2 мин.

Скачок вперед

В начале июня пресс-служба «Ак Барса» порадовала нас новостью о первом новичке – Евгении Скачкове из «Трактора». По физическим данным – вылитый Евгений Кетов, статистика чуть лучше, но это в клубе-середняке. Цифра 143 в графе «штрафные минуты» и привлекает, и настораживает одновременно. Суровый челябинец при необходимости исполнит роль тафгая, но большое количество двухминутных удалений – явный минус.

Кетова подвела голевая засуха на старте сезона. Потерял уверенность в миг, а ведь игрок он неплохой, и в «Северстали» это доказал. Если Скачков забьет в первых 3-5 матчах, то у него должно получиться в «Ак Барсе». Билялетдиновского плана нападающий, ему нравятся такие агрессивные, скоростные хоккеисты. Он и у ворот умеет толкаться, и техника в порядке, и бросок. В общем, все данные у него есть. Главное, чтобы не зажимался или не загулял, а то получим еще одного Никиту Алексеева.

Немного напрягает молчание вокруг перехода Госсы. Он, вроде, считает себя игроком «Ак Барса», а Шавалеев говорит обратное – переговоры еще идут. Марцела еще надо как-то впихнуть в два первых звена, он ведь снайпер, можно сказать, второй Морозов. Пока состав команды мне кажется таким:

Веханен, Галимов; Никулин – Панин, Первышин – Емелин, Медведев – Буравчиков (Захарчук, Щадилов); Морозов – Капанен – Зарипов, Скачков – Иммонен – Госса, Казионов – Терещенко – Обухов (Песонен), Степанов – Бодров – Алексеев.

От Юнькова нужно поскорее избавляться, пока можно выручить хоть что-то ценное. Бочарову и Голубеву место в составе получить будет практически невозможно, ведь новички в «Ак Барсе» еще точно появятся. Зачем держать на контракте Лемтюгова мне также непонятно. Кого он может заменить? Хотелось бы, чтобы Бодров и Казионов получали больше игрового времени, а в большинстве – хотя бы в начале регулярки – выходили не только Морозов и Зарипов. Утопическая мечта, не правда ли?

Кажется, что с Алексеевым клуб не договорится. Никита классно сыграл в плей-офф, но в чемпионате занимался непонятно чем. В декабре ему будет 29, а контракт от руководства он попросит нехиленький. Может, стоит отказаться и дать шанс кому-то из молодых? И Шавалеев что-то про свежую кровь говорил. Знаю, что в клубе и спортивных верхах крайне недовольны отсутствием «своих» - татарских игроков – в составе. Пока Билялетдинов побеждает все, естественно, будут молчать.

Один из таких молодых уже уехал в НХЛ. Я про Бурмистрова, выбранного на драфте в первом раунде. Не стал бы зацикливать внимание на его словах о КХЛ. Лучше пожелаю удачи. В руководстве к нему относятся хорошо, все поддерживают, тем более что с «Ак Барсом» у него действующий контракт, и клубу что-то перепадет от «Атланты».