4 мин.

Финал Лиги Европы 2009-2010

Всем привет!

Итак, этим чудесным воскресным вечером я решил осветить в своем блоге финал Лиги Европы, в котором на HSH Nordbank Arena встретятся английский Фулхэм и испанский Атлетико.

Вообще говоря, в этом году что в финал Лиги Чемпионов, что сюда попали не те команды, которых ждали. Барселоны-Манчестеры-Ливерпули в раз пролетели мимо этих событий. Это может означать две вещи: либо европейские гранды стали не такими грозными, либо же поднялся уровень середнячков и команд, которые "уже вот-вот почти топ-клуб, но все же чего-то не хватает". Хочется надеяться, что последний вариант все же с большей степенью влияет на сложившуюся ситуацию.

Так-с, начнем.

 

Атлетико

 

В этом сезоне Атлетико в своем национальном чемпионате выступает не сказать провально, но все же как-то не так. Может быть просто 3 место в прошлом году было нелепой случайностью. Вполне. Но тем не менее команда добралась до финала Лиги Европы! Да, не Лига Чемпионов, но все же! Так давайте посмотрим на путь, который проделала эта команда:

Атлетико 1 - 1 Галатасарай

Галатасарай 1 - 2 Атлетико

Атлетико 0 - 0 Спортинг

Спортинг 2 - 2 Атлетико

Валенсия 2 - 2 Атлетико

... так, стоп! (здесь у меня в глазах начало рябить от повторяющихся цифр) Учитывая, что команда попала в турнир рангом ниже из Лиги Чемпионов, то групповой этап, соответственно, ею не проходился. Получается сыграно было 8 матчей. Я взял первые пять. 4 ничьи и 1 победа. Это нормально?! А что же творится дальше? Ничья, выигрыш и проигрыш. Таким образом, мы имеем 62,5% (!!!) ничьих, 25% побед и 12,5% составляют поражения, точнее поражениЕ от Ливерпуля (странно, что оно всего лишь одно). Теперь у меня в голове рождается вопрос: как эта команда дошла до финала? Это за гранью моего понимания.

И вот пару часов назад Атлетико терпит очередное поражение от Севильи (1 - 3). Интересно, только у меня в голове сложился образ Атлетико, как своенравной, нестабильной и местами безвольной команды? Захотели - сыграли нормально, было лень - значит было лень, что непонятного?! Это непрофессионализм высшей степени. Это просто чудо, что Атлетико все же добилось чего-то в этом сезоне, а именно стало, как минимум, финалистом Лиги Европы.

 

 

Фулхэм

Сразу скажу: эта команда мне более симпатична. Объясню почему.

Кстати, кто подскажет на каком месте сейчас идет Фулхэм в АПЛ? На 10ом? Спасибо!

10ое место. Средняя команда. Вот, может слышали выражение "крепкий середнячок"? Так вот, это про Фулхэм. Команда без "звезд", без каких-либо "крутых" спонсоров. Кстати, на счет спонсоров. В одном из матчей Фулхэма я услышал интересную вещь от комментатора: "Фулхэм - самоокупающийся клуб". Вдумайтесь: клуб АПЛ, который живет на деньги, которые сам же и зарабатывает. Для меня это нечто невообразимое. Сколько там у хваленого МЮ долг? Миллиард? Вот, нашел ссылочку: 1,17 миллиардов долларов. Да, играет клуб на уровне и считается топ-клубом (хоть и не нравится он мне, но стоит это признать), но какой ценой! А тут вроде бы и середнячок, звезд с неба не хватает, но живет на свои деньги. Нонсенс! Казалось бы на всяческой рекламе, телетрансляциях, атрибутике и всякой прочей ерунде много не заработаешь, чай не Реал и не тот же МЮ. Громких побед нет. По идее, одни убытки должны быть! И как следствие залезание в долги. Но тут все иначе. Честно скажу, не стал разбираться почему у них все именно так, но у меня есть своя версия: любовь болельщиков. Да-да, именно она. Для каждого футболиста болельщиками создаются такие условия, что и уходить оттуда не хочется! Поддержка. Она влияет очень на многое. Не только деньги решают проблему. Особенно в футболе. Людям, болеющим за Фулхэм не нужны какие-то дорогостоящие супер звезды, не нужны чемпионские титулы каждый год. Им нужна достойная, красивая игра и преданность футболистов своему делу.

- Как вчера сыграли? ну??

- 1-3, проиграли

- Обидно...

- Но за то ты бы видел как они играли... они бились до конца, они сделали все что могли...

- Да, за это мы их и любим!

В данном противостоянии должен победить Фулхэм. Это было бы честнее, как минимум. Ну а, во-вторых, Фулхэм просто классно играет в этом розыгрыше Лиги Европы. Пройден и Шахтер, и Ювентус, и Вольфсбург. Если уж они его не остановили, то и Атлетико это будет не по зубам. При чем по ходу матча Атлетико будет выигрывать 2 - 0, а потом Фулхэм героически забьет 3 мяча. И никак иначе. У них фишка такая.

Прогноз:

Атлетико 2 - 3 Фулхэм