушаются и от досады, злости остается только пустить в ход кулаки , грязные неспортивные приемы, что мы видели в концовках с Зенитом и армейцами.

 

Сейчас окунуться в воспоминания чемпионского сезона сродни вспомнить добрый волшебный сон. Приход Массимо, сумасшедший победный настрой, радостные фото из раздевалки, конечно, поражения (болезненные, но которые не сильно тяготили. Была какая-то вера в историчности происходящего, и их нужно было просто принять и пережить в пользу светлого будущего).И вот Спартак на всех порах мчится к такому значимому трофею  ,не замечая никого вокруг. А потом – всеобщая радость, эйфория, чемпионские перфомансы, поклоны от футболистов болельщикам…Казалось, что такие быстрые  метаморфозы не могут происходить не то, что со  Спартаком,а вообще ни с одной командой.

И, конечно ,тот успех стал самой яркой страницей в карьере многих игроков. Уже не молодой Глушаков наконец смог заставить замолчать всех шутников о его бестрофейности, потроллить Зенит в твиттере. Ещенко , вылетив в ФНЛ с Динамо, точно не мог представить ,что уже через год поднимет кубок чемпиона России. Комбаров ранее стал главным козлом отпущения обороны-и вот его уже подбрасывает радостная толпа болельщиков 22-кратных.

Наверняка, это был предел мечты для каждого игрока Спартака. Тот же Денис Глушаков ,начитавшись шуток и статей о его неудачном переходе за титулами, сцеплял зубы ,шел на тренировку с мыслью, что когда-нибудь он заткнет всех. Скорее всего так и было. И это случилось. Где-то на фарте, мастерстве Промеса, благодаря конфликтам внутри главных соперников, но случилось. И вот уже спартаковцы готовы вступить в новый сезон в ранге чемпионов.

 

Трудно представить что творится в головах игроков. Как мне кажется, спортсменов- профессионалов от любителей отличает умение находить во всем новую мотивацию, повышать требования к себе, желание доказать всем, что прошлые успехи совсем не случайны. Прочтите интервью ,например, Роналду. Он всегда заряжен, ставить цель: ”Реал” хочет вновь выиграть Лигу Чемпионов” ,”Я хочу получить Золотой мяч” и тд. Для человека ,который добился всего, не составляет труда ставить  себе новые задачи.

Глядя на нынешнюю игру Спартака,  желание игроков, можно подумать ,что они твердо верят в то ,что  прошлогодний успех-их величайшее достижение  в спортивной жизни, лучше придумать уже нельзя. Попросту говоря, многие  красно-белые потеряли интерес к своей работе, ведь стремиться больше не к чему. Это выглядит действительно странно, зная как Каррера может мотивировать и его постоянные речи в межсезонье о том, что Спартаку нужно вернуть победный менталитет. Конечно, многие могут сразу же оспорить это, но главной бедой нынешнего Спартака мне видится именно снижение требований к себе. Иначе объяснить большой брак Фернандо, форму Глушакова ,провалы на флангах обороны мне тяжело. Так же как и почему главный тренер на постоянной основе теряет контроль над игрой в последние минуты и оставляет команду вжатой в свою штрафную  даже под натиском Тосно.

 

Предугадать что будет дальше со Спартаком не так сложно. Я очень надеюсь, что  Массимо все же пробудит в игроках чувства гордости, поставит реальные цели на сезон, и команда как и раньше будет играть с позиции силы и набирать свои очки. Хотя бы с аутсайдерами.

Второго варианта событий ,наверное ,не хотелось бы никому.

После чемпионства я как мог противился сравнениям успехов Спартака с Лестером. Верил, что уж теперь, вспомня запах трофеев, красно-былые захотят как можно чаще чувствовать его снова, так сказать, “вернуться править”. Сейчас же, когда наступила суровая реальность, и мечты о продолжении банкета горят красно-белым пламенем, вспоминается суровый конец сказочного романа Раньери и Лестера, которого казнили собственные игроки. Если Каррера повторит этот путь, то сезон 2016-2017 станет лишь исключением из правил, а не началом новой эры. Фанатское сердце будет разбито, и клясться в любви клубу будет тяжело даже самым преданным болельщикам…