3 мин.

Панки из Die Toten Hosen спасают немецкий спорт

В эти праздничные январские дни хоккейный клуб с громким названием DEG Metro Stars переживает тяжелое время - от клуба из Дюссельдорфа отвернулись ряд спонсоров, из-за чего клуб теряет около 2 миллионов евро и фактически становится банкротом.

Да, сумма не большая, игроки второго звена в российских топ-клубах получают больше, нежели в совокупности все игроки среднего немецкого клуба. Свет в конце туннеля всё же есть. Нет, премьер-министр или федеральный канцлер Германии к ним на помощь не придут, они наверное даже и не знают о существовании этого хоккейного клуба.

Спасателями выступят не кто-нибудь, музыканты из самой популярной панк-рок группы Германии Die Toten Hosen, чье название скромно переводится как "Мертвые штаны". Группа была основана в начале 80-х годов именно в Дюссельдорфе, музыканты не смогли остаться в стороне от проблем местного хоккейного клуба.

Чем конкретно могут помочь музыканты? Существует практически целый план спасения. Группа переведет на счет клуба финансовые средства, точная сумма которых не разглашается. Будет выпущена специальная атрибутика с символикой группы и клуба, часть средств от продажи которой пойдет так же на помощь клубу. Плюс музыканты окажут активную помощь в поиске новых спонсоров и инвесторов.

Вчера стало известно, мэрия города Дюссельдорф готова пожертвовать клубу 450.000 евро, не просто так, при наличии четкого бизнес-плана - благодаря которому клуб сможет не только выжить, но и успешно существовать в ближайшие годы. План должен быть представлен к маю месяцу.

Скажите планы мэрии и в особенности музыкантов утопичны? Отнюдь. В конце 80-х годов Die Toten Hosen пожертвовали местному футбольному клуба "Фортуна" (сокращенно F95) не много не мало 200,000 немецких марок. Благодаря вовремя оказанной помощи, клуб живет и по сей день - не просто живет, уверенно занимает первую строчку во второй немецкой Бундеслиге с 42 очками! Выход в элиту не за горами.

В свое время на футболках команды размещалась символика Die Toten Hosen, черепа со звездами - возможно благодаря этому тайному психологиечскому оружию команда достигла нынешних высот.

Логотип группы с момента появления на футболках немного изменился, стилистически, но суть бесшабашных немецких панков способных пойти на всё ради мечты и идеи живет и по сей день.