7 мин.

Только не матом

Нет, ну понятно, что ситуация обострилась. Понятно, что говоря(или не говоря - не факт, что мы узнаем правду) о желании присоединиться к Студемайру, Уилльямс бросал между строк : "Обменяйте меня, а то год спустя бесплатно уйду".

Это я могу понять. Что я не могу понять - так это руководство Юты. Дима и сейчас, позабыв про всю свою культурность, выражает свои мысли по-армейски : односложно, энергично, матом. Он уже объявил траур и мне, честно говоря, страшно за близлежащие к его дому улицы, подъезды и т.д. Он, по сути, дождался главного - его любимого игрока и кумира просто сбросили. Может быть, Дерон пришел в кабинет  КОКа, выбив дверь ногой, с бутылкой водки в руках, начистил Кевину физиономию, а после, по Штирлицу, бросил ему : "Я больше не хочу играть в этой команде".

Это все может быть, но в подобные вещи абсолютно не верится. Едва задрафтовав Уильямса, КОК сказал, что видит в нем тот огромный потенциал, который может позволить Юте взять перстни чемпионов. Потенциал Уильямса закончился? Сомневаюсь. Черные полосы бывают у каждого, порой - по 20 игр.

Для того, чтобы сказать все четко и уверенно, нам не хватает одного - знаний. У нас есть постоянная связь с Кириллом Фесенко, но мы сомневаемся, что он знает(а если знает - захочет ли говорить)  про эту ситуацию достаточно.

Достаточно мы знаем лишь про то, что Нетс нужна была звезда. Денвер и Мело методично требовали улучшения условий, в итоге сорвав сделку и спровоцировав Прохорова на публичное заявление о ненужности Кармело в клубе. Спустя недели, вновь просочились слухи о интересе Нетс к Кармело. Это говорит прежде всего о : а) необходимости клубу до стадии поноса суперзвезды б)готовности Прохорова отступиться от своих слов, ради получения звезды. Вывод о необходимости Нетс такой звезды напрашивается сам собой. 

Один вывод напрашивается сам собой и у Юты - кому-то придется сесть в запас, ведь вместе с Харрисом к нам пришел и 3-ий номер драфта Деррик Фэйворс - второй "драфт-стар" в нашем клубе. Фактически это сразу означает о переводе одного из больших в запас. Сдается мне, это будет Джереми Эванс.

При выздоровлении Окура Юта получает "шикарный" выбор среди больших, а говоря по-нормальному - головную боль, геморрой. Теперь в Юте больших будет больше, чем дураков на митинге, и почти все из этих больших - игроки, по сути, лавки, скамейки.

Деррик Фейворс амбидекстр - отлично владеет крюками с обеих рук, имеет кинг-конговский размах этих же рук, но он не играл в университетах ни матча. В школе у него шикарные показатели(28 очков, 13 подборов , 5 блоков и 3 перехвата), но видно, что борьбе и зарубам - тому, чего в NCAA в избытке - его не научили, опыта таких заруб он не имеет.

 

Это я тактично пытаюсь перевести разговор "о погоде" - о вещах, при данных обстоятельствах второстепенных. Во мне горит желание послать всех в Д-Лигу(это последний трехочковый мат в этом материале) и идти спать. Не могу. Просто потому что у меня в горле комок и явно не от маминых блинов, которые я имел удовольствие скушать около часа назад.

Хотите я вам   расскажу про то, как моя мама готовит? Прекрасно готовит! Но надо о нем, об обмене.

Обмен этот фактически ставит Юту на путь сомнений и терзаний - в клубе есть, как в Греции, все. Например  :

  • Хронически травмированный центр с зарплатой, которая равна годовому бюджету Люксембурга. Этот центр играет, похоже, только на приставке, а выздоравливая и попадая в состав он убирает из него Эванса. Молодого паренька, у которого действительно здорово получается. Окур - обуза Юте. Самое обидное, что ему нужно давать играть - иначе его не обменять даже на пакетик сухариков! Кстати, могу рассказать про сухарики, которые готовит моя мама.

  •   В Юте есть своя коммуналка - 7 больших ютятся в 12-местной заявке. Им всем нужно и игровое время, и шансы проявить себя. На многих из них уже есть клеймо : на Фесенко - играет 8 минут, фолит и забивает сверху, на Окуре - травмируется постоянно и не играет, на Эвансе - забивает аллей-упы и вгоняет сверху, на Элсоне - есть перстень, но талант ограничен - тоже 5-7 минут ему. Тренерский штаб, в общем, просто с искренней педантичностью высчитал все игровое время. Даже если Эл и Пол будут мазать ото всюду и защищаться только от гопников у входа на стадион(что, такое редко бывает?), им все равно дадут их 33-37 минут, а остальные - получат по своей доле.

У нас, как в СССР, устроен паек по талонам. В 30-е годы ввели профессиональные разряды, по которым более высокий уровень квалификации давал больше зарплаты, больше льгот и т.д. В Юте так же - Элу и Полу по умолчанию дан высший уровень квалификации и две трети игры, остальным - по остаточному принципу, подбирая крошки : тебе, Кирилл, 5 минут, тебе, Джереми, 3 с половиной.  Понятно, что тот же Пол заслужил свои минуты, но ведь у него не всегда "прет", а потому в некоторых играх ему нужно дать посидеть побольше.

Эти меры имеют одну важную особенность - тебе незачем больше работать, ты уверен, что даже при ужаснейшей игре ты получишь свои 36 минут, а потом получишь их и в следующей игре. С одной стороны доверие окрыляет, с другой - подтупляет мотивацию.  Исключительно в воспитательных целях и для "Эй, ты не господь Бог, а всего лишь игрок" необходимо порой усадить нерадивого лидера на лавку.  Пока же они сыграют меньше 30 минут лишь в одном случае - при переборе фолов(ну и при травмах, естественно)

Отличным способом было бы дать место в старте Эрлу Уотсону, а здорового Дерона посадить на скамейку и дать ему посидеть минут 5 первой четверти на лавочке. Глядишь, начал бы рвать и метать.

Обмен разыгрывающего напрашивался прежде всего в случае Прайса, но тот, как в воду глядевши, получил травму. Ронни после Нового Года напоминает Майю Плисейкую, затесавшуюся в компанию брекдансеров - рада бы станцевать как они, да не может. Ронни остался. Ронни и дальше получит свои 5-10 минут игрового времени, свой игровой паек. Получит его и Дерон, но в другом клубе.

Самая забавная вещь в том, что Уилл имеет практически все шансы на взлет - в стремительно прогрессирующем и укрепляющемся Нью-Джерси он получит уже привычный нерушимый статус звезды и Брука Лопеса, который составит с Уильямсом связку, да не ту, которую в пятый раз рвет на ноге Окур.

 

 

Я написал весь этот бред, не переходя к главному - без личностей, без подробных описаний менеджеров, их действий  нашего будущего. Нам, похоже, может светить будущее Кавс - на данный момент в Юте есть парочка перспективных игроков и несколько ветеранов, а игроков, способных реально конкурировать и давать результат в Джаз практически не осталось. Девину Харрису потребуется время, чтобы войти во взаимодействия  партнерами, наладить связи. У Юты ушел не просто лидер, а капитан команды - ее душа(так нам говорил Кирилл Фесенко, который очень любит посмеяться - по его словам, Дерон был настоящим заводилой). Не факт, что команда так хорошо примет игрока, но должна. Должна по одной причине - в команде собраны профессионалы.

Вот только действия некоторых профессионалов(вспоминайте отвороты Уилла в игре с Чикаго, формирование состава менеджерами, высказывания игроков и прочее) и привели, пожалуй, Юту в тупик. Сейчас Юта, балансируя на грани плей-офф, лишилась лидера. Кто-то скажет, что это поможет команде встряхнуться, но этих встрясок было за последнее время столько, что ураганам "Катрин" и не снилось, а цунами просто курили в затяжку. От таких встрясок сейчас может произойти все что угодно. Не удивлюсь, если один из профессионалов(предположительно, Майлз) вскоре начнет делать громкие заявления, ругаться с руководством Юты.

Не удивлюсь, если АК летом сменит команду. В таком хаосе потеря одного из важнейших бойцов будет еще одним прецедентом для превращения Юты в Кливленд этого года.

Можно в качестве эпиграфа выбрать множество записей типа "Король умер. Да здравствует король!", вот только Харрис пока что не тянет на роль короля. Играя в слабом клубе, показать хорошую статистику куда проще, это менеджеры уже прошли с Элом Джеферсоном.

Последующий шаг Юты предугадать сложно. Сейчас должны начаться конвульсии, а более точный диагноз мы сможем поставить по истечении некоторого времени. Этот сезон Юта по всем признакам должны провалить и не войти в плей-офф, я этому не удивлюсь.

И еще про СССР : в 30-е при малейшей твоей подозрительности - на заселение Сибири. Сказал про партию мерзость или начал агитационное движение против - в Сибирь. Дерон своими словами поставил "Партию" в тупик и они, моментально среагировав, выслали его на заселение Сибири - в Нетс. Так-то оно так, вот только Сибирь эта в следующем же сезона предстанет в в куда более выиграшном образе, а сама Юта может превратиться в ту же Сибирь - вспомните эпоху "Застоя", перестройку - очень похоже, кстати, на Юту последних времен, и последующий развал страны. Видеть Юту разваленной абсолютно не хочется! 

 

P.S. Дима продолжает материться. Услышавшим бы его в данный момент сапожникам, сантехникам и даже Сергею Шнурову было бы не по себе. Статус культурной столицы Петербург потеряет, если в данный момент Диму прослушивают. Кевин О"Коннор уже получил столько, что икать будет теперь месяца 4, не меньше.

P.P.S. Надо было все-таки про кулинарные способности мамы рассказать