6 мин.

Срочно в номер!!! (Torneo Experimental) Рискнём?

Я тут вот что надумал…

Уже в ближайшую субботу пройдут матчи 1-го тура группового этапа очередной Суперлиги. Однако там будут задействованы только 18 команд Лиги, а остальным 14-ти предстоит отдыхать – не только в субботу, но и во всех игровых днях, предназначенных для СЛ.

Они вроде как «заслужили» этот отдых))) Но, возможно, кто-то этим не очень доволен и хочет играть.

А потому всем 14-ти командам, которые не пробились в Суперлигу, но при этом не хотят терять игровую практику, я предлагаю принять участие в альтернативном и экспериментальном турнире – Torneo Experimental (TE).

ТЕ действительно экспериментальный. Его данные не войдут в общую статистику команд, он никак не повлияет на рейтинг. Одним словом – это не официальный турнир в рамках 7-40, а по сути набор товарняков чистейшей воды. Вдобавок этот турнир вовсе не обязательный. Если кому-то он не интересен, нет вопросов – просто откажитесь…

Для чего, спрашивается, я его предлагаю?

Вот теперь информация для тех, кто согласится.

Формула. Она будет зависеть прежде всего от количества заявившихся команд. Скорее всего это будет «швейцарка» – в том случае, если желающих окажется больше 8-ми. Но если их будет строго восемь, то почему бы не сыграть просто в один круг? В любом случае игровых дней в этом турнире будет 7 – синхронизированных с матчами Суперлиги (групповой раунд, четвертьфиналы и полуфиналы).

Как быть, если число команд в «швейцарке» окажется нечётным (9-11-13)? Ничего страшного. В первом же туре слабейшая по рейтингу команда без игры получит 1 очко при разнице голов 0-0 (т.е., окажется в таблице выше тех, кто первый матч проиграл). В дальнейшем то же самое произойдёт с командой, которая после каждого тура будет занимать худшее (не обязательно – последнее!) место в таблице (при обязательном условии, что ни одна из команд под правило «очко без игры» дважды не попадёт). В общем, разберёмся.

Календарь. Как я сказал чуть выше, матчи ТЕ будут синхронизированы с поединками Суперлиги – пройдут в те же дни и на тех же МДП, что и матчи СЛ (групповой раунд, 1/4, 1/2 – всего 7 игровых дней).

Судейство. Раз уж я предложил такой турнир, то сам его и проведу. Нарезочек не обещаю))), но превью и турнирные таблицы гарантирую. Сразу предупреждаю: такой оперативности, как от Ильи, от меня не ждите. Иногда я смогу выкладывать ваши прогнозы и перед матчем, как у нас принято, но скорее всего это произойдёт на следующий день. А итоги могут появиться еще позже. Ну извините… Собственно, это не так важно и волнительно, как матчи Суперлиги. Поэтому потерпИте)))

Не исключено, что матчи ТЕ сможет модерировать и обсчитывать кто-то из наших судей. Сами понимаете – мало ли что. Я, конечно, постараюсь справиться сам, однако оставляю такую лазейку.

Эксперимент. Сам по себе эксперимент не сложный и не столь уж новый. Идея такая давно уже витала в воздухе. И заключается она в принципиально ином подсчёте голов и, соответственно, результатов матчей. А именно:

  • если игрок выиграл линию с разницей в 1-2 УВ – ему засчитывается, как и сейчас, 1 гол;

  • если игрок выиграл линию с разницей в 3-4 УВ – ему засчитывается «дубль», т.е. 2 гола;

  • если игрок выиграл линию с разницей в 5-6-7 УВ – ему засчитывается «хет-трик», т.е. 3 гола.

Возьмём для примерчика))) наш последний игровой день – 2-й тур чемпионата.

  • Спарта – Аррано – счёт 4:1. По новой схеме – 6:1 (две победы «греков» по 3:0)

  • Балтика – McLaren – 3:1. По новой схеме – 4:1 (одна победа «пивоваров» 4:0)

  • Эйфория – Паллада – 3:2. Так и остаётся

  • Лион – С.Вариант – 5:0. По новой схеме – 6:0 (одна победа «львов» 3:0)

  • СТК – Интер – 1:2. Так и остаётся

  • Барселона – Мохито – 2:3. По новой схеме – 3:3 (!) (одна победа Барсы 4:0)

  • Перцы с пивом – San-Marino – 0:4. По новой схеме – 0:5 (одна победа «республиканцев» 3:0)

  • Феникс – Минги Тау – 2:2. По новой схеме – 3:2 (!) (одна победа «птичек» 3:0)

  • Юпитер – Эльбрус – 5:0. По новой схеме – 6:0 (одна победа «юпов» 3:0)

  • Пагоня – Чекудра – 2:3. Так и остаётся

  • RTW – FP Manager – 1:4. По новой схеме – 1:7 (три победы «манагеров» по 3:0)

  • Хатифнатт – Технодром – 4:1. По новой схеме – 6:1 (победы «хатти» 3:0 и 4:0)

  • Сорренто – QED – 0:5. По новой схеме – 0:9 (две победы «кедов» по 3:0 и одна 6:0; у Destro – «хет-трик»!)

  • Киевская Русь – Легион – 1:2. По новой схеме – 1:3 (одна победа «легионеров» 3:0)

  • Декабристы – Корлеоне Атлетик – 0:3. По новой схеме – 0:5 (две победы КА по 3:0)

  • Воины Света – Мстители – 3:1. Так и остаётся…

Как видите, ничего такого страшного. Если бы мы сейчас играли по этой схеме, то иной исход матча проявился бы только в двух случаях: Барселона – Мохито и Феникс – Минги Тау. «Барсики» спаслись бы от поражения, «птички» взяли бы 3 очка вместо одного, а Стас был бы просто счастлив от того, что наконец-то УВ стали значить намного больше, чем раньше)))

Кроме того, 18 игроков записали бы на свой счёт дубли, а один - хет-трик.

Только не спешите кричать, что это полная фигня и вопиющая несправедливость. Я, собственно, и затеял всю эту бодягу, чтобы с вашей помощью уразуметь, насколько это интересно и заслуживает внимания и внедрения.

Для чего? Объясняю. Цель номер один – стимулировать игроков к риску. Поскольку за восемь с кусочком лет в 7-40 выработались определённые шаблоны (типа 6-7-11-29 с добавками вроде 15, 34, 39), которые игру, по сути, выхолащивают. А стимул избавиться от перестраховки, сыграть более раскованно и рискованно и, возможно, заработать благодаря этому дополнительный гол для себя и для команды – это серьёзно. Хотя, конечно, и палка о двух концах. Ведь можно и нарваться)))

Сюда же. Совершенно офигительный стимул для игрока - забить в матче не один, а сразу два или три гола. И быть может, дублем или хет-триком принести своей команде победу (тут все аплодируют и в воздух чепчики бросают).

Цель номер два – стимулировать всю команду. Заставить ее отвыкнуть от «глухой обороны» (главное, чтобы варианты соперника перекрыть, а уж потом подумаем о своём). Ну подумайте сами и вот вам для этого гипотетический пример: команда А выигрывает на первых двух линиях у команды В по 1:0, на третьей-четвёртой – ничьи, а на пятой команда В выносит соперника в стиле Destro 6:0. По существующим ныне правилам команда А спокойно выигрывает 2:1. По новым – проигрывает 2:3!!!

Как говорил Давид Гоцман – картина маслом. Прикиньте, обмозгуйте, попробуйте свои силы в ТЕ по новым условиям – а вдруг понравится.

Ну и цель номер три, хотя и совсем неважная – немного разнообразить результаты наших матчей. Где до сих пор максимумом был 5:0, а по новой схеме может приключиться куда больше и интереснее))) Типа 6:1, 7:3... Да вплоть до 15:0!))) Ежу понятно, что такие счета крайне маловероятны, однако же ввалить сопернику в матче 7-8 голов становится вещью, вполне реальной.

Теперь к конкретике.

Поскольку время поджимает, очень прошу тренеров Эйфории, Лиона, Перцев, Сан-Марино, Интера, Аррано, Юпитера, Сорренто, Киевской Руси, Декабристов, Легиона, FP Manager, Эльбруса и Чекудры отписаться прямо здесь, в комментах, до вечера пятницы (скажем, до 10 вечера по Киеву) в плане «участвуем» или «не участвуем». Никаких претензий и тем более, упаси господи, преследований))) Хотите отдохнуть – отдыхайте. Мне просто нужно точно знать количество участвующих команд. Исходя из которого я и распишу формулу предстоящего турнира. Если желающих окажется всего 3-4, то я готов даже среди них провести двухкруговой турнир – чисто ради посмотреть, стоит ли овчинка выделки.

В общем, господа тренеры, два неполных дня вам на поговорить внутри команды и на раздумье. А связаться со мной по любому вопросу касательно ТЕ можно либо по внутренней почте sports.ru, либо по адресу

Диалог продолжим (или не продолжим – всяко может быть) вечером в пятницу.