2 мин.

Взяли и ушли

На казанской площади 1000-летия отгремели майские салюты, и хоккеисты «Ак Барса» разъехались по Мальдивам и ОАЭ, а для болельщика наступила интересная пора – межсезонье. Официальный сайт чемпиона сообщает о новостях, связанных с переходами, в самый последний момент, поэтому опираться приходится на сведения из газет и интернет-порталов. В блоге «А и Б» - первые трансферные итоги межсезонья для «Ак Барса».

Шавалеев и Билялетдинов в один голос заявили, что ядро команды будет сохранено, хотя три человека из «золотого» состава уже точно покинут Казань. Кириллу Петрову уезжать в НХЛ надо непременно этим летом, иначе потом будет поздно. В «Айлендерс» сейчас один молодняк, так что, глядишь, и зацепится нападающий за место в составе. Козыри Петрова – скорость и габариты, минусы – отсутствие нормальной игровой практики и неумение обороняться. В «Ак Барсе» он этому не научился, отсюда и проблемы с Билялетдиновым. Давай, Кирилл, подписывай контракт новичка с «островитянами» и пробивайся в основу. В Казани выше третьего звена подняться в следующем сезоне будет невозможно.

Если уход Петрова еще под вопросом, то контракты с Мухачевым и Бадюковым продлены не были. Андрею уже 29, играть лучше он бы точно не стал. Держать в команде травматичного защитника при перспективных Хафизуллине, Буравчикове и Захарчуке неразумно. Ну и наверняка Мухачев попросил прибавки к зарплате, что после двух чемпионств весьма разумно. В третью пару оборонцев можно найти кого-то и дешевле, и интереснее.

Бадюков, поговаривают, отправится в Минск, и я бы не стал называть это большой потерей. Он полезно повоевал в плей-офф, но в регулярном чемпионате от третьего звена проку было мало, и Билялетдинову это очень не нравилось. Алексею – 32, и перевод Обухова на его место был бы логичным решением. Бадюков не хотел уходить из «Ак Барса», но и тут, думаю, финансовый аспект оказался решающим.

Кукумберг сделал свое дело в финале с ХК МВД. Держать легионера, да еще немолодого, это роскошь по нынешним меркам. Если понадобится – перед плей-офф заберут у какого-нибудь минского «Динамо» нужного игрока. Не будет в команде Станислава Кацубы, который в прошлом году выступал в фарм-клубе. Ему и 20 еще нет, говорят, что талантливый мальчишка, но в плей-офф он был худшим у «Барсов». Несколько раз общался с родителями других игроков, так они были не лучшего мнения о Кацубе, хотя фамилия его на слуху уже давно. С режимом что ли проблемы…

Завтра поговорим о свободных агентах в составе «Ак Барса», благо в их числе несколько лидеров из того самого ядра: Никулин, Степанов, Капанен, Казионов и Первышин.